Техника - молодёжи 1969-08, страница 15

Техника - молодёжи 1969-08, страница 15

КАТАСТРОФА МЕЖДУ КРАСНЫМ И ЗЕЛЕНЫМ

Курьерский поезд, шедший в Стокгольм, на полном ходу столкнулся с товарным составом. Катастрофа потрясла всю страну. Особенно пугала людей ее полная необъяснимость. Как мог машинист не заметить сигнала светофора и повести экспресс навстречу гибели? Причину трагедии раскрыл известный шведский физиолог Гольмгрен. Ученый дал машинисту, случайно оставшемуся в живых, несколько мотков цветной шерсти и попросил назвать цвета. Опасения Гольмгрена подтвердились: машинист оказался дальтоником, то есть человеком, глаз которого не воспринимает различий красного и зеленого цветов.

Этот трагический случай, происшедший в 1878 году, послужил началом обязательной проверки цветового зрения у людей многих профессий.

Существует врожденная аномалия глаз, когда тот или иной вид колбочек поражен или частично изменен. Поэтому соответствующий цвет человек или вовсе не воспринимает, или воспринимает искаженно. Чтобы обнаружить это, разработана целая система особых цветных таблиц, сконструированы приборы — аномалоскопы. Казалось бы, к чему такая сложность, если можно распознать дальтоника с помощью нескольких мотков цветной шерсти, как поступал, к примеру, Гольмгрен?

Дело в том, что, не различая самого цвета, дальтоник улавливает его оттенки, степень яркости. Например, красный цвет воспринимается им как темно-зеленый, а настоящий зеленый — как более светлый оттенок того же цвета. Так что «опытный» дальтоник, желающий скрыть свой недостаток, может ввести в заблуждение даже опытного врача. Впрочем, как это ни странно, в мире немало людей и не подозревающих о том, что они дальтоники.

ХУДОЖНИК, СВЯЩЕННИК И ДРУГИЕ

Выставка картин молодого художника пользовалась успехом. Одни восхищались колоритом творений, намекая иа благотворные традиции импрессионизма, другие поговаривали о декадансе, а кое-кто — о гениальности молодого мастера Художник был явно растерян и не знал, что сказать. От скромности, думали почитатели. И только один из посетителей выставки. врач-офтальмолог, заподозрил истину. Заметив определенную закономерность повторения иа полотнах одних и тех же непривычных для глаза цветов и оттенков, он поставил диагноз: дальтонизм. И тогда художнику позднее предложили скопировать несколько картин со множеством красных деталей. Диагноз блестяще подтвердился. Между тем ни сам художник, ни его близкие не знали о его недостатке. В офтальмологической литературе описан ставший уже классическим случай с одним священником, заказавшим себе, к ужасу своих прихожан, рясу из материи цвета киновари.

Итак, люди живущие в мире холодных сине-зеленых красок, не знающие теплоты и радости красного цвета — и не тяготящиеся этим? Невероятно! И все

ГОЛУБЫЕ

РОЗЫ ДАЛЬТОНА

Е. СУХИНИНА

же не следует думать, что дальтоник вообще не воспринимает никаких оттенков красного: темно-красные, малиновые, бордовые тона он все же улавливает. Так что далеко не всем дальтоникам мир предстает этаким «этюдом^в зеленых тонах»; слепота на красный цвет, то есть собственно дальтонизм, — это только один из видов расстройства цветоощущения.

ПЛЕННИКИ СУМЕРЕЧНОГО МИРА

В1794 году английский ученый Джон Дальтон первым в мире подробно описал странные явления, происходящие с его зрением: розы для него были окрашены в синеватый цвет, румянец на щеках молодых девушек казался чернильными пятнами, алая кровь по цвету напоминала бутылочное стекло, а пурпурный георгин полностью сливался с темно-зеленой листвой... Одним словом, Джон Дальтон был так называемым протанопом — страдал слепотой на красный цвет. Те, кто не различает зеленого цвета, именуются дейтеранопами. Обе эти аномалии обычно встречаются вместе, но только у одних людей больше поражено восприятие красной части спектра, а у других — зеленого. Прота-нопы в зависимости от тяжести своего недостатка и интенсивности красного цвета путают его с темно-зеленым или серым; розовый — с черно-синим, оранжевый — с сине-зеленым. Зато дейте-ранопы зеленый цвет воспринимают как серый, желтый или темно-красный. Можно предположить, что для дейтеранопа лес всегда окрашен в золотисто-бурые тона осени, а зеленый луг — серый, как ковыльная степь!

Но самое редкое и, пожалуй, наиболее тяжелое нарушение цветного зрения — полная цветная слепота — ахромазия. Впечатление от мира у человека-ахромата приблизительно такое, как у каждого из нас от черно-белого кинофильма.

...Кто из нас, читая в детстве «Дети капитана Гранта», не завидовал благородному чудаку Паганелю, который, ко всем своим прочим достоинствам, был еще и никталопом, то есть человеком, видящим ночью столь же хорошо, как

и днем? Увы, Жюль Верн, как видно, плохо представлял себе, что такое никталопия, иначе не наградил бы своего симпатичного героя таким неприятным недостатком! Между прочим, этот недостаток самым тесным образом связан с ахромазией: именно ахроматы и бывают никталопами.

Когда мы говорили о зрительных клетках в сетчатке глаза, мы ничего не сказали о палочках, а они-то и «ответственны» за ночное зрение. Вот почему ахроматы, у которых атрофировано кол-бочковое зрение, ночью видят лучше, чем днем, когда все краски мира им недоступны. Более того, и форму предметов они различают с трудом, ибо восприятие формы — преимущественно функция колбочек.

Но как же тогда животные — кошки, собаки, волки, — ведущие ночной образ жизни? Как у них обстоит дело с цветным зрением? Оказывается, глаз животного различает гораздо меньшее количество цветов, чем человеческий глаз. И даже у очень высокоорганизованных животных почти не удается выработать условный рефлекс на цвет.

"Иное дело птицы (кроме ночных, разумеется). Не зря ведь ядовитые насеко* мые и ягоды всегда окрашены особенно ярко — окраска как бы предупреждает: «Не клюй меня! Опасно!» У птиц цветное зрение развито великолепно. Да и острота зрения отменная! Уже не говоря об орлах и ястребах, ставших синонимами необычайной зоркости, даже наши добрые знакомые — воробьи и голуби-сизари — вполне способны разглядеть зернышки на мостовой с карниза многоэтажного дома. Но с закатом солнца они начинают лихорадочно устраиваться на ночлег; никто еще не видел ночного полета дневных птиц. Это и понятно, в сетчатке птиц нет палочек, в темноте пернатые безнадежно слепы.

У человека атрофия палочкового зрения называется гемералопией, или попросту куриной слепотой. Обычно ею заболевают при недостатке в пище животных жиров. При соответствующем лечении приобретенная гемералопия проходит скоро и бесследно, чего не скажешь о врожденных расстройствах цвето-и светоощущений. Никому еще не удалось вылечить врожденного дальтоника или ахромата (дальтонизм — хромосомная болезнь, а воздействовать на гены и хромосомы человечество пока не научилось). К счастью, эти аномалии довольно редки. Известному советскому специалисту по цветовому зрению профессору Е. Б. Рабкину за всю его многолетнюю деятельность довелось исследовать всего 4—5 ахроматов. Дальтоники встречаются несколько чаще: по данным статистики, около 10% мужчин и 0,5% женщин — дальтоники.

Такой ли уж тяжелый недуг — нарушение цветового зрения? Конечно, обидно, купив автомобиль, не получить водительских прав, горько отказаться от любимой профессии, печально сознавать, что получил сумеречный Мир по наследству от своих пращуров и передашь его потомкам. Но если люди порой доживают до седых волос, не догадываясь о своем недостатке, значит дальтонизм — страдание не слишком мучительное. Так что вряд ли стоит отказываться от брака с любимым человеком, от счастья иметь детей, даже если ваши потомки будут гулять по оранжевым лугам и любоваться синими розами...

и