Техника - молодёжи 1969-12, страница 21

Техника - молодёжи 1969-12, страница 21

ТЕРМОС-ДУХОВКА

Что значит сварить суп? Выполнить две технологические операции: 1) нагреть содержимое кастрюли до кипения, то есть до 100°, и 2) поддержать эту температуру какое-то время в зависимости от того, что именно варится (картофель, мясо, рис, фасоль и т. д.). Первая операцня (если газ) отнимает несколько минут, вторая — подчас несколько часов. И все это время хозяйка прикована к плите — суп может «убежать», перевариться.

А ведь смысл второй операции — не повышение температуры (выше 100° все равно не нагреешь), а лишь ее поддержание. Но для этого отнюдь не нужен источник тепла. Достаточно просто хорошего термоса.

Термос-духовка! Примерно такой, как на рисунке. Этим устройством я пользуюсь 7 лет и советую всем последовать моему примеру. Вы нагреваете суп (бульон, кашу и т. д.) на плите (газовой, электрической) и тут же ставите кастрюлю в термос-духовку. Можно уйти из дома. Можно лечь спать. Ничто не пригорит, не «убежит», не испарится. Два литра воды, нагретой

1 yyfVHMWU псллои

2 ишшчютис mm

Зд&еркА A ышсш

до кипения, охлаждаются в термосе-духовке в среднем иа 5° в час, пять литров — на 3° в час. Если сомневаетесь — можете проверить описанный метод с помощью обычного термоса, а уже потом конструировать специальное устройство.

Итак, термос-духовка обладает следующими достоинствами: удобен, не держит вас часами у плиты, экономит газ или электроэнергию, уменьшает загрязнение воздуха продуктами сгорания газа, лучше сохраняет питательные свойства продуктов (длительное кипение, как известно, разрушает витамины и прочие полезные вещества), может быть использован для хранения хлеба, овощей и т. п., превращается в холодильник (если положить в термос-духовку лед).

Кроме того, термос легко становится термостатом. Нужен лишь электронагреватель и терморегулятор, например такой, как в электроутюге. Регулятор отключает нагревательный элемент, когда температура приближается к 100°.

М<

С. ЧЕРНЯЕВ

ПАРОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ МОТОЦИКЛА?!

Странная все же судьба у парового двигателя. Он родился «в рубашке», он стремительно вышел на столбовую дорогу цивилизации, открыв своим появлением целую эпоху в истории техники. И столь же стремительно уступил ключевые позиции в промышленности, на транспорте, в быту новоявленным конкурентам. Век пара сменился веком электромоторов, двигателей внутреннего сгорания и прочих титанов XX века. До поры до времени «смена властей» казалась логичной и естественной: громоздкие и несовершенные паровые конструкции, их низкий к. п. д. подорвали честную трудовую репутацию пара.

И все же паровые двигатели медленно, но верно готовятся взять реванш. Получение пара сейчас не проблема: за 14 секунд можно создать давление в 70 атм., а паромобили за 10 секунд развивают скорость до 100 км/час. При этом ни шума, ни вредного выхлопа.

Все сказанное относится к паровым двигателям вообще, но особенно к тому, что вы видите на чертеже. Этот двигатель отличается компактностью, высокой экономичностью, простотой и надежностью. Его можно применить на пароходах и теплоэлектростанциях, на грузовиках и легковых автомашинах, на мотоциклах.

Обратимся к чертежу. Пар от золотника 1 подается через отверстие 2 в полое полукольцо 3 под поршень-лопасть 4 и перемещает его в полости. В это время с другой стороны поршня-лопасти отработанный пар уходит через отверстие 2 и золотник 1. Вал 5 поворачивается иа 180°. При этом движении (например, слева направо)

К Ш0ТШУ

I МИТ1Ш

зуб-шпонка конической шестерни 7 входит в зацепление с валом 5 и вращает коническую шестерню 7. Она передает вращение на коническую шестерню 8 и через вал 9 нужному агрегату.

Обратное движение поршня-лопасти на 180° (справа налево) происходит аналогично.

Таким образом все шестерни вращаются в одном направлении, и только поршень-лопасть и ось 5 совершают возвратно-поступательное движение. При входе в зацепление (автоматически) одного зуба-шпонки второй (тоже автоматически) отодвигается валом 5, преодолевая прижимную пружину, и скользит по валу на 180°, где автоматически включается в зацепление. Пружины прижимают зубья-шпонки к оси 5, тем самым обеспечивая мгновенное сцепление с осью.

К pHi

А. ЯХНИЧ

„СВЕТ С СЕКРЕТОМ"

Никакого секрета, конечно, нет, если вы разбираетесь в электросхемах и способны внести некоторые коррективы в электрооборудование, о котором н пойдет речь. Мое предложение адресовано владельцам мотороллера «Вятка». Если вы хотите, чтобы аккумулятор вашего мотороллера хорошо заряжался и при малых оборотах двигателя не падала яркость фары, примените устройство, схему которого я привожу здесь.

итак* ГЕНЕРАТОРА

СЕЛЕНОВЫЕ СТОЛБИМ

СТАБИЛИЗАТОР

/___

1 /Т- J|

jwmvaotdd <—------u

Входные провода системы указателей поворотов, габаритных огней и сигнала (его надо заменить на сигнал постоянного тока) подключаются на центральном переключателе к главному вводу через предохранитель. Рекомендую также заменить (для экономии аккумулятора) магнитно-теп-ловое реле указателей поворотов на электронное. Его схемы и описание опубликованы в журнале «Радио» Nf 6 1969 года.

Ташкентская область

А. КОКИН

РАЗДЕЛ ВЕДУТ члены Совета лаборатории ,,Инверсор" инженеры К. АРСЕНЬЕВ и С. ЖИТОМИРСКИЙ