Техника - молодёжи 1969-12, страница 20

Техника - молодёжи 1969-12, страница 20

юн юти

МОЛОДЫМ РЫЦАРЯМ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Я адресуюсь к той части читателей. которые прочно закрепили за собой репутацию одержимых чудаков, тратящих свободное время за чертежной доской и верстаком. Перед вами, рыцари технического творчества, я снимаю шапку. Сникаю не потому, что я один из вас, а потому, что таю о благородной и бескорыстной работе по призванию сердца, о творческом зуде, не дающем покоя ни днем ни ночью. И уж если вы не можете изменить своему знамени, несмотря на тяжкие испытания, примите мой вклад в наше общее дело — две конструкции, которые наверняка вам пригодятся.

ТИСКИ МГНОВЕННОГО ДЕЙСТВИИ

Для того чтобы хорошо зажать заготовку в тисках, необходимо приложить значительные усилия к рычагу ходового винта. Практически без молотка не обойтись. А если приходится часто вынимать из тисков деталь? А если этих деталей много? А если обжим, запрессовка, штамповка, ковка, резка? Такие операции просто «нерентабельны», утомительны, а порой и не под силу.

«Мгновенные» тиски лишены всех этих недостатков. Достаточно легко подать рычаг вперед — деталь зажата. Рычаг на себя — освобождена. Назначение ходового винта в основном остается прежним, но «силовую функцию» берет на себя рычаг.

Упомянутые «нерентабельные» операции легко выполняются на таких тисках, которые в этом случае работают как пресс. На губках можно установить съемный инструмент (штампы и т. д.).

Однако всех этих замечательных преимуществ могут не понять я не оценить по достоинству ваши близкие. Но зато они наверняка обратят внимание на ваши ночные бдения, шумовые эффекты и прочие неприятности, неизбежные при создании описанного устройства.

А ПОЧЕМУ БЫ НЕ «СКОРОХОДЫ»?

Что такое «скороходы» — видно на рисунке. Вопрос в другом — как их использовать? Средствр для передвижения? Тренажер для укрепления мускулатуры ног, совмещающий приятное с полезным? Новый вид спорта (гонки на «скороходах» наверняка привлекут массу

участников и болельщиков)? Детская игрушка? Мне кажется, в любом варианте «скороходы» могут оказаться полезными.

В, РИЗИН, О р с к

КС ХОДКОЕ ЮЮЖЕМВЕ

Вот почему целесообразно преподнести домочадцам подарок, который бы отвечал следующим трем условиям:

а) он должен использоваться непосредственно в быту и тем самым опровергнуть, наконец, мнение уважаемых родственников о бесполезности ваших занятий;

б) обращение с означенным подарком предельно простое, доступное любому члену семьи (жене, теще и т. д.);

в) конструкция — эффектная, производящая должное впечатление на непосвященных и наглядно демонстрирующая ваши способности в области техники, эрудицию и неповторимое мастерство.

ЖАЛЮЗИ С ДИСТАНЦИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Старый карниз, который вы давно собирались выбросить, тонкая фанера, пластмасса или прессованный картон, шпагат и ролики — вот и все, что вам потребуется. Но зато какой эффект! Технология изготовления достаточно подробно показана на рисунке. И ни пуха вам, ни пера!

Ярославль

Б. ПУШНЯКОВ, архитектор

г» "о

х

* Р it

'о гп

3

о х

9 о X »

X Z X

о ш

о х<