Техника - молодёжи 1969-12, страница 13

Техника - молодёжи 1969-12, страница 13

У входа в типографию иа Руссен-штрассе, где печаталась ленинская «Искра», установлен ныне плакат и мемориальная доска (фото в заголовке).

На фото внизу:

Из этой наборной кассы руки наборщика складывали бессмертные слова ленинского издания.

Всемирная выставка в Монреале. «Искра» — издание, повлиявшее на судьбы человечества.

Ленин редактировал газету, стол у этой конторки.

Памятник Ленину, спасенный от гитлеровцев рабочими Мансфельда, установлен на главной площади города Эйслебена (фото справа).

Так провинциальная улочка, по случайному совпадению названная «Русской улицей», стала прибежищем великого русского гения — Владимира Ильича Ленина.

Здесь, у обычного конторского столика, Ильич редактировал газету, правил гранки и передавал их в соседнюю комнату, где возле нескольких наборных касс стояла скоропечатная машина фирмы «Кениг и Бауэр». Над кассами висела керосиновая лампа. Машина и сегодня, став музейной реликвией, продолжает печатать листы первого номера «Искры»...

Я держу в руках этот номер, еще пахнущий типографской краской. Это та самая газета, что была выставлена на всемирном параде более чем ста государств в Монреале. Мелкий убористый шрифт. Передовица «Насущные задачи нашего движения».

Сегодня трудно даже представить себе сложный путь, по которому отпечатанные в Лейпциге номера «Искры» попадали в Россию. Надо было обладать исключительным чувством конспирации, находить остроумные решения, чтобы нелегальная газета попадала в страну, где свирепствовала царская охранка.

Лишь позже внимательное изучение истории революционного движения установило, что «Искра» конспиративно

рассылалась из Лейпцига во многие города мира, и уже оттуда так же нелегально направлялась в Россию. Газета шла по назначению через Берлин и Женеву, через Стокгольм и Софию. Через Марсель и Варну она поступала в Батум и Одессу. Даже через Александрийский порт проходили номера «Искры». Живая связь редакции «Искры» с родиной поддерживалась по многим каналам. Именно это и обеспечило руководство русским революционным движением.

Через годы сбылось пророческое высказывание декабристов: из ленинской «Искры» возгорелось яркое пламя — революция победила.

Сегодня типография на Руссенштрас-се — музей, пользующийся в Германской Демократической Республике исключительным вниманием. В нем можно встретить ученых-историков, студентов и пионеров. Возле здания установлена мемориальная плита в честь неусыпного труда Владимира Ильича Ленина.

Есть в Лейпциге и «Ленине Геданкс-штадте» — памятный музей Владимира Ильича. Возле мраморной доски с барельефом — плакат: «Торжество развитой общественной системы социализма — наше прекрасное и прочное будущее!»

Немецкий рабочий класс, Социалистическая единая партия Германии вот уже 20 лет строят социалистическую Германию. Не об этом ли мечтал Владимир Ильич?!

Память о Ленине, о вожде Великой Октябрьской революции, послужившей основой для создания социалистической Германии, не угасает в сердце немецкого народа. Даже в самые трудные годы гитлеровского фашизма пролетариат находил в себе силы для борьбы, он свято чтил Ленина.

•••По узкой, обсаженной деревьями дороге мы едем в небольшой городок Эйслебен. На горизонте геометрически ровные, освещенные заходящим солнцем конусы искусственных холмов. Это терриконы медеплавильного комбината имени Вильгельма Пика в Манс-фельде. Предприятие известно по всей республике, оно существует давно. На ием и Произошла знаменательная история, начало которой отделено от нас более чем 25-летним расстоянием. В годы оккупации со всего Советского Союза гитлеровцы свозили в Манс-фельд бронзовые реликвии. Тут их переплавляли. Вместе со многими произведениями искусства сюда мз города Пушкина, что под Ленинградом, была доставлена скульптура Владимира Ильича Ленина.

Когда среди бронзовых фигур, заполонивших двор медеплавильного завода, рабочие увидели статую Ленина, они решили во что бы то ни стало спасти ее.

— Ленин не умирал, Ленин должен

9