Техника - молодёжи 1969-12, страница 15

Техника - молодёжи 1969-12, страница 15

Панин много раз бывал в Германии, продолжав там свою титаническую работу по руководству революционным движением в России, С каким волнением и с какой радостью узнал бы он сегодня о том, что в Германской Демократической Республике строится новая жизнь.

Эти мысли приходят невольно, когда я слушаю рассказ немецкого коммуниста Хайнса Шварца о том, как е социалистической Германии разворачивается социалистическое хозяйство.

В Галле, где насчитывается 250 тысяч рабочих, — самая большая в мире плотность промышленности на квадратный километр. Этот район может конкурировать не только с Руром, но и с индустриальными областями Англии, Франции, США. Химический комбинат Лойна перешел со старого вида сырья — бурого угля — на нефть, поступающую из Советского Союза по нефтепроводу «Дружба».

— Самый удивительный пример делового сотрудничества стран социализма, — подчеркивает Шварц.

Он говорит нам о головокружительных изменениях, происходящих в этом индустриальном районе ГДР. Предприятия переходят на полностью автоматизированные процессы. В области работают проектные поезда — своеобразные институты на колесах.

— Когда-то господа капиталисты, изрядно перетрусившие после восстания на Лойне, поставили своей задачей разобщить пролетариат. Рабочих расселили по окрестным хуторам, чтобы они не могли собираться вместе. Они тратили два-три часа на то, чтобы попасть на работу.

Хайнс Шварц вдохновенно рассказывает о строительстве Галле-вест. Этот новый, социалистический город, где средний возраст жителей всего лишь 23 года, специально построен для рабочих по новым принципам современного градостроения. Скоростные железнодорожные пути соединяют город с промышленным центром.

Шварц делится своими мыслями и о новой экономической системе планирования и руководства социалистическим хозяйством.

— Новая экономическая система получила общее признание в стране. Она

Дети — желанные гости ш небольшом музее, созданном при типографии «Искры».

направлена на то, чтобы положить в основу хозяйства строго научное планирование. Она призвана дать большую самостоятельность руководству предприятиями, улучшить их связь со смежниками. Все это обеспечивает быстрый темп роста производительных сил, высокий уровень их развития.

— Сегодня социалистическая идеология и культура пронизывают все сферы общественной жизни, — заканчивает свой рассказ Шварц. — Мы убеждаемся на практике в бессмертии ленинских идей и предзнаменований. Ядром нашей общественной системы социализма является передовая экономическая система. Она включает в себя гармоническое развитие народного хозяйства на основе планомерного прогнозирования маивысшего научно-технического уров

ня современной технологии и организации производства.

Мы покидаем нашего собеседника. Далекие тени революционных событий проплывают у нас перед глазами. Какой же силой должно обладать учение Владимира Ильича Ленина, чтобы мир неотвратимо продолжал бы совершенствоваться по открытым им законам! И думал ли кто-нибудь тогда, в декабре 1900 года, в крохотной лейпцигской типографии о тех великих последствиях, которые возымеет историческое издание газеты на восьми скромных полосах тонкой сероватой бумаги.

Нет, не зря организаторы Всемирной выставки в Монреале, может быть против воли и желания своего, назвали ленинскую «Искру» изданием, повлиявшим на судьбы человечества.

# Главный редактор журнала «Наука и техника за младежта» (Болгария) Светозар ЗЛОТАРОВ посетил редакцию «Техники—молодежи». В Москве, Ереване и Самарканде нашего гостя познакомили с достижениями науки и техники.

Ф В Болгарии состоялась встреча заведующего отделом литературы «Техники—молодежи» Ю. МЕДВЕ* ДЕВА с молодыми писателями фан» тастики и журналистами. Болгарские друзья помогли советскому коллеге подготовить материал о молодых ученых своей страны.

ХРОНИКА „ТМ"

• Ференц ГРЕГУШ, заместитель главного редактора журнала «Дельта» (Венгрия) по приглашению нашего журнала побывал в Москве, Ленинграде и Армении.

Сотрудники редакции познакомили гостя с деятельностью ученых, инже* неров и изобретателей.

# Выездная бригада «Техники — молодежи», возглавляемая главным редактором, совершила поездку по Арктике и побережью Чукотского и Берингова морей, Тихого и Ледовитого океанов. Журналисты и ученые выступали перед пограничниками, моряками, рыбаками и оленеводами

с рассказами об открытиях в науке и технике, о жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина.

Собран интересный материал о жизни молодежи крайнего северо-востока нашей страны.

ф Редакторы журнала «Космос» (Болгария) Цвета ПЕЕВА и Магдалена ИСАЕВА в поездке по Москве, Пскову н Риге знакомились с древними памятниками искусства и культуры нашей Родины. Работники «Техники—молодежи» помогли своим болгарским друзьям подготовить материал по техническому творчеству молодежи

11