Техника - молодёжи 1969-08, страница 17

Техника - молодёжи 1969-08, страница 17

от kiii:

pu< нон

Viii n,iiii

ПОДВОДНЫЙ ГЕОЛОГ» — АППА-ff"PAT\ КОТОРЫЙ БЕРЕТ СО

дна морей и океанов пробы и образцы грунтов. В его шаровом контейнере — телевизионный передатчик, кино-, фотокамеры и система телемеханики. У контейнера два манипулятора. Наблюдение за их действием и съемка диа ведутся через два иллюминатора. Место работы освещается лампой в 500 ватт.

Аппарат может отклоняться от вертикали и горизонтали в обе стороны на 30°. У механических рук степеней свободы больше — есть «суставы» в «локтях» и «запястьях». Мускулы манипуляторов — гидравлические механизмы, получающие энергию от насоса. Его двигатель работает от аккумулятора.

Команды «подводный геолог» получает с исследовательского судна по трос-кабелю.

Москва

СОВСЕМ КОРОТКО

ф Мореной лен растет близ берегов. Волокна его похожи иа нити льна-долгунца* но легче их и длиннее. Специалисты ТИНРО подсчитали, что с подводных лугов Приморья и Сахалина можно собирать ежегодно 15 тыс. т высококачественного сырья для текстильной промышленности.

ф На Выборгском заводе изготовлен агрегат для прудовых хозяйств. Его функции — подкормка рыбы, внесение минеральных удобрений в воду и обогащение ее кислородом.

ф В широкую продажу скоро поступят мясорубки с электрическим приводом, изготовленные на заводе «Торгмаш». За 5 минут можно будет приготовить 1 кг мясного или рыбного фарша.

ф Рабочие мебельной фабрики «Красный Октябрь» предохраняют руки от вредных нитролака и синтетических смол с помощью пасты. В ее состав входят хозяйственное мыло, глицерин, вода и тальк. Паста с успехом конкурирует с биологическими перчатками, мазями КИОТ-б и ИЭР-1.

Ф Предварительная защита кабелей связи — постоянное воздушное давление. В случае прокола выходящий воздух защищает провода от загрязнения. По расходу воздуха легко узнать о повреждении, а место его находят прибором-течеисиате-лем ГТИ-2.

# На Горьиовском автозаводе применяют такую защитную смесь: поли винил ацетатная эмульсия, минеральное масло и вода. Смесь наносят иа поверхность изделий кистью, валиком или из пульверизатора. Она безвредна и не горит, высыхает при обычной температуре за 5—7 мин. К ней ие прилипают клеи и краски.

НА ФОТОГРАФИИ - НАСТЕН. НАЯ СТАНЦИЯ ПРИЕМА-ОТ-

правления почты по пневматическим каналам. Установлена такая однотрубная почта с 26 станциями в ЦПКБ механизации и автоматизации. Для крупных учреждений и организаций предназначаются двухтрубные системы. Стандартизация и нормализация позволят изменять планировку трассы и увеличить число станций.

Корреспонденция помещается в патрон. Скорость его движения по трубам — 6 м в секунду. «Почтальон» — малогабаритная воздуходувка с шумо-изоляцией, мощностью 0,6 квт. Вентилятор создает в трубе необходимое давление или разрежение. Максимальная длина линии с одной воздуходувкой — 250 м.

Нужно набрать лишь два номера — адрес, заложить патрон в трубу и закрыть дверцу. Почта послана. О работе системы извещают контрольные лампочки. Красная — установка занята; зеленая (она загорается при наборе номера) — путь свободен; белая — горит во время движения корреспонденции.

Подсчитано, что внедрение 10 пневмо-почтовых установок сэкономит до 200 тыс. рублей в год.

Рига

ДЕТАЛИ. ПОДВЕРЖЕННЫЕ КОРРОЗИИ. ОКАЗЫВАЕТСЯ.

можно защитить от нее и таким способом: одновременно электро-химико-ме-ханической доводкой и обработкой ферромагнитными порошками в магнитном поле.

Гребиой винт или лопатку турбины помещают между двумя электромагнитами, которые питаются пульсирующим током. В зазор между сердечником и деталью насыпают ферромагнитный порошок. Его зерна ориентируются, как стрелка компаса, по магнитным линиям. Когда деталь вращается и осциллирует (колеблется вдоль оси), происходит чистовое шлифование и одновременно, благодаря микротокам, упрочнение.

В зависимости от степени охлаждения детали и силы тока происходит либо шлифование, либо наплавление. В первом случае долговечность изделий увеличивается процентов иа 60, во втором — в 3—4 раза.

Минск

ЗАВОД ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИЙ «АУСМА» («ЗАРЯ») -

своеобразный комбинат новинок. Его специальность — бытовые товары: предметы галантереи, посуда, хозяйственный и спортивный инвентарь и т. п. Всех наименований и не перечислишь — их более 300. Но о трех последних новинках стоит сказать особо. Это оригинальные термосы в виде изящных кувшинов, складные пластмассовые удочки длиной в 4,3 м (сложенные, они не отличаются от тросточек) и шариковые авторучки с электрическим подсветом (см. фото). Миниатюрный аккумулятор их заряжается от сети.

Рига

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Електромагнитная удочка

Близкие к этой страницы