Техника - молодёжи 1969-09, страница 21

Техника - молодёжи 1969-09, страница 21

ски встречена ученым миром. Тщетно сам Эйнштейн призывал серьезнее отнестись к изложенным в ней аргументам. Лишь в последние годы гипотеза стала привлекать внимание сначала историков науки, а затем — после подтверждения некоторых ее предсказаний советскими и американскими исследованиями Венеры и Юпитера — также отдельных астрономов.

Оказывается, Венера напоминала хвостатую комету очень долго, почти до начала нашей эры. Доколумбовские мексиканцы считали Венеру «дымящейся звездой»; согласно древнеиндийским ведам она похожа на « огонь с дымом»; в' талмудическом трактате «Шаббат» упоминается «огонь, что свисает с планеты Венера»; халдеи называли Венеру «бородатой». Плиний Старший писал, что «иногда у планет бывают волосы (кома)».

Венера со своим пылающим хвостом, отмечает Великовский, должна была в прошлом выглядеть очень ярким светилом. Халдеи описывали ее «ярким факелом небес», «алмазом, сияющим, как Солнце». Древний китайский астрономический текст рассказывает о временах, когда «Венера была видима среди дня и, двигаясь по небу, соперничала блеском с Солнцем».

По данным Великовского, смертоносная Венера подходила очень близко к Земле по крайней мере два раза, с интервалом в пятьдесят два года. Отсюда, в частности, якобы берет начало календарь майя и ацтеков. Точно через каждые пятьдесят два года они ждали конца мира. Толпы народа собирались у пирамид и всю ночь напряженно искали на востоке «утреннюю звезду»» называемую Кетцалькоатлем, или Ку-кульканом, что означает «крылатый змей». Если проклятая, но уважаемая звезда всходила над горизонтом по расписанию, значит все будет в порядке, мир получает еще одну отсрочку. Аналогично древние евреи на каждый пятидесятый или юбилейный год приносили Венере в жертву «козла отпущения». Только бы катастрофа не повторилась!

НЕТ МИРА В НЕБЕСАХ» Недавними пертурбациями в солнечной системе очень интересовался великий Ньютон. От него осталась масса неопубликованных рукописей о наблюдениях древних астрономов. Он подробно разбирал, например, почему вавилонский год на протяжении нескольких столетий, вплоть по VII век до нашей эры, продолжался ровно 360 дней (отсюда деление круга на 360 градусов), а потом вдруг удлинился на несколько суток. И вдесъ, возможно, не обошлось без Венеры, которая, проходя близко к Земле, сбивала ее с орбиты!

Обширнейшая литература существует о проблеме «венериан-ских табличек», найденных Лейярдом в ниневийской библиотеке ассирийского царя Ашшурбаниг.ала. Обитатели Месопотамии были искусными наблюдателями небесных светил и их движений, но с Венерой они явно опростоволосились. Скрупулезные записи о траекториях Венеры свидетельствуют, как показал Скиапарелли, или о преднамеренной фальсификации, что трудно допустить, или о сильно вытянутой тогдашней ее орбите, заходящей за орбиту Марса. Таблички относятся к восьмому веку. Возникает вопрос — как и когда начались и прекратились опасные похождения «царицы небес»?

Миф говорит о том, что из рогатой головы Юпитера сначала родилась рогатая Афина со змеями в волосах (коме), затем после многих столкновений с планетными божествами и межпланетными чудовищами Афина — она же, по Гомеру»

«песья муха» — загнала Луну на орбиту вокруг Земли и породила Венеру, тоже привязав ее к Земле.

Мог ли Юпитер исторгнуть из себя космическое тело размером с Венеру?

А почему бы и нет!

Юпитер чуть ли не в четыреста раз тяжелее Венеры, а полный оборот вокруг своей оси он делает, несмотря на свою громадность, за каких-то десять часов. С его экватора вполне могут срываться огромные капли плотного вещества. По мнению киевского профессора С. Всехсвятского, сила гигантских взрывов в период особой активности Юпитера настолько велика, что может придать этим «зародышам комет» скорость отрыва. В год, по его подсчетам, в плоскость эклиптики катапультируется около десятка комет.

Конечно, юпитерова комета Афина, прародительница планеты Венеры, должна быть очень велика. Но мы мало знаем о тех катаклизмах, которые происходят в недрах небесных тел. Юпитер вполне мог взбеситься и даже расколоться, а плотные области плавают близко к его поверхности и по сей день — вспомним таинственное «Большое Красное Пятно», похожее на остаток «пуповины» или «родовой рубец».

По мнению Великовского и его сторонников, родственные связи между Юпитером и Венерой еще не порвались окончательно. Некоторые космохимики и вкзобиологи допускают, скажем, что в принципе нельзя исключать возможности существования на «утренней звезде» живых форм на основе крем-нийорганических соединений, своеобразных каменных саламандр и летающих огнедышащих драконов. Кроме того, на Венере, возможно, есть нефтяные углеводороды и органическая жизнь в виде планктона и насекомых типа мух (разумеется, в верхних слоях атмосферы). Тогда нефть, насекомые и другие необычные существа должны быть и на ее «небесном отце» — более древнем Юпитере. И не случайно древний астрономический закон, о котором упоминает прославленный Птолемей, гласит: «Венера имеет ту же силу и ту же природу, что и Юпитер».

Нынешний порядок в небесах установился, как можно судить по историческим анналам, в ту эпоху, когда происходила Троянская война и закладывался Рим. Но гипотеза Великовского не способна объяснить, как с помощью чисто гравитационных сил могла наладиться существующая небесная гармония. Законы Кеплера и Ньютона разрушают все построение. Защитникам гипотезы остается уповать на другие естественные силы, о которых наука пока мало что знает, но которые, возможно, играют важную роль в жизни космоса. Они указывают, например, на гравитационно-магнитные молнии, допускаемые современными едиными теориями материи. Возможно, говорят они, блуждающая Венера, Марс, Земля и Юпитер образовали бильярдную комбинацию, в результате которой Венера после удара зевсовой молнии (магнитного кия?), задев Марс и Землю, попала в лузу и вышла из игры на безопасную орбиту. С тех пор Земля водит ее, укрощенную, на веревочке вокруг Солнца. Но это, надо признать, уже не столько наука, сколько научная фантастика.

Такова одна из «безумных идей» о взаимоотношениях ближайших к нам членов солнечной семьи. Одно непонятное объясняется другим непонятным, к тайнам Венеры оказываются причастными другие тайны солнечной системы. Но межпланетные экспедиции только начались. И думается, уже есть довольно любопытные данные, чтобы внимательно отнестись к гипотезе о молодой Венере. Как говорится, чем черт не шутит...

БИБЛИОТЕКА ИНТЕРЕСНЫХ КНИГ

С. В. ФОМИН, МАТЕМАТИКА В БИОЛОГИИ. «Знание». М., 1969.

У колыбели симбиоза биологии и математики стоял еще Леонардо да Винчи. Затем были Гельмгольц, д'Арси. Томсон. Дж. ХолдеЙн... Но о действительно широком проникновении математических методов в биологию стало возможным говорить лишь в самое последнее время, когда на помощь пришла электронно-вычислительная техника. Математический подход к любой биологической проблеме начинается с построения математической модели.

О развитии «модельного» метода, о задачах управления живыми системами и о многом другом рассказывает книга С. В. Фомина. Эта работа вышла в подписной серии «Математика, кибернетика». выпускаемой издательством «Знание». Всего в серии издается 12 номеров в год. До конца 1869 года в свет

выйдут следующие работы: «Математика в современном мире» (сборник статей); М у д р о в В. И.. Задача о коммивояжере; Чудинов Э. М.. Бесконечность в математике.

B. А. А М В А Р Ц У М Я Н и др.. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ КОСМОГОНИИ.

«Наука», М., 1969.

Этот коллективный труд в популярной форме рассказывает о наиболее существенных мировых достижениях в области изучения космоса. Самые интересные разделы книги посвящены работам Бюраканской обсерватории.

C. ИВАНОВ, ЧЕЛОВЕК СРЕДИ АВТОМАТОВ. «Знание». М.. 1969.

Книга эта доступна даже старшекласснику, потому что в ней просто и красочно рассказывается о вещах, обычно описываемых довольно сложным языком. Прочтите ее. не пугайтесь слова «автоматы». Речь здесь идет в основном о человеке, а это близко всем.

Э. ФЕРМИ, ТЕРМОДИНАМИКА.

Изд-во Харьковского университета, Харьков. 1669.

Эта маленькая книжица, отличающаяся высокими методическими достоинствами. хорошо передает творческую индивидуальность Ферми — теоретика, экспериментатора, физика. В основе книги — лекции, которые Ферми читал американским студентам в середине 30-х годов.

Гор Г., К у м б и. Научно-фантастические повести и рассказы. М., «Детская литература». 1968.

Урсул А. Д., Природа информации. М., Политиздат, 1968.

Т и л л Э., Водные лыжи. М., «Физкультура и спорт», 1069.

Мариовин В. И., В ст р а н е вайна-х о в. М., «Искусство», 1969.

Пропп М. В., С аквалангом в Антарктике. JL, Гидрометеоиздат 1968.

Артамонов И. Д., Иллюзии зрения. М., «Наука 1969.

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Возможен ли взрыв на луне?

Близкие к этой страницы