Техника - молодёжи 1969-12, страница 22

Техника - молодёжи 1969-12, страница 22

ШЕЛЕСТЯТ СТРАНИЦЫ...

ВОДЯНОЙ МАЗЕР В КОСМОСЕ

В космосе полно воды. <ВЪдород — самый простой и распространенный элемент вселенной. Его активнейший сосед по таблице Менделеева — кислород. Сама природа благословила союз — НгО.

Но как обнаружить водяные облака в межзвездном пространстве? Бслн они холодны и сами не излучают свет, то просто засоряют галактику и спектроскопически ничем не выдают своего присутствия. Если же их раскалить и заставить испускать лучи, то молекула воды распадется на исходные атомы водорода и кислорода.

Тем не менее вода и здесь преподнесла сюрприз. В страшном холоде космоса молекулы Н20 или их осколки ОН смерзлись в гигантские снежинки размером с солнечную систему и образовали естественный лазер, который способен мощно излучать. Возбудителем, по-видимому, выступает протозвезда, разгорающаяся в недрах космической водяной купели.

Эффективная температура излучения водяных мазеров — несколько миллиардов градусов! Эту величину трудно даже представить. Причем яркость новых источников в испускаемых сантиметровых волнах меняется вдвое-втрое на протяжении недели.

«Физикс тудей», апрель 1969 г.

ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕГРУЗКОЙ

Гангстеры тяжело ранили повара Джо Барриоса из Сан-Хосе (Калифорния). Пуля пробила голову и застряла внутри пустой полости, окруженной мозговым веществом. Хирургическое вмешательство грозило смертельной опасностью. Пока врачи раздумывали, что делать, рана зажила, и шестидесятитрехлетний пациент запросился домой. Его так и выписали из больницы — с неизвлеченной пулей.

Несколько недель Варриос чувствовал себя вполне удовлетворительно. Незначительное ухудшение зрения и легкие головокружения почти не беспокоили его. Но однажды начались

сильные боли. Под рентгеном обнаружилось: пуля продавила стенку полости и стала опускаться вниз сквозь податливую «начинку* черепа к зрительным и речевым центрам. Жизнь человека снова оказалась под угрозой.

Пришлось срочно придумывать новый способ лечения, и хирург Джеймс Маркхем решился противопоставить тяжести инерцию. Он просто раскрутил Джо Барриоса во вращающемся кресле. Пуля под действием центробежной силы поползла вспять. Боль несколько утихла. Теперь надо было переместить пулю в безопасный уголок полости. Тут-то и пригодилась «космическая центрифуга», на которой летчики приучаются переносить большие ускорения. Джо Барриос облачился в космические одежды, его привязали крепкими ремнями и включили обороты. При шестикратной перегрузке кусочек свинца, наконец, сдвинулся в нужную сторону. Пуля не принесет больше никакого вреда.

«Нойе иллюстриерте ре вью»,

май 1969 г.

ЭКОНОМЬТЕ ПАМЯТЬ

Хотим мы этого или нет, но в нашу память непрерывно поступает информация. От органов чувств, от своего бодрствующего «я» никак не избавиться! Возникает вопрос: сколько может вместить наша голова, на какой рабочий срок она «рассчитана» природой? Учтем: память более чем на 90% питается зрением. Без ущерба для количественных оценок можно ограничиться «глазным» каналом поступления информации.

В сетчатке глаза — около 104 клеток. Каждая работает, как телеграфный ключ, дискретно. На передачу импульса-возбудителя требуется И)-1 секунды. В мозг человека, состоящий из 1010 нейронов, в сутки поступит порядка 1010 импульсов.

Для того чтобы на сетчатке сформировался один образ мира, нужно около Ю-1 секунды. За день улавливается 10° образов, которые снимаются «кинокамерой» глаз, рассчитанной на 1010 кадров. Поскольку живой мозг не способен бездействовать, он во сне успеет перебрать все 106 образов по 104 раз каждый перед тем, как разложить то или иное «впечатление» по полочкам памяти, «впечатать» его туда навеки. Мало кто подозревает, что ночью 104 раз переживается заново любое событие, испытанное днем, причем в 104 раз более быстром темпе. Если наяву мозг напоминает электронно-вычислительную систему, действующую в режиме «реального времени», то во сне она переходит на столь модный ныне в практике кибернетики режим «распределенного времени».

Живем мы всего-навсего около 109 секунд, и каждое состояние или «мгновение» нашего «я» длится в среднем Ю-1 секунды. Итого, с рождения до смерти мы переживаем 10i0 неостанавливающихся мгновений, фиксируем 1010 образов»

Не оттого ли мы умираем, что захлебываемся в собственной памяти? Из 1010 полочек памяти остается все

меньше свободных. Забыть нельзя ничего. В конце концов человек отключается от настоящего, «впадает в детство», живет прошлым, как во сне. Наше время, увы, истекает.

Будем надеяться, что когда-нибудь «шагреневую кожу» в виде искусственной памяти начнут выпускать заводы и человек сможет благодаря этому существенно продлить свою жизнь.

«Нью сайентист», март 1969 г.

БЕЛЫЕ НЕГРЫ

У всех в памяти трагические события минувшего года, когда по всей Америке прокатились волнения в негритянских гетто. Именно тогда американский дерматолог Роберт Стоулер выступил с заявлением, что ему удалось найти ключ к разрешению расового вопроса. «Кожа негра может стать белой. Это вполне реально», — заявил он, демонстрируя по телевидению серию фотоснимков.

Путь доктора Р. Стоулера к сомнительной славе начался в тот день, когда к нему обратилась молодая негритянка с белыми пятнами на лице, следами редкой кожной болезни «ви-тилиго». Врач решил использовать мазь от солнечных и тепловых ожогов, в состав которой входит монобен-зилогидрохиноновый эфир.

Результат оказался неожиданным — у девушки постепенно исчез весь темный пигмент кожи. Курс лечения длился около года.

Стоулер проследил действие мази на пятидесяти темнокожих добровольцах. Все они посветлели.

Другой американец, некто A. Лер-нер, изобрел таблетки весьма сложного состава. Большие дозы препарата разрушают вещества, входящие в темный подкожный пигмент. О степени профессионализма Лернера-врача говорит тот факт, что некоторые пациенты вместо того, чтобы стать белокожими, еще больше почернели.

Нетрудно себе представить, какое разноголосое эхо вызвала сенсация. Либералы радовались, расисты, чувствуя какой-то подвох, грозили врачу судом Линча. И лишь немногие говорили о том, что еще раз унижено человеческое достоинство негров.

Достойна удивления та легкость, С которой авторы открытия говорят о своих опытах. Во-первых, опыты эти ведутся не на животных, а иа людях. Во-вторых, гуманность подобных экспериментов весьма сомнительна. И в-третьих, не мазями и таблетками решается наболевшая в Америке проблема расовой дискриминации.