Техника - молодёжи 1969-08, страница 20

Техника - молодёжи 1969-08, страница 20

10

перекладина

смещение перекладины

конто больших РАЗмеров^источник т0ка

двигателем». На рис. 7 приведена действующая модель спаренной П-обраэной рамки, где «реактивные» силы движения электронов скомпенсированы. Этот опыт подтверждает тот факт, что главная причина движения — магнитные поля конструкции и определяемые ими электродинамические силы, приложенные к проводникам с токами. Мало того, простой подсчет показывает, что «стекающие» электроны обладают столь малым количеством движения, что определяемая им сила не может преодолеть сил трения покоя.

И. Бортников из Баку, П. Катахнн из с. Меловая Харьковской области, Г. Ильин ив Москвы высказывают мысль о том, что причина вращения или перемещения необычных конструкций — магнитное поле Земли. Эксперименты показали, что изменение положения подвижных рамок, перемена направления намотки соленоидов и т. д. не влияли на получаемые результаты.

жущих сил магнитного поля» описан опыт с электромагнитом (1200 витков из медной проволоки диаметром 0,8 мм), который движется за счет взаимодействия поля электромагнита с током в отпайках (ток 2—3 ампера, частота 50 гц). Этот опыт напоминает схему, приведенную на рис. 6, но внутрь обмотки вставлен сердечник из трансформаторной стали. К.п.д. проволочных конструкций очень низок из-за того, что поток рассеивается. При использовании железа эффективность новых двигателей существенно повышается. Конечно, исследования по определению наиболее перспективных конструкций для промышленного применения далеко не завершены.

Можно оценить технические показатели новых двигателей примерно теми же величинами, что и двигателей униполярных. В обычных машинах рабочие индукции магнитных полей велики, так как и ротор и статор представляют собой катушки с большим числом витков. В униполярных машинах, как показано на рис. 8, поле многовитковой обмотки возбуждения действует на ток, протекающий во вращающемся металлическом диске. Электрическая машина, предложенная фергаицами, по существу, очень похожа на такой «диск Барлоу», но отличается от него тем, что скользящий контакт между диском и обмоткой воз-

НОВЫИ ДВИГАТЕЛЬ. Многие читатели сомневаются, что на базе конструкций, испытанных в Фергане, можно построить работоспособный двигатель.

«Из опытов Р. Сигалова вовсе не следует, что если проводники движутся, то можно строить электрические двигатели, — пишет К. Беляев из Фрунзе. — Значительный силовой эффект взаимодействия токов в параллельно расположенных проводниках достигается лишь при больших токах, измеряемых тысячами ампер. Подвод тока силою в тысячи ампер через подвижный контакт — трудная техническая задача».

А по мнению инженера Б. Куднна нз Донецка и аспиранта И. Кудина из Московской области, «указанные изобретения исключают применение многовитко-вых обмоток на ферромагнитных сердечниках, поэтому их применение в электротехнике сомнительно. Скорее всего эти оригинальные устройства останутся достоянием учебных физических кабинетов и научно-исследовательских лабораторий и не выйдут в промышленность и народное хозяйство».

В статье («ТМ» JNe 12, 1968 г.) уже рассказывалось, что ферганцы опробовали более ста различных конструкций. (Сразу же отметим: как пишет нам Р. Сигалов, в рисунках вкладки к этой статье допущены некоторые неточности. В проекте двигателя для электровоза — рис. 11 — автор статьи неудачно расположил скользящие контакты, а мотор, изображенный на рис. 7, неработоспособен.) Вначале они применяли в своих опытах растворы электролита для подвода тока к движущимся конструкциям. Теперь изготовлены модели двигателя на твердых скользящих контактах — графитовых щетках. Для усиления магнитных полей, влияющих на величину сил смещения проводника, так же как в обычных двигателях, можно применять магнитопроводы из ферромагнетиков. Так, в частности, в книге Р. Сигалова «Новые исследования дви

Стихотвореиие номера

ОЖИДАНИЕ СТАРТА

Нам долгий отдых дан календарем Упрямого движения планеты — Урвать себе хотя б кусочек лета Из будней, уходящих день за днем.

Пустыми прибывают поезда, Пустыми ТУ являются из выси, Есть время сну и сочиненью писем В те дни, когда нам не видна звезда.

Есть время для прогулок при луне, Когда любое сказанное слово Весомо и до удивленья ново — Мое, но словно взятое извне.

Слова не исчезают без следа. Вот-вот звезда опять зажжется

тускло,

Ознаменуя разрешенье пуска, Но что-то изменилось навсегда.

Вадим ФАДИН, инженер

Москва

буждения перенесен на другой конец обмотки. Диск и обмотка связаны при этом электрически и механически (сварка, пайка) и вращаются вместе (рис. 9;. Из этой аналогии можно сделать вывод, что технические параметры нового двигателя вряд ли будут отличаться от соответствующих параметров униполярных машин.

Униполярные машины нашли широкое

п

п

г!-образная k рама

~ 'смещение рамн

контур больших размеров источник тока

применение в технике и при больших токах и малых рабочих напряжениях успешно конкурируют с обычными коллекторными по своим весовым и энергетическим показателям. Фирмой «Дженерал электрик», например, в 1958 году изготовлен генератор мощностью 10 000 квт, который при токе 150 000 а и напряжении 6/ в вращается со скоростью 3600 об/мин (к.п.д. 98%). Если аналогия с униполярными машинами справедлива, то ожидаемые параметры новых машин должны быть неплохими. Правда, еще не ясно, смогут ли работать эти машины в генераторном режиме. Есть основания предполагать, что машины Р. Сигалова останутся только двигателями.

Пока еще нет уверенности в том, что такие двигатели лучше существующих. Ведь униполярные машины, по всей вероятности, ничуть не хуже. Преимущество нового электромотора в том, что скользящие контакты вынесены наружу, хотя это достоинство незначительное. Гораздо важнее другое: такие двигатели могут создавать поступательное движение . без редукторов или других преобразователей. Иными словами, если на электропоездах, кроме троллейных дуг, скользящие контакты есть еще и в двигателе постоянного тока, то при замене обычных моторов на сигаловскне может остаться только один скользящий контакт — у токоподводящего провода.

ОБ ОШИБКЕ К. ГЕРИНГА. Любой контур, обтекаемый током, стремится деформироваться (расшириться), чтобы запасенная в нем магнитная энергия возросла. Площадь контура увеличивается. да и провод стал бы длиннее, если он мог бы растягиваться.

В 20-х годах американский инженер К. Геринг поставил опыт, который, по его мнению, противоречил классической электродинамике (рис. 10). Перекладина из провода, укрепленная на токопод-водящих «салазках», при обтекании ее током вдвигалась в большой контур, хотя на первый взгляд должна была выдвигаться. Нарушалось привычное для электриков правило: «площадь контура, обтекаемого током, стремится увеличиться». Об этой «сенсации» много писали в прессе до тех пор, пока академик В. Миткевич не вскрыл ошибку. Оказалось, в контуре, размеры которого велики по сравнению с диаметром провода, энергия магнитного поля повышается за счет увеличения полной длины провода (хотя площадь контура при этом снижается).

В статье «Сто пятьдесят лет гипноза» иа стр. 6 приведена схема опыта, проделанного Р. Сигаловым (рис. 11). Ферганские физики показали, что сила взаимодействия токов в перекладинах П-обраэной рамки настолько велика, что рамка вдвигается в контур, хотя неподвижные проводники этому препятствуют. Многие читатели — инженер А. Виноградов ив Ленинграда, Г. Иванов ив с. Кривоборье Воронежской области и другие — спутали этот опыт с похожим опытом К. Геринга, но цели исследователей и сама постановка экспериментов совершенно различны.

К. Геринг стремился «во что бы то ни стало» уменьшить площадь контура; Р. Сигалов хотел показать, что причина вдвигания рамки в контур против ме-