Техника - молодёжи 1969-09, страница 24

Техника - молодёжи 1969-09, страница 24

ДВА КБ одного

ИНСТИТУТА

газа. Литр воздуха, «разбавленный» всего 3 мг этого яда, — и «адская смесь» уже смертельно опасна для человека. Фосген был одним из первых отравляющих веществ, применявшихся во время первой мировой войны.

Но вот второе, «гражданское» лицо фосгена: сейчас он широко применяется в химической промышленности при синтезе многих лекарств и красителей.

Ученые Химико-технологического института имени Д. Менделеева недавно создали новый полимерный материал— ; илон. Из него можно изготовлять высококачественные фото- и кинопленки, волокна, фильтрующий материал, а также легкие и прозрачные покрытия для оранжерей и парников. Сырьем для илона служит все тот же фосген.

В народном хозяйстве с успехом используются самые разнообразные яды (гербициды и инсектициды, редкие металлы, радиоактивные вещества и т. д.). Многие из этих ядов обладают чудовищной силой.

Химикам удалось создать антидоты — специфические противоядия, оказывающие на организм профилактическое действие. Если, к примеру, заблаговременно принять атропин, то нестрашно очутиться в атмосфере фосфорорганического отравляющего вещества. Антидоты следует использовать при аварийных ситуациях, во время спасательных работ, когда защита с помощью противогаза по каким-либо причинам невозможна или неэффективна.

Одно дело, когда яд попадает в желудок: пока он начнет всасываться в организм, пройдет какое-то время; совсем другое — когда яд проникает в легкие. Тут надо принимать меры немедленно. А как сразу определить «опасность в воздухе»? Не таскать же с собой полный комплект аппаратуры для химического анализа? Да и в этом случае мы смогли бы узнавать состав воздуха только периодически.

Одним словом, необходимы приборы легкие и миниатюрные, которые делали бы анализ атмосферы непрерывно. Уже имеются детекторы влажности, небольшие по размеру и чрезвычайно дешевые в изготовлении. Кристаллическая пластинка, вибрирующая под действием переменного тока заданной частоты, покрыта гигроскопическим материалом. Стоит появиться в воздухе ничтожным следам влаги, как ее мигом уловит «гигроскопика», частота колебаний пластин ки изменится, а электрическая схема даст сигнал. На столь простом принципе работы можно построить и детекторы ядовитых веществ — нужно только подобрать материалы, обладающие избирательной гигроскопической способностью (по отношению к четыреххло-ристому углероду, бензолу и т. д.). Разместив приборы по всей территории предприятия, легко обеспечить общий контроль чистоты атмосферы в цехах, складах, колодцах.

В недалеком будущем, видимо, за каждым человеком, который трудится в опасных условиях, установят непрерывное наблюдение. Рабочие будут оснащены, словно космонавты, многочисленными биотелеметрическими датчиками. Дежурный врач, сидящий за центральным пультом, будет знать о состоянии здоровья всех работников предприятия.

В. ТУРЬЯН, инженер

В этом номере нашего журнала центральный разворот посвящен работам двух студенческих нонструкторских бюро Казанского авиационного института. СКБ-1, которым руководит Евгений Русановскии, занимается летательными аппаратами, СКБ-2 (руководитель — Гумер Шагимарда-нов) — двигателями. Репортаж из этих КБ не совсем обычен: он не столько рассказывает, сколько показывает. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А казанским студентам есть что показать. И дела нх отлично говорят сами за себя.

СКБ-1: КРЫЛАТАЯ ТРОИЦА

Это не просто случайный набор трех летательных аппаратов —- это три легкие спортивные машины, представители трех разных «семейств»: самолет, автожир, планер.

Одноместный спортивный самолет первой весовой категории КАv\-*z рассчитан на двигатель мощностью 28—30 л. с. Авторы проекта Ю. Евдоченко, Ф. Салихов, В. Яковлев, А. Изотов считают, что самолет будет простым и удобным в эксплуатации. Короткая взлетная дистанция, небольшие габариты: размах крыла — 4,9 м, длина — 4,5 м. ,

Примерно то же самое можно сказать и об автожире (авторы проекта Ю. Морозов, А. Корляков, В. Лучинский), который, судя по всему, должен заинтересовать спортсменов. Короткий разбег, устойчивость на небольших скоростях, хорошая управляемость. Длина аппарата — 3,35 м, высота (на стоянке) — 1,95 м, диаметр двухлопастного несущего винта — 7,3 м, а толкающего — 1,2 м.

В. Смолов, В. Мишкин, В. Жихарев и их друзья по КБ работают над созданием одной из самых «дефицитных» конструкций — массового планера для первоначального обучения. Планер — цельнодеревянный,с 9-метровым размахом крыла длиной 5,35 м.

СКБ-2: УНИВЕРСАЛЬНОЕ СЕРДЦЕ МАШИН

Его назвали ДМЦН — двигатель многоцелевого назначение.

Этим интересным и перспективным направлением студенты увлеклись в 1967 году. Вначале появилась идея создать детали и узлы, позволяющие собирать одно-, двух- и четырехцилиндровые двигатели мощностью в 10, 20 и 40 л. с. За дело взялись ведущий инженер Г. Шагимарданов и его помощники Г. Ексанов, Г. Кикин, В. Тимкин. Затем к этой группе присоединились Г. Хусаи-нова, В. Летягин, А. Стрижков и другие студенты-конструкторы. Главная особенность ДМЦН — максимальная унификация и простота деталей.

В первую очередь унифицировали детали четырехцилиндрового двигателя. Потом оказалось, что из них нетрудно собрать одноцилиндровый, добавив лишь одну деталь верхнего картера, и двухцилиндровый — без новых деталей. Чтобы приспособить разновидности ДМЦН к разным машинам и механизмам, пришлось разработать приставки. И тогда идея «универсального сердца машин» стала реальностью.

Двигатели мощностью в 10, 20, 40 и 70 л. с. можно ставить на аэросани и летательные аппараты, использовать как винтовые лодочные моторы с реверсом и без реверса. Место винтовой приставки легко занимает водометная, и тогда стационарный центробежный водометный двигатель, рассчитанный на 10, 20 и 40 л. е., станет «сердцем» лодки или катера. Причем в состязании с обычным двигателем ДМЦН выигрывает по всем параметрам — это наглядно подтверждает таблица, помещенная на развороте.

ДМЦН, особенно с воздушным охлаждением, найдут широчайшее применение. Это двигатели для насосов, компрессоров, транспортеров. Они могут привести в движение мотокарты; мчать воднолыжников по рекам и озерам, а лыжников — по снежным просторам. К тому же, по расчетам, ДМЦН должен быть дешевым двигателем и, что не менее важно, легким по весу. Например, вес судовой установки с мотором ГАЗ-51А и редуктором составляет по паспорту 360 кг, а вес четырехцилиндрового ДМЦН мощностью 40 л. с. — 20—30 кг или чуть больше.

Студенты придумали легкосъемное хомутовое крепление двигателя к любой приставке и удачно встроенную в его конструкцию систему запуска. Таким образом, один и тот же ДМЦН может быть силовой установкой для аэросаней — зимой и приводом к центробежному водометному устройству — летом.

Но есть и еще одна перспектива у этого направления. Получив такой двигатель, изобретатели и конструкторы «большого производства» выйдут на совершенно, новые рубежи технического творчества, и кто знает, какие машины и установки будут рождены завтра на базе универсального двигателя казанских студентов.

19