Техника - молодёжи 1969-09, страница 11

Техника - молодёжи 1969-09, страница 11

движение мельчайших атомов. Ничего не осталось бы для него неизвестным, и оно могло бы обозревать одним взглядом как будущее, так и прошлое».

В лапласовском мире от века предопределены и запрограммированы любые случайности и волевые импульсы. Если мне сейчас в голову пришла какая-нибудь мысль, а где-то на краю вселенной одновременно случилась страшная катастрофа, то попробуй-ка угадать, кто виноват: я ли вызвал несчастье или, напротив, эхо катастрофы родило мою мысль. Оба события связаны причинно-следственными цепями, оба скоординированы и в этом смысле одинаково дальнодействуют друг на друга.

Все же в классической механике дальнодействие очень косвенно. Предположим, где-то в космосе надвое разорвался снаряд, и оба его осколка полетели в разные стороны. Если один из осколков попадет в переделку и изменит свою орбиту, то его напарник никак не среагирует и продолжит путь как ни в чем не бывало. А в опыте By наглядно демонстрируется непосредственная и мгновенная «обратная» связь между разлетающимися микрочастицами. «Достаточно мне чихнуть, и весь космос мгновенно затрясется», — подводит итог профессор А. Лосев.

Очевидно, объекты классической физики грубее квантово-механических. Молотом не многого добьешься там, где нужен скальпель. Не лучше ли взглянуть на дальнодействие в лапласовском мире глазами волновой теории. Согласно этой теории, любое классическое тело — совокупность квантовомеха-нических волн, волновой пакет. Атомы, люди, галактики в общем состоят из синусоид и разложимы в ряды Фурье. С кван-товомеханической точки зрения, если человек освободится от действия внешних сил и полностью погрузится в себя, он расплывется по космическому пространству. Ясно, конечно, что столь большому объекту, непрерывно бомбардируемому миллиардами квантов, не очень просто отвлечься от среды. Но важен принцип.

Крупнейшие физики сейчас обсуждают, является ли вся вселенная квантовомеханическим объектом. Лауреат Нобелевской премии Е. Вигнер, который на этот вопрос отвечает утвердительно, считает взаимное дальнодействие космических тел само собой разумеющимся. Причем каждое «ау» немедленно откликается в космических далях прямой перегруппировкой вселенских синусоид.

МЫСЛЬ СТАНОВИТСЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ СИЛОЙ.

Лапласовское разумное существо, пойманное в сплошную при-чинно-следственную сеть, не может рассчитывать и предвидеть грядущее, потому что сам акт расчета или прогноза нарушает мировой порядок. Чем больше оно ворочается в сети, тем сильнее запутывается. Полная предопределенность оборачивается принципиальной неопределенностью.

«Мы, люди, не только зрители мировой драмы, но и ее участники», — постоянно подчеркивал Нильс Бор. Чтобы правильно истолковывать квантовомеханические эксперименты и парадоксы, необходимо считать мысль материальным фактором и учитывать, что в акте измерения частица выступает не сама по себе, а в виде неделимой системы «частица + прибор (наблюдатель)». Тогда, по Бору, можно избежать противоречий с теорией относительности. Например, в опыте By на досветовых скоростях, не особенно поспешая, расставляются приборы и сознательно подготовляется тот результат, который покажут измерения. Человек здесь дальнодействует как

ХРОНИКА „TBI"

# В июне этого года представитель журнала Ю. Филатов выступил с докладом «В поисках авторов и читателей» на рижском межреспубликанском совещании журналистов научно-популярных изданий.

ф Член редколлегии журнала, летчик-космонавт Г. Титов сопровождал в поездке по стране американского астронавта Ф. Бормана, приехавшего с визитом ■ Советский Союз.

ф Представители журнала в июле посетили ФРГ, Данию и Швецию, где встречались с журналистами, редакторами научно-популярных журналов, художником Бидструпом.

# В июле редакция принимала группу журналистов — участников Всесоюзного совещания редакторов молодежных газет, радио и телевидения, созванного ЦК ВЛКСМ. На встрече присутствовали редакторы газет, выходящих в Ташкенте, Ашхабаде, Каунасе, Вильнюсе, Томске, Перми и Туле.

маг, но в лапласовском смысле, то есть косвенно, держа в уме схему практически осуществляемого им эксперимента.

Однако за более широкую и глубокую интерпретацию волновой теории выступают «объективисты», сторонники прямого действия на расстоянии. «Человек исполняет в космической драме не только роль классического макротела, — говорят они, — но и волнового пакета наряду с прочими квантовоме-ханическими системами». Поэтому для передачи мгновенного сигнала предварительная сознательная подготовка необязательна. Прямое дальнодействие прекрасно происходит как при участии человека, так и без него.

Советский академик А. Александров в начале 1950-х годов предлагал, как впоследствии Е. Вигнер, признать объективной реальностью мгновенные расползания и стягивания волновых пакетов. Дальнодействие, по его мнению, просто неизбежная особенность квантовой механики, вытекающая из ее математического аппарата. ч

Академик В. Фок называет квантовомеханическую мгновенную связь каждой микрочастицы с мировым целым «несиловым взаимодействием». Основоположник волновой теории Луи де Бройль и его последователи Д. Бом, Ж. Вижье и другие говорят о сверхпространственных и сверхвременных «скрытых параметрах» — если, например, на каком-нибудь приборе в Москве морзянкой модулировать по фазе «скрытую синусоиду», то передаваемая весть мгновенно разнесется во все закоулки космоса, где догадались настроить на эту волну соответствующие детекторы.

По этим скрытым измерениям космоса, возможно, пролегают траектории дальнодействующей мысли. Недаром многие ученые, в том числе Д. Бом, пытаются объяснить механизмы человеческого «я» с помощью волновых или «пси»-функций, в которых содержится вся информация о квантовомеханических объектах. Но не существенно ли отличается психика от физики — ведь мысль излучается направленно, по выбору, в прошлое и будущее, в соседний дом или в соседнюю галактику, а волновые пакеты вроде бы расплываются хаотично, кто куда.

ПРОБЛЕМА КУРИЦЫ И ЯЙЦА. Квантовомеханический космос скреплен дальнодействием настолько плотно и неделимо, что с первого взгляда для хаоса в нем не должно оставаться места. Волновой пакет, мгновенно расплываясь по мировому пространству, как бы видит все насквозь, в одновременном срезе настоящего. Образно говоря, только что увидев молнию на краю земли, частица ждет грома в будущем, каким бы далеким оно ни было. Она предчувствует будущее и ведет себя не случайно, но сообразно складывающейся ситуации. Человеку с его сомнениями ориентироваться труднее. Он может увидеть мир сверху только мысленно или нарисовав его на бумаге.

Квантовомеханичесное влияние будущего на настоящее обосновывал — методологически — И. Базаров из МГУ. Но в 1938 году знаменитый П. Дирак нашел прямые экспериментальные свидетельства «связи времен». Выяснилось, что электроны с околосветовыми скоростями тормозятся собственным излучением, и без непосредственного учета будущего этот эффект не поддается расчету.

Отталкиваясь от идей п. Дирака, американские ученые Дж. Уилер и Р. Фейнман создали двадцать лет назад «безумную» и в то же время наиболее строгую теорию излучения — «абсорбционную». О сути новой теории лучше всего сказал немецкий физик Г. Тетроде: «Солнце не излучало бы, если бы оно было одно в пространстве и никакие другие тела не могли бы поглотить его излучение. Если, например, вчера вечером я в свой телескоп наблюдал звезду, которая находится на расстоянии в 100 световых лет, то звезда или ее индивидуальный атом знали уже 100 лет назад, что я, еще не родившийся тогда, взгляну на эту звезду вчера вечером, причем они знали также о настройке моего телескопа, о его местонахождении, о разрешающей способности его линз, о моих глазах и моем я». Солнце светит только благодаря тому, что внешние глаза непрерывно отражают его волновой пакет, не давал ему расползтись.

Поразительна аналогия с общей теорией относительности, согласно которой масса Солнца будет равняться нулю, если вдруг исчезнут остальные массы вселенной!

Все материальные процессы в конце концов сводятся к излучению квантов и в результате укоренены в будущем. Это значит, что будущее (оно же Поглотитель) играет роль ку-

Йицы, непрерывно сносящей яйцо настоящего, свой же сточник.

Почему свободно летящий нейтрон, на который не действуют никакие кванты, самопроизвольно распадается именно в данный момент времени?

Нейтрон согласно квантовой и абсорбционной теориям надо рассматривать не сам по себе, а как систему «нейтрон + мир». Мир дальнодействует на любую свою часть и навязывает ей изменение состояния, когда открывается глаз подходящего поглотителя. Таким образом, «близкодействующая» причинность к распаду нейтрона не имеет отношения, она, указывал В. И. Ленин, является «лишь малой частичной» всемирной «объективно реальной связи». Именно мгновенная реакция вселенной фокусирует также прямолинейную или кратчайшую траекторию, гарантирует принцип наименьшего действия. Если бы не было дальнодействия, то прощай единство мира, его познаваемость.

А вот что гласит последнее слово науки. В настоящее время Вернер Гейзенберг и ряд других физиков, разрабатывая вслед за Эйнштейном более глубокую, чем квантовая, единую

б