Техника - молодёжи 1969-08, страница 47

Техника - молодёжи 1969-08, страница 47

БЕЛОЕ ПЯТНО ПЛАНИМЕТРИИ

ГЛОБАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ БИП-БИПА О ПОЛЕТЕ В МИР, ЛИШЕННЫЙ КОЛЕСА

■Я аконец мы увидели Гамму Центавра.

Ее свечение было ослепительным на черном фоне космоса. Вокруг звезды двигались планеты. Лишь подлетов ближе, мы поняли, что все они описывают... квадратные траектории! Планеты были разные: одна в виде призмы, другая — куба... Ни одной круглой!

Мы выбрали ту, что напоминала по форме чемодан, и стали снижаться. И вот под нами уже плывут облака, видны зеленые пятна лесов. Но где же дороги — эти неизбежные спутницы цивилизации? Сиольио ни вглядывались — разглядеть не удалось. Неужели мы попадем в каменный век!

Посадка. На Угом чудеса кончились. Под ногами былг твердая почва. Взяли анализ — суглинок. Прошло несколько часов, и мы увидели первого аборигена. Сиоро со всех сторон к нам уже бежали люди. Обыкновенные, такие же, каи и на Земле. Один вышел вперед и прочел что-то по бумажке. Наш электронный лингвист тут же перевел. Нас благодарили за визит на Ко-Фр в столь отдаленный уголок Галаитики, предлагали обменяться информацией.

Каи оказалось, кофреянцы — великие доки по части химии. Они понимали толк в музыие и живописи. Но их познания в физике и математике были много скромней наших. На Ко-Фре знали теплоту, умели строить на песке равнобед-енные треугольниии и доказы-вать теор му Пифагора, но о числе <-не имели понятия. Тут у них был какой-то пробел. Но какой, сразу понять мы не смогли. Почему в кофреянском языке нет таких слов, как радиус, диаметр, шар, тор и ируг? Этот и подобные ему вопросы оставались без ответа.

Отнуда-то из-за горы выползла платформа на воздушных подушках (см. 3-ю стр. обложки). Подушии, представлявшие собой призмы, периодически накачивались сжа-»ым воздухом из баллона и плавно отталкивались от земли. Экипаж не так быстр, но зато может идти по бездорожью.

— На нем, наа^рное, совсем не трн-сет1 — высказал предположение Любоз-иайиин.

— Да-да Ни чуточки, — солидно со-гласилгя с^ин из иофреянцев.

Оглушительна-й стук возвестил нас о приближении гон.е довольно-таки тихо-хсдной ' 'шичы. Ояа чем-то напоминала сани. Chi'.'Ciu;ih на них человек в мотоциклетное шлеме приветствовал нас низкими m ьлонами и дружелюбными жестами. Оь скромно представился:

— Изобретатель ползохода Мов-Чан.

Пояохид двигался за счет ударов, ио-

торые н^косиг-э по бронированной спинке сиденья увесистая чугунная чушка, «-Сани. Мов-Ч 1на шли оывками, и их пассажир вздрагивал, будто груз бил прямо по не»*- К сожалению, лолзоход i.^льзя 6ь«л«> развернуть, и он вскоре скрылся а чаще, сопровождаемый треском деревьев

К^н мы угнали от своих словоохотливых попутчиков, недавно этот экипаж из-за рассеянности водителя прошел сивозн ГЯпОГОКВЭрТИрИЫЙ дом.

— Единственное, на что жалуется Мов-Чач, — пояснили нам, — это то, что во время езды у него почему-то изредка побаливает голова.

Мы попросили передать изобретателю таблетку пирамидона. Кофреянцы очень /диьились ее форме.

— Вот бы землянам такую машину во времена Пунических войн! Она была бы прекрасным стенобитным тараном, — принялся рассуждать Любознайиин — Ничего, вернемся домой, сделаем на этом принципе устройство для снятия кораб/ ей с мели. Корабли сами смогут выводить себя на чистую воду...

Только мы начали строить планы внедрения ползохода, каи на небе по-явипся угловатый дирижабль. Не тольио е» о команда, но и сам он приветствовал нас. Движитель корабля состоял из

двух эластичных пластин, которые хлопали одна по другой, словно аплодируя. В момент хлопка воздух отбрасывался назад и толкал дирижабль вперед.

Несколько стопоходов выбежало нам навстречу. Это что-то вроде наших велосипедов. Они тоже приводятся в движение седоками. Каждая нога сто похода держалась на двух сильфонах. Кофреянцы начали двигать рычаги, соединенные с поршнями. В цилиндрах создавалось то сжатие, то вакуум. Одни сильфоны расширялись, а другие сжимались.

— Полностью и безо всяиих шарниров сымитированные шаги человека, — сделал заключение Любознайиин.

Мы уселись на любезно предоставленную нам платформу на надувных подуш-иах. «Велосипедисты» последовали было за нами, но выдохлись и отстали.

Впереди поиазалась река. Предстояло пересесть на лодку. Что может быть лучше в чудесную погоду! Но нас попросили войти в герметичную каюту. Прозвучала команда: «Ныроход, вперед!» И мы поплыли. Не трудно было догадаться, что наше судно движется в воде зигзагообразно. Машинист открыл кингстоны и затопил балластную цистерну. При этом корабль пошел ко дну, но поворотные рули не дали ему идти вертикально вниз, а заставили скользить вперед. Во время продувии цистерны рули переиладывались в положение, обеспечивающее кораблю скольжение при всплытии. Всего за несиольио нырков мы переправились через реку и оказались в большого городе.

По улицам, извиваясь как змеи, ползли троллейползы. Видно, Сионииа на Ко-Фре достигла расцвета. Г ородсиой транспорт в основном копировал живук» природу. У многих автомобилей движители были выполнены по принципу «коси, ножка».

Делегация почетных горожан усадила нас в комфортабельный вагон санио-ре-активного поезда. Мы отправились во Всепланетное Бюро изобретений, чтобы запатентовать наиболее важные изобретения, о которых на параллелепипедо-видной планете и понятия не имеют. Мы лихорадочно перебирали в памяти все последние новинки техники. Что бы таиое пред/ ожить? Вроде бы на Ко-Фре есть и сухопутный и водный, и воздушный транспорт. Жизнь бьет ключом! Гидравличесиий лигрт плавно поднял нас на третий этаж, прямо и кабинету председатег Всепланетного Бюро. В растерянности мы предстали перед самим всемогущим Вэдэ. Вэдэ сразу понял, что нам нечего сказать. Но в приемной председателя послышался какой-то шум. Вэдэ извинился перед нами и разрешил впустить посетителя. В иабинет ворвался изобретатель Мов-Чан. В руках он держал таблетку, ноторую мы подарили. Он ухитрился проделать в ней дырочну и пропустить проволочку.

— Эврика! -- кричал он. — Я изобрел безугольнь'й агрегат, перемещающийся по эквидистантной траектории!

Все принялись с интересом рассматривать продырявленную таблетну. Мы с Любознайкиным переглянулись. Как это мы не поняли, что вся кофреянсиая цивилизация построена без единого колеса!

— Ну и какое применение вы видите для изобретения? — спросиг Вэдэ.

Мов-Чан подбежал и доске, схватил мел и моментально набросал чертеж автомобиля на четырех колесах. Потом мотоцинли, поезда на рельсах...

— Это движитель! Движитель, который

заменит все стопоходы и воздушные подушии, — лопотал кофреянец.

Почетные горожане рассмеялись. Вэдэ лишь снисходительно улыбнулся, взял мел и рядом с чертежами Мов-Чана написал несколько формул.

— Ну, теперь, мой милый, вы видите, что ваш двигатель не пойдет? Теоретически таиое невозможно. А если хотите, чтобы я праитически доказал нерлоого-способность предложения, давайте ваш многогранник, у ноторого количество граней стремится к бесконечности.

Вэдэ положил на стол спичиу и подкатил к ней таблетку.

— Видите, я прикладываю силу, а движитель не в состоянии перейти даже через такую ничтожную преграду. Здесь слишком много граней, их нужно уменьшить максимум до трех. Я увеличиваю силу...

Таблетка хрустнула и рассылалась.

Когда через несколько дней мы уезжали, наш стопоход догнала странная огнедышащая и поднимающая тучи пыли повозиа. Это был новый экипаж Мов-Чана. Четыре движителя сделаны из изогнутых труб. Пар из котла посту через сальники в полые ступицы и вырывался с большой скоростью чере-? от верстия в трубах-спицах. Тормоз и рулевую систему Мов-Чан еще не изобргп Он прогрохотал мимо.

— Натяни на спицы обода! — крикнул ему вслед Любознайиин.

о жолондковскии

СОДЕРЖАНИЕ

А. И волги и, ннж. — Фундамент ц*.

вшпиацш; .... Л. Ительсон, лроф Странны i л и,

цвета ...

Дальтонизм и алкоголь . . *

I. Смирнов, ИНЖ. —- Искусств: И П ч

тпгь вод\ . . ... А. Адмиральский —» Последнее пре-

нржцрние (рассказ) . .

Е. Сухинина -Топхбы- розы Дяпъ-

тона .... . . . ; f Короткие корреспоилс шш . . i.

Еще раз о раоо^а ферганских фи

диков . »

Стихотворение на мер? . . . v

Ю. Федоров, инж Mi д солнечным

парусим ... I

К Арсеньев, ин*х. - К^нлеГгср

торговых магивт|- •« к . Вскпывчя коньерти . yj

И. Глазунов — У *к.Д! >жья m их „ гор. . , 2

Время иска" ъ и удиг тяты , z'.

И. Лавров — Чукотский Онемей . it) П. Короп - Золотые яблоки Солнца ?}> Книжная орбита . . . .

Вокруг яелтного шара . зо

Антология таинственных случаев: М. Белое, проф., и Ю Медведе» —-Мьигаяея члатокипящая . з°

Л. Грегубенко, инж — Олег Гая» и

лов и его моторы ... 1

ЛА-5 (историческая серия «ТМ>\ ;Г Кпуб *ТМ* . . ... ?

Белое пятно планиметрии

ОБЛОЖКА художников 1-я с t Р Авотина, 2-я стр - н Иечм» иова, 3-я стр. Г. Кь.чанова 4-я стр — В. Герасимова ВКЛАДКИ художников- 1-я c'i»* -Р Авотина, ; -я стр. — н. Рожно вз Зя и 4-* tvp. В. Иванова Маког И П рейей

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия; М Г. АНАНЬЕВ. К. А. БОРИН, К. А. ГЛАДКОЬ (научный редактор), П. И ЗАХАРЧЕНКО, П. Н. КОРОП О. С. ЛУИАНДИН. И. Л. МИТРАКОВ, А. П. МИЦКЕВИЧ. И. И. НЕКЛЮДОВ, В. И. ОРЛОВ, В. Д. ЛЕКЕЛИС, А Н. ПОБЕДИНСКИИ К. В. ПОДКОЛЗИН (ответственный секретарь). Г. И. ПОКРОВСКИЙ,Г. В. СМИРНОВ (зам. главного редактора). Г. С. ТИТОВ, И Г. ШАРОВ. Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный редактор Н. Вечканов Технический редактор Л. Курлыкоа.

Рукописи не возвращаются

Адрес, редакции: Москва. А-30. Сущевская. 21. Тел. 251-15-00. доб. 4-66, 251-86-41. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардик* Сдано в набор 30/V 1969 г. Подп. к печ. 8/VII 1969 г. Т03016. Формат 61x907». Печ л. 5,5 (усл. 5,5... Уч.-и.зд. л. 9 3

Тираж 1 500 000 экз. Заказ 1160. Цена 20 коп.

С набора типографии издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» отпечатано в ордена Трудового Красного Знамени Первой 0~ раацоной типографии имени А А. Жданова Главполиграфпрома Комитета по печати при Совете Министров СССР. Москва. Ж-5-У

Валовая. 28. Закал 3836.