Техника - молодёжи 1969-12, страница 17

Техника - молодёжи 1969-12, страница 17

ЗА ПОСЛЕДНИЕ 2—3 ГОДА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫТО БОЛЕЕ 70 МЕСТОРОЖДЕНИЙ

нефти и газа. По газовым запасам Тюмень выходит на одно из ведущих мест в стране. Первые таежные промыслы уже дали более 300 млн. т нефтн и около 20 млрд. куб. м газа. По прогнозам, в недалеком будущем эти цифры соответственно возрастут до 500 млн. и 600—700 млрд. И такой станет всего лишь годовая добыча.

Эта фотография, присланная из Среднего Приобья, поможет представить, в каких нелегких условиях приходится работать нефтяникам. Так перевозят буровые вышки. Пришлось прорубить в тайге широкую просеку и по ней проложить некоторое подобие дороги.

ГЛУБОКИЕ ОТВЕРСТИЯ ПРИХОДИТСЯ ПОРОЙ • СВЕРЛИТЬ НА ТОКАРНЫХ СТАНКАХ. ВОЗНИ-кает вопрос: как подать охлаждающую жидкость в зону резания? На заводе «Уралэлектротяжмаш» применили сверла с канавкой, проходящей по спирали. Глубина и ширина углубления зависят от диаметра инструмента. Канавка не ослабила инструмент, наоборот, она образовала в теле 'сверла дополнительные ребра жесткости.

Заточку производят в поворотной головке обычного заточного станка.

Чистовую и полу чистовую обработку уральцы производят также «своим» инструментом — четырехступенчатой фрезой. За один проход она может снять до 20 мм. металла. Фреза сборная. К ее монолитному корпусу болтами прикреплены державки с пятигранными пластинами. Поворачивают и заменяют их, не снимая инструмента.

Свердловск

Недавно вступил в строй первый ремонт-

НО-КУЗНЕЧНЫЙ ЦЕХ ВОЛЖСКОГО Автомобильного завода. На фотографии — один из участков этого цеха. По снимку нетрудно составить представление о размерах всего завода. Добавим, ремоитно-кузнечный — самый маленький из цехов строящегося гиганта, он занимает площадь всего 5 тыс. кв. м.

Куйбышевская область

-Л:

Авторское свидетельство за ль 181952 выдано двум изобретателям на один из

наиболее простых и удобных способов получения центровых отверстий в стержнях. Технология проста: изделие 1 устанавливают на призму 2 и закрепляют прижимом 3. Боковые пуансоны 4 сдвигаются по направляющим втулкам 5 и выдавливают отверстия. Не нужны ни специальные станки, ни сверла, а главное — внутренняя поверхность отверстий уплотненная и гладкая. Это повышает точность изготовления дета- — лей при дальнейшей обработке.

Ульяновск

СОВСЕМ КОРОТКО

# На Куйбышевском толе-рубероидном заводе начато изготовление эластичного рубероида. Упругие свойства придает ему резиновая нрошна, растворенная в битуме.

# Самотлорсное месторождение нефти уникально. По подсчетам специалистов, в гигантской подземной кладовой — 8 пластов, каждый толщиною в несколько десятков метров. Ежегодно можно будет добывать 80—100 млн. т ценного топлива.

ф Чтобы в паровых котлах ТЭЦ не образовывалась нанипь, в Астрахани предварительно пропускают воду через магнитную «трубу».

ф Статическое электричество может стать причиной самовозгорания бензина или керосина. Добавка 25 г новой

присадки ВНИИ НП-360 в 100 л горючего снижает электрический потенциал до нуля. Присадка не осаждается и не засоряет фильтры.

ф Труба может послужить переносной вакуумной установкой для термической обработки — отжига стали и спекания металлокерамики. Детали загружают в трубу, закрывают ее торцы крышками и присоединяют к насосу. Как только получено достаточное разрежение, насос отсоединяют, а импровизированную камеру задвигают в печь. Охлаждение — на воздухе без нарушения вакуума.

ф Как быстро развернуть судно вокруг носовой части? Установить дополнительный гребной винт. Его помещают в трубе, проходящей между шпангоутами нормы, ниже ватерлинии. Вращение винт получает от дополнительного злек-тродвигателя через редуктор.

13