Техника - молодёжи 1969-09, страница 46

Техника - молодёжи 1969-09, страница 46

ЭТО БЫЛО ДАВНО...

У

Первое упоминание о стенографии мы находим у древних греков и у имляи в I веке до нашей эры. Цицерона был раб по имени Марк Туллий Тирон, посланный в Афины специально для изучения стенографии. Цицерон так ценил способность Тирона быстро записывать его речи, что позже даровал ему свободу. Честолюбивый Цицерон хотел, чтобы его речи стали известными потомкам, чего он и добился. Он и сам научился стенографировать. Некоторые письма, посланные им друзьям, оказались застенографированными.

Позже о стенографии забыли. В средневековье она снова возродилась. Но стенографические знаки уже отличались от римских и греческих и ныне тоже уте

ряны.

Новая стенография возникла не в XX веке, а в начале XIX века. В 1834 году Фраиц Габельбер-гер опубликовал первый учебник стенографии, над системой которой работал с 1818 года. Эта система стала основой стенографии, принятой в Германии в 1924 году и улучшенной в 1936 году. У нас в СССР своя система стенографии.

А КАКОЙ У ВАС ХАРАКТЕР?

Когда люди, ведущие автомашину, берутся за руль, они даже не подозревают, что уже по одному этому жесту можно составить некоторое представление об их характере.. Вспомните, как ваши знакомые держат руль, сравните положения их рук с теми, которые приведены на рисунке, и тогда иа стр. 37 вы найдете некоторые любопытные сведения об их характере. Конечно, не стоит относиться к этим предсказаниям слишком серьезно, но все же...

«Мы, Мария-Терезия... оповещаем всех наших подданных в великом герцогстве Штирии. Наши власти сообщили нам о бедственных последствиях, которые являются результатом неумеренной стрельбы против града, практикуемой на громадном пространстве империи. От такой усиленной стрельбы градовые тучи сгущаются иад соседними местностями и разражаются с особенной силой, чего не было бы, если бы не злоупотребляли стрельбой из пушек и представляли явлениям природы протекать естественным путем. Поэтому мы строго приказываем, чтобы стрельба против града была воспрещена на всем протяжении империи, без различия местностей и лиц. Всякое нарушение этого запрещения будет караться штрафом в Г2 талеров за каждый выстрел; в случае повторения нарушения штраф будет удваиваться. Если лица, нарушившие повеления, будут не в состоянии платить денежный штраф, то они будут наказываться телесно.

Дано в императорском дворце в Граце. 1 апреля 1750 г.».

КОНКУРС

„РЕЛИКТОЕЗЫЙ РЕЕСТР"

Предлагаем вашему вниманию задание 6-го тура в конкурсе на лучшее знание терминов арифметики, геометрии, астрономии, географии и физики доломоносовского времени:

1. ЦИРКУМФЕРЕНЦИЯ.

2. ШИШКА.

3. АКСИС.

4. АНГУЛ.

5. ОБХОЖДЕНИЕ,

6. ПЕНУМБРА.

7. ФОДИНА.

8. ХАСМА.

9. АЕР.

10. ЛИКВОР.

Правильные ошсгы и«* ! задание 5-го тура, помо щепное в № 8 этот год:

1. Дуга, 2. Обьем 3 Дифс] орснциальное ис чис пение. 4. Астрономия. Ь. Экватор. 6 Вихрь. 1. Отроги (гор) 8. При ток 9. Гипотеза. 10. По-

КРОССВОРД

Соотавил А. СОКОЛОВ (г. Симферополь)

П

о горизонтали:

5 Зубчатое колесо. 6. Бесцветный ядовитый газ. 8 Опора валов и вращающихся осей. 11. Гидротехническое или дорожное сооружение в виде вала. 14. Небольшое судно для коротких поездок. 15. Советский химик. 16. Советский математик, механик и кораблестроитель. 17. Мореходное па-русно-моторное судно для рыбной ловли. 21. Наборная машина. 22. Русский химик-органик. 23. Советский физик. 26. Изменение электрических колебаний высокой частоты по закону низкой частоты. 27. Верхняя часть шахтных печей. 28. Машина для охлаждения газа.

П<

вертикали!

1. Астрономический инструмент для определения местонахождения судна. 2. Электронный или полупроводниковый прибор с тремя электродами. 3. Прибор на ткацком станке для разделения основы на части и для прокидки челнока через образующийся зев. 4. Деталь прядильной машины. 7. Деталь карбюратора.

9. Поглощение вещества из раствора или газовой смеси какими-либо твердыми телами или жидкостями.

10. Электронная лампа, в которой поток электронов управляется магнитным полем. 12. Один из продуктов перегонки нефти. 13. Минерал светло-серого или зеленоватого цвета. 18. Советский ученый, исследующий радиоактивные излучения. 19. Разборная металлическая литейная форма. 20. Машина для измельчения дерева в волокнистую массу. 24. Французский физик XIX века, занимавшийся изучением дифракции света. 25. Смесь материалов, подлежащая переработке в металлургических, химических и других агрегатах.

39