Техника - молодёжи 1969-07, страница 40

Техника - молодёжи 1969-07, страница 40

пламя погаснет, поворотным щитом — «бараном». Чтобы дрова горели равномернее, в XVII веке придумали поддувало с решеткой-колосником. Такие преобразования камин претерпел у себя на родине.

К началу XVIII столетия камин вошел в моду и у нас.

Он не сразу «обрусел». Много пришлось потрудиться с ним не только печникам, но даже знаменитому зодчему, поэту и композитору Н. Львову. Образцы его изобретений сохранились в Калининской области (село Никольское Торжокского района). Львов не только превратил камин в произведение искусства, но, предвосхищая нынешнюю систему кондиционирования, заставил его обменивать и увлажнять воздух.

Представьте себе гостиную барского дома, озаренную «янтарным блеском» горящего камина. За окнами — заснеженные деревья, а в комнате — лето, даже пахнет цветами. Весь секрет — в устройстве камина. Над его устьем на мраморной полке стоят две красивые вазы. Из прорезей в вазах — незаметный теплый ветерок. Каждая ваза соединяется с каналом, в который через отдушину в наружной стене дома поступает свежий воздух. Он прогревается, проходя через змеевик камина. Внутри вазы — чаша с розовой водой или другими благовониями (алоэ, амбра). Можно быстро вскипятить себе чай. Достаточно снять крышку с вазы и закрыть чайником вход канала.

Львов был верен ломоносовским традициям — единству пользы и красоты. Задолго до появления водяного отопления он использовал «паровую кухню». Пар варил кушанья, мыл посуду и даже вращал вертела.

Камин, к. п. д. которого не превышал 15%, постепенно превращался на русской почве в так называемую «камино-печь». Мастера начиняли дымоход всевозможными змеевиками. В начале прошлого века усовершенствованием печей продолжали заниматься архитекторы. Но силы их были направлены уже не на гармонию функций, а на повышение к. п. д., на экономию топлива. И. Свиязев сузил топливник, придав ему форму воронки. Уголь горел дружнее. На пути горячего дыма встали клинкерные арочки, подобные аркам в средневековых эстонских каменках. Это повысило теплоемкость. Горизонтальные ходы — «винты» — были заменены вертикальными, которые легче сложить и не нужно так часто прочищать. Наконец, поддувало, предложенное С. Лукашевичем, позволило топить печь с закрытой дверцей и довести к. п. д. до рекордной цифры — 75 %!

Деловитый промышленный век добился от печей небывалой экономичности и приспособил их к каменному углю. Но с этого времени -функции вентиляции отрываются от чисто отопительных. Упадок проявляется и ц художественном оформлении печей. Даже пышно украшенные камины в домах буржуа вряд ли могут соперничать с веселыми изразцовыми печами предыдущих столетий. Прежде целые поколения учились читать по надписям на изразцах с их сказочными картинками, а уклад жизни во многом зависел «от печки». Недаром она фигурирует в пословицах, поговорках, песнях и сказках, связана с обычаями и обрядами.

Пришло время, и огонь, весело потрескивавший в печке, начали изгонять из городского дома. Только на кухне прощально синеет газовое пламя. Того и гляди электрическая волна захлестнет и его. Но проблемы «домашнего очага» остаются. Ведь в принципе не важно, чем согреть воздух — поверхностью горячих печных стен или, к примеру, электрической спиралью. Не важно, каким способом обеспечить вентиляцию — с помощью напоминающих дымоход каналов или гудящих между оконными рамами вентиляторов.

Отопительная техника набрала стремительный темп. Появилось множество приборов, устройств. Каких только обогревателей не увидишь в новых домах: стеновые панели с трубчатыми радиаторами внутри, круглые «отдушины», через которые вдувается в комнату воздух, нагретый калориферами, батареи радиаторов.

А какие новшества в вентиляции? Форточка?.. Да и та, к сожалению, не в почете у некоторых архитекторов. Параллельная функция затерялась где-то в конце XVIII века.

Развитие тепловых приборов идет так быстро, что за ними не поспевает художественное оформление.

Всякая эволюция приводит к более узкой специализации, а у специализации есть отрицательная сторона — однобокость. Чтобы преодолеть ее, и стоит порой оглядываться назад. Правда, система кондиционирования снова соединяет в себе функции нагревания, обмена и увлажнения воздуха. Но эта система еще не получила широкого распространения.

А пока мы еще не совладали с духотой в новых домах, с неповоротливыми приспособлениями для регулирования теплоподачи, с безобразным внешним видом отопительных приборов.

36

КАМИН Ь

Эстония

РКчИ

ототжтел Ьнэя лечЬ

XII век

* /АНГЛИЯ

ТОП ли feting (

"•W) ХеРМАНИЯ

прочисти а^ 1 льер ц,а

"передо^ AU -юкола

K^OAOCtl И К^

тюьоротка? ааслсжм „fcapatt"

ouopti^ Ay

К.ПД %

ХТХье^