Техника - молодёжи 1969-09, страница 19

Техника - молодёжи 1969-09, страница 19

5 и 10 января 1969 года и планете загадок стартовали две автоматические межпланетные станции — «Венера-5» и «Венера-6». Через четыре с лишним месяца, 16 и 17 мая» они достигли цели и совершили плавный спуск в венерианской атмосфере. Новый блистательный эксперимент советских ученых продолжил цикл прямых исследований соседнего небесного тела, столь успешно начатый станцией «Венера-4» (ее полет подробно освещен в январском номере нашего журнала за 1968 год). Венера воистину оказалась планетой сюрпризов. Полученные ценнейшие данные об «утренней звезде» требуют пересмотра многих представлений о происхождении и истории объектов солнечной системы.

В ПУЧИНАХ УГЛЕКИСЛОГО АДА

Теперь мы знаем, почему неожиданно прекратились сигналы межпланетной станции «Венера-4». Нет, не удар молнии, не авария на скалах. Словно подводная лодка, нырнувшая ниже расчетной глубины, спускаемый на парашюте аппарат не выдержал давления окружающей среды. До дна было еще далеко, когда верхняя крышка приборного отделения, вероятно, вдавилась внутрь. Поэтому на оставшемся участке спуска станция молчала.

Восстановим, как происходило зондирование «утренней звезды» в то знаменательное утро 18 октября 1967 года.

Благополучно пройден участок аэродинамического торможения. «Венера-4», похожая на огненный желудь, прорвалась сквозь промерзшую пелену верхней атмосферы в темень плотных слоев. На отметке, где давление и температура уже очень значительны — 0,5 атм и 25° С, — сработала парашютная система.

Полтора часа продолжался плавный спуск, результаты измерений передавались на Землю. Последние сообщения со станции свидетельствовали — температура за бортом 270° С, давление 18 атм. Затем наступила тишина.

По возрастанию давления и температуры легко вычислить, что длина участка измерений — 28 км. А показанию радиовысотомера спускаемого аппарата могло соответствовать два значения, различающихся на 30—40 км.

Через сутки мимо Венеры на расстоянии 4000 км пролетел американский космический аппарат «Маринер-5». Своим радиолучом он просветил венерианскую атмосферу насквозь как бы по касательной к поверхности планеты. Согласно этому «радиопросвечиванию» оценка температуры и давления в самых нижних слоях дает в несколько раз большие значения по сравнению с последним замером «Венеры-4». Прямые исследования советской станции развеивали иллюзию о «папоротниково-динозавровом» рае на Венере, а косвенные данные «Маринера-5» вообще говорили о неуживчивом характере и неприятной внешности «царицы небес». Естественно, возникло предположение, что «Венера-4» прекратила измерения над поверхностью планеты.

Однако разведчик-первопроходец блистательно сделал свое дело. Ученые узнали, чего можно ждать от венериан-ского пекла. По проторенному пути решено было направить сразу две автоматические межпланетные станции и провести уточненный цикл исследований.

«Венера-5» и «Венера-6» по конструкции напоминают «Ве-неру-4», но диапазон измерений на этот раз подобран уже точнее. Кроме того, спускаемые аппараты были несколько упрочнены, поэтому их стало труднее «расколоть». В сущности, это стальной батискаф на парашюте, весящий 405 кг.

Увы, межпланетные станции пока не способны выдержать более высокие давления — порядка 100 атмосфер. Ведь увеличивая прочность стенок, конструкторы вынуждены увеличивать вес, а доставка каждого лишнего килограмма с Зем

ли на Венеру — задача не простая. Приходится идти на компромиссы.

«Орехи» различной формы и прочности испытывались и расщелкивались в автоклаве, окрещенном «царством Венеры». В камеру автоклава подают азот, сжатый до десятков атмосфер и разогретый до сотен градусов. Давление постепенно повышают, и конструкция в конце концов лопается. Когда макет спускаемого аппарата извлекают из камеры, похоже, что он словно был там прокушен каким-то жутким чудищем.

Все три станции попали на ночную сторону планеты и начали плавный спуск практически с одного и того же уровня атмосферы. Все три дали согласующиеся показания. Но тандем «Венера-5» и «Венера-6», разнесенный по времени на сутки и на 300 км по месту посадки, проник почти на 10 км глубже, чем «Венера-4». Благодаря меньшей площади парашюта обе станции спускались быстрее, и за час работы каждая из них успела нарисовать мрачную и точную картину настоящего ада, прежде чем лопала на зуб венериан-ского Змея Горыныча.

Как ни парадоксально, мощнейшая атмосфера Венеры оказалась в десять раз тоньше, чем воздушная «шуба» Земли. Ее глубина около ста километров, тогда как верхние слои земной атмосферы простираются почти до тысячекилометровой высоты. В сущности, плотная и раскаленная газовая оболочка Венеры — своеобразный океан без берегов, надежно скрывающий твердую поверхность планеты.

Каждый знает, что даже в солнечный день на стометровых глубинах океана царит вечная ночь. Так и на Венере: свет задерживается самыми верхними слоями — клубящимся ледяным туманом, и солнце быстро меркнет при погружении вниз. Все три «Венеры» начинали плавный спуск уже в кромешной тьме.

Лишь одна странная вспышка зафиксирована фотоэлектрическим датчиком станции «Венера-5», когда по показанию радиовысотомера до «дна» оставалось 25 км. Но никто не знает, что это было — случайное показание прибора, атмосферный разряд, вулканический взрыв или пролет болида.

«Венерианский газовый океан на 93—97% углекислый. Остальное приходится на азот и другие газы. Кислорода и водяных паров почти нет, словно они еще не выдавлены из планетного камня. Такой же углекислый океан, возможно, плескался над Землей миллиарды лет назад, пока не был живыми организмами превращен в меловые и угольные залежи, говорят известные советские планетофизики А. Виноградов и П. Кропоткин.

С трудом укладываются в голове плотности и температуры венерианского океана у самого дна. Если бы «Венере-5» удалось достигнуть поверхности планеты, она встретила бы там давление 140 атм (!) и жар в 530f С. Раньше разогрев венерианской атмосферы объяснялся «парниковым» эффек-

14