Техника - молодёжи 1969-09, страница 12

Техника - молодёжи 1969-09, страница 12

теорию материи, ставят во главу угла необычный «праматериальный» объект, который они называют «мир в целом». «Мир в целом» способен самовозбуждаться и превращаться в ту или иную элементарную частицу. Получается, что атом — тот же космос, только возбужденный. Дальнодействие поверх времени в неразрывной и неделимой системе «настоящее + будущее», дальнодействие поверх пространства в неразрывной и неделимой системе «атом + космос» — таковы итоги современной физики. Вероятно, от них не так далеко до особенностей человеческой психики.

КАК РАСКЛАДЫВАЮТСЯ ПО ПОЛОЧКАМ АТОМЫ И ЛЮДИ.

Единая теория материи, перебирая возможные траектории внутреннего Времени, высчитывает различные состояния самовозбуждающегося космоса — спектр различных атомов, элементарных частиц.

Такой же перебор траекторий внутреннего Времени проделывали древнегреческие натурфилософы, получая спектр людей. Для них человек был «космосом в малом», микрокосмосом. Подразумевалось, что человек и космос в главном подобны и составлены, пусть в разных пропорциях, из одинаковых стихий: огня, воздуха, воды и земли. Люди распределяются по темпераментам в зависимости от того, каков темп их внутреннего Времени.

Русский поэт Велемир Хлебников оставил после себя удивительную рукопись «О строении Времени». В ней он предсказывал выведение из волновых свойств Времени не только спектра природы, но и спектра исторических траекторий людей и народов. Из центра Круга Времени исходят лучи судеб, и каждой жизни соответствует свой единственный радиус. Путь физики от изучения лучей света должен, наконец, привести к познанию умозрительных лучей человеческого «я», источника и центра Времени. Говоря словами Хлебникова, «учению о Времени суждено вызвать растущий луч чудес. Открываемые здесь л^чи народов и отдельной души окончат прекрасный ряд лучей Френеля, Беккереля, Рентгена. Герца».

Завершенной теории мирового спектра еще нет, но отдельные его участки, например в области элементарных частиц, уже хорошо исследованы.

Прежде всего поражает принцип абсолютной тождественности одинаковых волновых пакетов Одинаковые протоны в данной комнате или где-то в далекой галактике — это не двойники, не копии, а один и тот же протон. Волновому пакету все равно, с какой точки заполнять космос, — результат один. И реагирует на действие он одинаково, откуда бы оно ни исходило. Ударьте данный протон, и тотчас все протоны мира почувствуют одну и ту же боль.

Манипулируя с фазой какой-нибудь квантовомехаиической системы, мы тем самым фиксируем фазу и всех тождественных систем. Другое дело, что не так просто достичь тождественности или выделить фазовую модуляцию из шумов. Чем крупнее система, тем она отличнее от других. А элементарные системы вроде протона представлены в стольких тождественных экземплярах, что равномерно складывающиеся фазы забивают сигнал.

Золотая середина — упорядоченное макроскопическое тело вроде лазера, источника тождественных фотонов. Возьмем, к примеру, два одинаковых лазера. Их световые лучи — тождественные волновые пакеты. Разнесем лазеры на произвольное расстояние. Будем изменять фазу одного луча, не допуская стягивания волнового пакета, не нарушая энергетической тождественности. Второй лазер синхронно и мгновенно изменит фазу. Если нет помех от других тождественных волновых пакетов, то передастся сигнал.

Быть может, такая же дальнодействующая связь осуществляется живыми организмами, в том числе и нами. Биофизики недавно установили, что в живых молекулах ДНК, этих хранилищах генетической памяти или отпечатков прошлого Времени, реализуется сверхпроводимость при комнатных температурах. Но ток сверхпроводимости, как и генетический код, — неделимый квантовомеханический объект, притом отнюдь не элементарный. Живому существу свойственно как-то модулировать его по фазе, записывая новую информацию. А раз так, то генетический механизм может работать и в режиме дальнодействующего передатчика-приемника, причем интенсивность сигнала не падает с расстоянием. Некоторые виды бабочек в брачный период чувствуют друг друга за несколько километров. По мнению московского ученого А. Анисимова,

SteiwKfXHf}

лрагср Ш

Пифагор и его учении Демокрит чисто умозрительно пришли к выводу, что «атом равен космосу», «в атоме содержится весь космос». Словно семена, брошенные в будущее, эти мысли прорастают в современных единых теориях материи, например в трудах Дирака и Гейзенберга.

они, вероятнее всего, пользуются именно квантовомеханическои морзянкой, поскольку радиосвязь и нюх явно исключаются. Что же тогда говорить о человеке!

НА ПОРОГЕ МАГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ. Французский философ Фурнье д'Альб в книге «Два новых мира», вышедшей в начале века, не без оснований полагал, что «при переходе к управлению солнечной системой человек может развить или скорее восстановить способности, находящиеся теперь только в зачаточной форме. Покорив себе природу, человек потерял много духовных способностей, которыми когда-то обладали его предки... Они были намеренно атрофированы для того, чтобы приспособить человека к завоеванию природы. Человеческий дух нуждается не только в утонченных чувствах и восприятиях, но и в некотором ослеплении и нечувствительности. Некоторые виды чувствительности как бы обросли корой. Человек стал скорлупняком по отношению к некоторым своим способностям. Они сделались скрытыми, но если они когда-нибудь понадобятся, они снова выступят наружу. Уже теперь они начинают проявлять себя...»

Космос вибрирует в каждом атоме и микрокосмосе, но четко улавливают эти колебания не все люди, а только особенно чувствительные. Такие люди похожи на лазер, тогда как обычный человек — беспорядочно излучающая и поглощающая масса материи. Они столь же сверхъестественны по сравнению с заурядным человеком, как Неоновый лазер по сравнению с неоновой лампой.

Проникновение в пространство мысли и овладение внутренним Временем может дать науке поистине магическое могущество. «Считать, что мысль свяВывает все, охватывает всю вселенную, — подчеркивает исследователь первобытного мышления Б. Уорф, — не менее естественно, чем думать так о свете, зажженном на улице. Почему бы не предположить, что мысль, как и всякая другая сила, всегда оставляет следы своего воздействия».

Видимо, не за горами Галилеи и Ньютоны «механики духа». В человеке-микрокосмосе обнаруживаются такие же простые и строгие законы, как и в космосе. Квантовомеханические парадоксы становятся ключом к феномену мысли. А странные и исключительные на первый взгляд магические дальнодейству-ющие способности вполне могут оказаться по сравнению с повседневными близкодействующими настолько же первичнее и чище, насколько стремительное падение пушинки в трубке с выкачанным воздухом идеальнее и ближе к фундаментальным законам механики, чем зигзагообразная траектория той же пушинки в атмосфере.

Не будем же закрывать глаза на непонятное, отбрасывающее тень из будущего. Мир полон неразгаданных тайн. Физика лишь приоткрыла глубины природы. На неизведанной земле Времени, которую еще вчера узурпировала магия, завтра расцветет, вероятно, новая позитивная теория. Намеки на эту естественнонаучную Новую Магию уже содержатся в открытиях наших дней.

7