Техника - молодёжи 1969-09, страница 13

Техника - молодёжи 1969-09, страница 13

кою КIII

KOflv!':,1

л ■«■■■■

ФАМИЛЬНАЯ ДИНАСТИЯ ЛОДОЧНЫХ МОТОРОВ «ВИХРЬ» продолжается. Как только 20-сильный «родитель» уйдет на «пенсию», на конвейер встанут 25- и 30-сильные. Как и следовало ожидать, молодые «Вихри», несмотря на большую мощность, не столь тяжелы. Вместо 48 кг первый весит 42, а второй 44 кг. Этого удалось добиться за счет отливки тонкостенных деталей под давлением и заменой чугунных цилиндров алюминиевыми блоками.

Пока на воде прошел испытание «Вихрь-30» (см. фото). Он отлично зарекомендовал себя на лодке «Прогресс». Даже в непогоду, при крутой волне разбушевавшегося Жигулевского моря он «тянул» лодку со скоростью 40 км в час. Ставить на лодку типа «Казанка» его не рекомендуется. При тихой воде он может разогнать ее до 60 «и больше километров в час, что не безопасно.

Выпускаться будут моторы с ручным запуском и электростартером.

Куйбышев

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОКРЫТЬ ДОРОГУ НОВЫМ СЛОЕМ АСФАЛЬТА, ИЗНОШЕННЫЙ СЛОЙ СНИМАЮТ

нлн делают на нем множество выемок, которые упрочняют связь между покрытиями. Разбивают асфальт пневматическими молотками н примитивным ручным инструментом: ломами, кирками, лопатами. Несложное навесное приспособление из двух дисковых фрез и катка с шипами намного упрощает и ускоряет работы. Действуют эти два инструмента независимо друг от друга, хотя навешиваются на одни трактор — МТЗ-50. Каток с шипами при работе дисковых фрез снимается с рамы. Диски разъемные, крепятся на валу болтами.

После проходки дороги катком осколки счищают струей сжатого воздуха. Для этого в передней части трактора устанавливают компрессор, работающий от двигателя трактора.

Ширина срезаемого участка дороги дисками от 200 до 900 мм, катком — 900 мм. Глубина среза и выемок до 250 мм. Скорость передвижения 400 м в час.

НА МЕХАНИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ Nq 4 ИЗГОТОВЛЕН 25-ТОННЫЙ автопогрузчик с дизельным двигателем мощностью 180 л. с. Несмотря на внушительные размеры, машина обладает хорошей маневренностью. Погрузчик предназначен для монтажа технологического оборудования в стесненных условиях — на строительстве заводов и цехов.

Свердловск

ВОДНОМ ИЗ СИБИРСКИХ ЛЕСОПИТОМНИКОВ СЕМЕНА ДЕ-ревьев высевают в грядки. Удобно это тем, что уход за саженцами и их вы-копка вполне поддаются механизации. Агрегат для одновременного разделывания грядок и высева семян сконструирован на базе сеялки Носикова. Ширина грядок 0,8 м, междурядий 0,7 м. Норма высева регулируется размерами отверстий в решетах на барабане, скоростью движения и добавлением опилок в семена. Производительность 5 га за 7 час. работы. Выход готовых саженцев — до 800 тыс. штук с одного гектара!

Новосшбярская обл.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать фрезу на трактор мтз своими руками?

Близкие к этой страницы