Техника - молодёжи 1969-12, страница 12

Техника - молодёжи 1969-12, страница 12

Вас. ЗАХАРЧЕНКО, наш спец. корр.

Фото автора и М. Харлампи

Издания, наиболее повлиявшие на судьбы человечества» — так было написано в каталоге. Как не пойти, не посмотреть их в павильон «Человек и общество», думали мы, захваченные нескончаемым потоком Всемирной выставки «ЭКСПО-67».

Было это по ту сторону нашей планеты, в Монреале.

Сам символ выставки «Земля людей» — ло названию^ книги французского писателя-летчика Антуана де Сент-Экзюпери — обещал многое.

Павильон «Человек и общество» выделялся на фоне других зданий ржавой громадой металлических конструкций. Железо не покрасили специально — в цветастом море кокетливых павильонов ржавое сооружение выглядело оригинально.

Мы вошли под своды. На больших белых кубах, гармонически расставленных в хорошо освещенных и современных ло форме залах, были наклеены

самые популярные издания мира. Респектабельный «Тайме» красовался рядом с «Нью-Йорк геральд трибюн». Французская «Фигаро» и древняя «Берлинерцайтунг». С удовлетворением увидели мы и нашу «Правду». Еще бы! Самый большой в мире тираж! Газета первой социалистической страны!

И вдруг на фоне гигантов современной прессы взгляд наш уловил небольшой листок газеты на сероватой, тонкой, почти полупрозрачной, бумаге форматом вс^го 30X44,5 сантиметра.

Это был первый номер ленинской «Искры». Газета, выходившая в самом начале века. Газета, которую лично редактировал Владимир Ильич, выставлена здесь как одно из изданий, повлиявших на судьбу человечества. Выставлена не нами, советскими людьми, а господами организаторами экспозиции, посвященной Земле людей. Под скромным листом стояла подпись: «Большевистская газета, издававшаяся в Лейпциге в 1900 году В. И. Лениным». В верхнем углу газеты знаменательный эпиграф: «Из искры возгорится пламя!..» —- из ответа декабристов Пушкину.

Обо всем этом я вспомнил значительно позже, когда в Лейпциге на Руссен-штрассе, 48 мы остановились возле небольшого приземистого одноэтажного эдания. Именно здесь, е крохотной типографии, принадлежавшей Герману Pay, и был напечатан первый номер «Искры».

Шел 1900 год. Владимир Ильич после сибирской ссылки уехал в Германию

для того, чтобы продолжить работу no сколачиванию и объединению в России марксистской партии. Ленин понимал: сегодня, как никогда, необходима политическая газета. Через нее и нужно проводить работу по созданию партии. Печатать газету можно было только за границей. В России свирепствовала реакция. Местом печатания был избран Лейпциг — город славных пролетарских традиций. Рабочий спортивный союз в крохотной типографии печатал свою газету «Арбайтер Турнцайтунг». Типография находилась л предместьях города, на окраине деревушки Пробст-хейд, хозяин ее слыл человеком прогрессивным.

Но где достать русский шрифт? Помогла солидарность рабочих Лейпцига. Печатники крупнейших типографий «полиграфической столицы Европы» сумели незаметно вынести русские шрифты. На ручной тележке эти шрифты, заваленные случайными предметами, и были доставлены на Руссенштрассе, 48.

1 "И* I Г