Техника - молодёжи 1969-09, страница 15

Техника - молодёжи 1969-09, страница 15

1

Вас. ЗАХАРЧЕНКО, наш спец. корр.

Фото автора

Бронзовая русалка грустными глазами смотрит на •водную гладь. Сегодня море спокойно у Копенгагена. И туристы, снимающиеся у знаменитого памятника Дании, беззастенчиво перемывают бронзовые косточки девушки, рассказывая нашумевшую историю о том, как совсем недавно кто-то украл русалочью голову. Но, слава богу, голова на месте, и, как бы пристально ни всматривался я, даже не видно шва на тонкой шее русалочки.

Голову отлили заново по случайно найденным формам и водворили ее на положенное место. Но до сих пор скандал, разыгравшийся с реликвией Дании, не затухает.

— Во всем виноваты хиппи, — говорят одни.

— До чего докатилась торговля антиквариатом, — возмущаются другие.

— Это происки красных, — активно негодуют третьи.

Но русалочку не беспокоят эти разговоры. Она кротко

смотрит на голубую гладь воды, омывающую датское королевство.

А злословные туристы быстро занимают места в автобусах с кондиционированным воздухом и мчатся дальше, вероятнее всего, в замок Эльсинор. Ведь именно в Кронборге жил когда-то Гамлет, принц датский. И совсем не важно, что соответственно историческим справкам замок этот был построен через 300 лет после смерти принца датского. А может быть, туристы остановятся у памятника основателю Дании. Бронзовый, с гордо закинутой головой гигант грузной походкой идет за четырьмя быками, впряженными в плуг. И не земля, а водяные струи фонтана вырываются из-под лемеха. Ведь у этого короля была всего лишь одна ночь, £ отпущенная согласно легенде на то, чтобы вспахать землю, которая ляжет в основу государства. И он не задумываясь превратил в быков четырех своих сыновей и в положенный срок взбороздил землю, на которой и располагается сегодня Дания. Но меня влечет сегодня в Копенгаген не русалка, не рогатая квадрига с трудолюбивым королем. Я тороплюсь в Королевскую библиотеку столицы Дании. Ведь здесь в августе 1910 года продолжительное время работал Владимир Ильич Ленин. Он приезжал в столицу Дании для участия в VIII международном социалистическом конгрессе II Интернационала.

Кирпично-красное, увенчанное шпилями здание Королевской библиотеки утопает в цветах. Цветы отражаются в зеркальной глади бассейна красными, желтыми и белыми волнами нестерпимой яркости. Кого здесь только нет. Американские туристы, аккуратненькие и благопристойные датские школьники, несколько целомудренных монахинь с игривыми взглядами, большие туристские группы, приехавшие из соседних стран.

Мы подымаемся по каменным ступеням в библиотеку. На мгновение задерживаюсь, мысленно представляя себе 5 коренастую фигуру русского революционера, почти ежеднев-