Техника - молодёжи 1969-08, страница 46

Техника - молодёжи 1969-08, страница 46

идии

НАШИХ ПРЕДКОВ

РАССЕЯНИЕ ТУМАНОВ

С тарый добрый английский туман всегда был притчей во языцех. И вполне понятно, английские инженеры уже с давних времен искали способ борьбы с ним.

В 1870 году английский исследователь Тин-дал заметил, что в наполненном пылью воздухе горячее тело образует вокруг себя пространство, свободное от пы- ч ли. В 1880 году английский исследователь Релей проверил это наблюдение» поставив ряд новых опытов, но дальше этого дело не пошло.

Рассеять туман первому удалось профессору Бирмингамского университета Лоджу, причем с использованием новейшего по тому времени средства — электричества. Сначала он проделал следующий опыт: в ящнк. наполненный дымом, помещал теплый железный стержень, вокруг которого моментально образовывалось свободное от дыма пространство. В следующих опытах Лодж использовал ящик из-под снгар, у которого одна стенка была стеклянная, и наполнял его сигарным дымом. Когда внутри ящика производили электрический разряд, частицы дыма опускались на дно и воздух совершенно очищался.

Исследователь демонстрировал это явление в стеклянном колпаке, наполненном белым дымом от горящей магнезии. Через несколько минут после того, как происходил электрический разряд между двумя помещавшимися под колпаком и соединенными с электрической машиной металлическими палочками, дым приходил в энергичное движение и сгущался в белые хлопья на стенках и дне сосуда. При этом воздух становился совершенно чистым

После таких лабораторных опытов Лодж решил практически осуществить главную цель — рассеять туман. На одном из зданий г. Ливерпуля была сооружена высокая мачта, соединенная с сильной электрической машиной. Когда сгустился туман, машина была пущена в ход — вокруг пункта разряда образовалось свободное от тумана пространство 50—80 м в диаметре.

Свое изобретение Лодж предложил использовать на плавучих маяках с целью образования вокруг них свободного от тумана пространства. Было предложено также оснастить таким устройством каждую из дуговых электрических ламп, служивших в английских городах для уличного освещения.

ф В 1840 году человек, которого фотографировали, должен был, обливаясь потом под лучами палящего солнца» совершенно неподвижно сидеть перед фотоаппаратом в течение 20 — 30 секу ид.

фУже создан затвор фотоаппарата для съемии атомных взрывов, иоторый может дать выдержку в миллионные доли сенуиды.

ф Инженеры разработали фотовспышки для самолетов мощностью в 4,5 миллиона свечей. Это позволяет фотографировать территорию ночью с большой высоты.

ф Новая супермикропленна выпущена лабораторией «Кодак». На поверхности 5x5 см можно уместить 24 тысячи страниц теиста.

ф Для будущих космонавтов подготовлена техническая фотобиблиотена. Около четырех миллионов страниц теиста записано на микропленку. Кроме того, сделано приспособление, которое быстро находит и переносит на табло нужную космонавту микространицу.

ф Вокруг Земли летают не только искусственные спутники. Фотокамеры и объективы тоже стали космическими телами. Их оставили там космонавты. Находясь в космосе, американец Керман захотел только на минутку «отложить» в сторону отснятую пленку. Достаточно было легкого толчка, чтобы пленка «уплыла» в космос. Вероятно, это небольшая утрата для ученых, так как на снимках, доставленных Керманом на Землю, ничего не проявилось.

ф Чтобы прекратить передачу железнодорожных билетов, в Японии решили продавать билеты с фотокарточкой на обороте. Пассажир будет сфотографирован во время приобретения билета фотоавтоматом.

ф Японская оптическая продукция пополнилась еще одной новинкой: ошейником для полицейских и сторожевых собак. В ошейиии вмонтирована миниатюрная фотокамера. Она начинает производить съемиу, когда собака залает на нарушителя порядка.

ф Фотокарточками вместо подписей пользуются филиалы государственного банка в Индии, ибо большинство индийского населения неграмотно. Фотокарточка вкладчика вклеивается в реестр каждый раз, когда он получает или вкладывает деньги в банк.

г. Москва

Собрал В. ШУВАЕВ.

ПО СТРАНИЦАМ старых журналов

СТАТИСТИКА АВИАТОРОВ

Все авиаторы (354), получившие в 1909 и 1910 годах пилотские дипломы от Французского аэроклуба, по национальностям распределяются следующим образом:

французы — 272; русские — 27; англичане — 19; голландцы — 7; американцы — 4; немцы — 4; итальянцы — 3; перуанцы — 3; поляки — 2; швейцарцы — 2; бразильцы — 1; бельгийцы — 1; шведы — 1; эльзасцы — 1; люксембуржцы — 1; румыны — 1; турки — 1; чилийцы — 1; уругвайцы — 1; австралийцы — 1; японцы — 1;

188 авиаторов летают на бипланах и 166 — на монопланах, из них:

Сист. Блерио-93; Г. Фарман-81; Антуанет-37; Соммер-30; Вуазен-26; Райт-16; Анрио-15; М. Фарман-9; Са-вари-б; Бреге-5; Гупи-5; Кехлин-5; Де-муазель-4; Телье-3; Р.Е.П.-З; Кер-тисс-2;8апсИе Besa—2; Солнье-1; Баяр-Клеман-1; Зодиак-1; Роллс-1; Пулен-Оранж-1; Коброн-1; Трон-1; Обр-1; I.A.P-1; Барильон-1.

«Воздухоплаватель», 1911 г.

ЖЕРТВЫ АВИАЦИИ

Прошло всего лишь четыре года с того времени, как технике удалось разрешить задачу воздушного полета на аппаратах тяжелее воздуха. За этот период времени искусство летания по воздуху сделало колоссальные успехи, но эти успехи куплены дорогою ценою человеческих жизней. С начала 1908 года по 1 января 1912 года н. ст. пало жертвами идеи воздухоплавания 112 человек.

Прогрессивное увеличение числа жертв авиации видно из следующих цифр: в 1908 году погиб 1 человек (американский офицер Сельфридж), в 1909 году — трое, в 1910 году — 30 человек и в 1911 году — 81. Среди погибших насчитывается 7 рус-

1 9^1 О г.

ских (капитан Мациевич, два брата Матыевич-Мациевич, Смит, Шиман-ский и поручики Золотухин и Руднев), 40 французов, 23 американца, 18 немцев, 8 англичан, 7 итальянцев, трое австрийцев, трое шведов, трое бельгийцев и двое японцев, один испанец и один серб. Из погибших 103 человека были пилотами и 12 пассажирами.

«Воздухоплавател ь», 1 9 1 2 г

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ» помещенной i № 7, 1969 г.

1. Kf4~g6 Цугцванг 1 .Ксл 2.Kd5—еЗх.

1 ..КрГ5:е6 2.СЬ7—с8х. 1 . Kpf5 g4 2 ФЬЗ—f3x 1.. Kpf5~e4 2.ФЬЗ—d3x.

Рис. В. Плужников а, Н. Р у ш е в а, Г. Гордеевой

39