Техника - молодёжи 1969-09, страница 45

Техника - молодёжи 1969-09, страница 45

шиш

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В, СМЫСЛОВ.

Задача нашего читателя А, ДИКУ-САРОВА (г. Новосибирск).

а в с d е t д h

Мат в 3 хода.

РЕШЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ГОЛОВОЛОМКИ, помещенной в № 8, 1969 г.

1. Нужно разрезать треугольники и сложить ик так, как показано на рисунке.

2. Фигуру нужно разрезать и ело* жить, нан показано на рисуине.

ж А

А

РЕШЕНИЕ КРОССВОРДА, ^ помещенного в № о, игои г.

По часовой стрелка: 1. 2. Сводка. 3. Кадмий. 4. Зодиак. 5. Радиус. 6. Градус. Ъ Прииск.

Vol Лровод. 21. Фланец. 22. Онисал.

2§: KopSnl 24. Клипер. *5. gropo*.

26. Джоуль. 27. Привод. 2». Рассол. 29. Елютин. 30. Ньютон. 31. верста. 32. Защита.

ТАЙНА ЭЙНШТЕЙНА

Эта тайна раскрыта совсем недавно. Оказывается, в начале двадцатых годов Эйнштейн обратился к главному редактору одной из германских газет с предложением выступать в газете с математическими загадками и играми. Единственное условие Эйнштейна — его имя останется не-разглашенным.

« х

X

н о

е <

cl

В течение долгих лет тысячи читателей ломали себе головы над задачами, понятия не имея, кто их выдумывает. Вот две из этих задач.

1. ПЕСТРЫЕ ФЕСКИ

Турецкий купец искал компаньона. Ему предлагали свои услуги два кандидата: умный и глупый. После долгого размышления купец решил отдать предпочтение умному. Но как узнать, кто из них умнее? Купец придумал такое испытание: привел обоих в помещение без окон и зеркал. Там он открыл коробку и сказал:

«Здесь пять фесок, два красного цвета и три черного. Сейчас я выключу свет. Каждый из нас возьмет одну феску и наденет ее. Как только я опять включу свет, вы должны сказать, какого цвета феска на вашей голове. Кто первым угадает, тот и будет моим компаньоном».

Так и было сделано. Как только зажегся свет, оба претендента увидели, что у купца на голове красная феска. В ту же секунду один из испытуемых воскликнул: «у меня черная феска». Был ли он прав?

В следующем номере газеты Эйнштейн дал такой ответ: «Да. Ибо он сказал себе: «Если бы у меня на голове тоже была бы красная феска, то мой соперник увидел бы две красные и сразу же сказал бы: «у меня черная». Но он молчит, значит черная на мне».

8. СКОЛЬКО СТУПЕНЕЙ?

Если вы идете вверх по большой лестнице, сразу перешагивая через две ступени, то в конце остается одна ступень. Если же вы перешагиваете сразу по три, то в конце будут две. При пяти шагах остаются четыре ступени, а при шести — пять. Только если вам удастся перепрыгивать через семь ступеней, вы уложитесь точно в норму. Сколько же на лестнице ступеней?

*6Ц ;*aexQ

МОЖНО ЛИ ОСВЕЩАТЬСЯ ДЫМОМ

Английский изобретатель Мардои в 1792 году впервые применил светильный газ для освещения своего дома. Когда Мардон захотел получить патент на свое изобретение, его вызвали для объяснения в парламентскую комиссию.

Председатель комиссии спросил:

— Значит, ваша лампа будет гореть без фитиля?

— Конечно. — ответил Мардок.

Смех, разразившийся в зале, был

ему ответом.

«До сих пор мы знали, что дым только затемняет, а теперь мы узнали, что он и освещает», — вспоминал позднее об этом эпизоде знаменитый Вальтер Скотт.

БЫЛ ДРУГ, И ВДРУГ...

Английский геолог Се-дуин предсказывал молодому Дарвину, что тот будет великим ученым. Однако, прочитав книгу Дарвина «О происхождении человека», геолог тан рассердился, что свое возмущенное письмо автору закончил так: «Твой бывший

а теперь обезьяны)»

Друг, потомок

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫуЧТ0...

...первые башенные часы появились В России в 1404 году? Они были установлены механиком-самоучкой монахом Лазарем Сербиным на Спасской (бывшей Фроловской) башне в Москве.

...первый печатный русский букварь издан Иваном Федоровым во Львове в 1574 году?

...первая географическая нарта Московского государства составлена в 1542 году?

...я столице Эквадора до сих пор, как драгоценная . реликвия, хранится глиняный горшок, в котором был выращен первый куст пшеницы на Американском континенте?

...В музее Цюриха демонстрируется самый древний кусок хлеба? Считают, что этот хлеб был выпечен еще в каменном вене — § тысяч лет назад. Обнаружен он был археологами в ила после осушения озера.

...воробьи были завезены в Америку из Англии только и 60-х годах XIX вана?

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сколько ступенек я перешагнул?

Близкие к этой страницы