Техника - молодёжи 1969-09, страница 22

Техника - молодёжи 1969-09, страница 22

ПРОТИВ

злых

ГЕНИЕВ

ВТОРОЙ ПРИРОДЫ

МУСЛИН, Рис. Ю. Филатова

инженер

Уже на пятый день после Октябрь* ской революции, 20 оитября 1917 года, был издан занон о восьмичасовом рабочем дне, а через несиольио месяцев, 18 мая 1918 года, В. И. Ленин подписал декрет о создании Инспекции труда.

«Инспекция труда, — говорилось в деирете, — имеет целью охрану труда, здоровья и труда всех лиц, занятых какою бы то ни было хозяйственной деятельностью, и распространяется на всю совоиупность условий жизни трудящихся, иаи на местах их работы, таи и вне этих мест».

Охрана здоровья и жизни трудящихся аитуальна и в наши дни. Недаром в Программе партии значится: «На всех предприятиях будут внедрены современные средства техниии безопасности и обеспечены санитарно-гигиенические условии, устраняющие производственный травматизм и профессиональные заболевании».

Для достижения этих целей нес о-димы специальные механизмы, приборы, автоматы. Их разработиой занимаются в нашей стране институты охраны тру-

8а ВЦСПС, инженеры н изобретатели. : иаждым днем потребность в таких устройствах возрастает. Это объективная закономерность технического прогресса. Еще Метерлиии, знаменитый автор «Синей птицы», в свое время писал: «По мере того как мы подчиняем себе силы природы, растет возможность несчастных случаев, подобно тому, как опасности, грозящие укротителю, увеличиваются вместе с числом зверей, с которыми он работает в своей илетке».

НТО СКАЗАЛ БЫ СЕГОДНЯ ЮВЕНАЛ?

«Большая часть больных умирает здесь от бессонниц... А в каких столичных квартирах можно заснуть? Ведь спится у нас лишь за ируп-ные деньги. Вот потому и болезнь: телеги едут по узиим

Улиц извивам, и брань слышна у стоящих обозов. Сон улетит, ноли спишь, нак Друз, как морская норова...»

Жалоба римского сатирика Ювена-ла — первый дошедший до нас протест против шума. Марсель Пруст обил стены своего кабинета пробкой. Уатт, сам творец весьма шумных изо

бретений, как-то сказал: «Шум пробуждает у невежды представление о

силе».

Но это все чистые эмоции. Ученые же неоспоримо доказали, что шум —■ причина многих заболеваний. Гастрит и язва желудка чаще всего встречаются у людей, работающих среди грохота. Австриец Гриффит подсчитал, что шум сокращает жизнь людей на 8—12 лет. Многие врачи считают, что интенсивные звуки могут привести даже к раку. В древнем Китае была придумана особенно мучительная казнь: «Кто поносит всевышнего, не должен быть повешен, но флейтисты, барабанщики м крикуны должны непрерывно играть перед ним днем и ночью, пока он не упадет за» мертво».

Основным источником шума в наши дни служат машины: паровые молоты, клепальные скобы, копры для забивки свай, бетономешалки и т. д. Как заставить эти механизмы притихнуть?

Часто пытаются закрыть гремящие поверхности кожухами из войлока и резины, покрыть их пенопластом. Но это обходится дорого, а если узлы и детали быстро перемещаются, то и совсем невозможно. Тем не менее два изобретателя — заведующий кафедрой Ростовского инженерно^троительного института А. Торопецкий и преподаватель Г. Хасобов — справились с этой задачей. Вместо пенопласта они применили толстое одеяло из мыльных пузырьков. Движущиеся детали не только не разрушали, а, наоборот, еще больше утолщали такое покрытие. Свое изобретение ростовчане предназначают для заводов сборного железобетона. Грохочущие виброплощадки опустят в ямы, куда налито немного пенообразующей жидкости. Механизмы сами взобьют пену ц начнут работать как бы в податливой, все заглушающей вате. Опыты показали, что громкость шума при этом снижается в 8-—13 раз.

Однако не каждую машину погрузишь в пену или накроешь звуконепроницае

мым колпаком. Шум — слишком сложная и многосторонняя проблема, чтобы можно было найти универсальное решение. Иногда удобнее воспользоваться индивидуальными защитными средствами, например противошумными наушниками. К сожалению, наушники никогда плотно не прилегают, и в щели легко проникают звуки. Не лучше ли заменить громоздкие наушники миниатюрными пробками? Но конфигурация слухового прохода у каждого человека так же индивидуальна и неповторима, как отпечатки пальцев, а пробка долж-ив входить плотно и нигде не давить. Американцы пробовали было снимать предварительно слепок, как это делают зубные врачи, но точность оказывалась недостаточной. Врач Ленинградского металлического завода П. Алай решил поступить иначе. Зачем возиться со слепками и литейными формами, не проще ли отливать пластмассовые пробки прямо на месте, в ушной раковине? Идея как будто очевидна, но, чтобы ее осуществить, изобретателю пришлось изрядно поработать. Нужно было найти дешевую и гигиеничную, Стойкую, жидкотекучую пластмассу с низкой температурой плавления, чтобы она не обожгла кожу. В конце концов это удалось сделать. Теперь каждый врач-отоларинголог сможет буквально за 5 мин. отформовать прямо на ушах пациента высококачественные пробки, которые весят всего по 2 г, практически неощутимы, незаметны и снижают уровень шума на 30 децибел, то есть превращают рев проезжающего грузовика в шепот.

Правда, если уж быть точным, иногда шум приносит и некоторую пользу. Стук молота по заготовке, зубила по металлу помогает кузнецу или слесарю ориентироваться, соразмерять свои удары с их результатами. В «немой» кузнице работать было бы очень трудно. Вместе с тем резкие, громкие звуки, так называемые импульсные шумы, особенно вредны.

Избавить человека от опасности, не

17