Техника - молодёжи 1969-09, страница 14

Техника - молодёжи 1969-09, страница 14

В ИНСТИТУТЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ МЕХАНИКИ Сибирского отделения АН СССР ведутся исследования по проблеме, связанной с влиянием вязкости воздуха и турбулентности потока. Вихревые движения играют огромную роль во многих энергетических, химических и даже биологических процессах. Подтверждением теоретических исследований служат эксперименты, которые проводятся в аэродинамических трубах с дозвуковой и сверхзвуковой скоростью потока воздуха. Н а снимке: аэродинамическая труба дозвуковых скоростей с малой степенью турбулентности потока.

Новосибирск

МАЛОГАБАРИТНЫЙ КОТЕЛ» »тСЛУЖИТ ДЛЯ РАЗМОРАЖИ-

вання водоразборных колонок, кабельных туннелей, разогрева автомобилей и в других случаях, когда применение открытого огня противопоказано. Изготавливают его из обрезков стальных цельнотянутых труб. Салазки можно сделать из уголкового железа. Несмотря на небольшие размеры (850x600x300), па-ропроизводительность котла достаточна, чтобы за несколько минут отогреть намертво замороженный водопровод. Для этого достаточно надеть на штуцер шланг, а другой конец его приблизить к замороженному участку.

Котел отапливается двумя паяльными лампами или форсунками, подключенными к бачку с горючим. Две топки, расположенные по обе стороны, переходят во взаимно перекрещивающиеся дымогарные трубы. Горячие газы, выходя из них, подсасываются факелами паяльных ламп и циркулируют по траектории, напоминающей восьмерку. Казалось бы, зачем такие сложности? Для полного сгорания топлива.

Москва

дымогарные трубы

БАРАБАН

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ МЕШ-

ков устроена примитивно. Состоит она из барабана, установленного на тележке, и кожуха, подключенного к вытяжной вентиляции. Мешок надевают на каркас барабана и вместе с тележкой вкатывают в кожух. Его наглухо закрывают, включают двигатель; барабан начинает вращаться, а подаваемый сжатый воздух выдувает из тары всю пыль. На очистку одного мешка затрачивается всего 20— 30 сек. При известном навыке и проворности за один час на установке может быть очищено до 50 мешков.

Владимир

Надежная упаковка инструмента — пленка. ее Готовят в ванне, обогреваемой электричеством. в смесь из трансформаторного масла, этилцеллюлозы и дибутилфтала-та, нагретую до 200°, погружают предварительно очищенный н обезжиренный инструмент. За 5—10 сек. он покрывается тонким прозрачным слоем. Застывшая пленка предохраняет режущие части от коррозии и повреждений. Перед установкой резца на станок пленку подрезают и снимают. Потери инструмента при хранении сокращаются на

90%.

Свердловск

пшымп

ДАМПА

передач и дифференциала). Впервые на грузовых машинах применены независимые пневмогидравлические подвески, так что толчок от каждой неровности дороги воспринимается только одним каким-либо колесом. Гидропривод помогает водителю без особых усилий управлять тяжелой махиной, которая, кстати, может развернуться по радиусу, почти равному ее собственной длине, — около 9 м.

В технической характеристике БелАЗа сказано: «Предназначен для перевозки разного рода сыпучих грузов и горных пород в карьерных условиях». Вот почему особое внимание конструкторы уделили водителю. От пыли, проникающей в любую щель, от грохота камней и механизмов, от холода и жары — от всего этого шофер надежно защищен в своей герметичной кабине.

Жодияо

САМОСВАЛ БЕЛАЗ-549 ПОРАЖАЕТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО СВОИМИ РАЗМЕРАМИ И МОЩЬЮ. Перевозит гигант 80 т груза со скоростью 65 км в час. Вся заправка машины — маслом, топливом и водой — весит 749 кг. Максимальный вес нагруженного гиганта — 123 т!

Конструкция грузовика — целая коллекция технических новинок. На нем самый сильный из автомобильных двигателей мощностью 850 л. с. Вместо привычной механической передачи — электрическая трансмиссия из генератора и двух ведущих моторов — колес. Двигатель вращает генератор. Электроэнергия от него передается на тяговые двигатели, вмонтированные в задние колеса. Этим достигнут двойной эффект — снижены потери мощности и уменьшен вес машины (нет карданного вала, полуоси, коробки