Техника - молодёжи 1969-09, страница 16

Техника - молодёжи 1969-09, страница 16

1. Это и есть Вестерброгадэ, 112.

2. Королевская библиотека. Здесь В. И. Ленин изучал сельскохозяйственное производство Дании.

3. Красивый символ Копенгагена — русалочка над водой.

4. В этом зале работал В. И. Ленин.

5. Длинноволосые парни на улицах Копенгагена. Они тоже ищут свои дороги в жизни.

6. Шар земной!.. Каи он изменился за эти годы!

7. Студенты — везде студенты. Последнее посещение библиотеки перед зачетом.

8. Корнер Фельдман и Иетне Смитт — они помогли нам найти нвартиру Ленина.

но приходившего сюда, чтобы перетряхнуть добрую половину периодики, приходящей со всех концов мира.

Возле старинного глобуса в центре главного холла библиотеки несколько студентов. Они о чем-то спорят, оживленно жестикулируя.

— Скажите, в каком зале работал Ленин? — спрашиваю я стройную девушку в черных круглых очках.

— Ленин? — повторяет Сусанна, так зовут девушку.— Да, он работал здесь, но, вы знаете, к сожалению, не сохранилось документов. Подождите, я вызову старшего библиотекаря.

Корнер Фельдман рад познакомиться с москвичами. Он крепко жмет руку, улыбается. На наш вопрос усиленно звонит по телефону. Затем смущенно говорит:

— Пойдемте провожу вас в зал. Владимир Ленин работал где-то здесь.

Среди стройных колонн столы, отделенные друг от друга перегородками.

— Как-никак у нас сегодня шесть тысяч абонентов! — не без гордости поясняет Фельдман.

Да, именно здесь, в этом зале, сосредоточенный, склонялся над литературой вождь грядущей великой революции. Известно, что наряду с текущей периодикой он специально изучал в Дании сельскохозяйственное производство, стоящее на высоком уровне. Может быть, Ленин останавливался у этого старинного глобуса — шара, изображавшего мир, который до сих пор не может успокоиться от того, что сотворил этот великий человек.

Когда мы покидаем регистратуру библиотеки, запечатлев в глазах строгие залы, книгохранилища, к нам подходит рослая девушка.

— Я так рада познакомиться с русскими, — говорит Иетне Смитт. — Вам будет нелегко найти квартиру, где жил Ленин. Ведь в Копенгагене до сих пор нет даже настенной доски на доме, где он останавливался. — И она аккуратными печатными буквами вписывает в мой блокнот: «ВЕСТЕРБРОГАДЭ, 112».

Неудержимый поток Копенгагена захватывает нас. Когда-то это были велосипеды. Сегодня это пестрый поток автомобилей, заполнивших улицы, скверы, вылезших на тротуары. И такой же пестрый поток людей захватывает нас. Кого здесь только нет! Вот моряки и рабочие верфи. Беловолосые и голубоглазые датчане с руками, которые можно смело положить на рукоятки плуга, вспахавшего первозданную землю Дании.

Вот королевские солдаты в огромных, как бочка, меховых шапках. Белые ремни пересекают средневековую яркую форму. Что поделаешь, короли и сегодня придерживаются древних традиций. Вот целые толпы длинноволосых парней и девиц, словно русалки, распустившие косы по спине. Это хиппи. Молодежь, бесцельно блуждающая по улицам Копенгагена, отрастившая в знак протеста против благонаме

Ы

twmr

ип *