Техника - молодёжи 1969-12, страница 19

Техника - молодёжи 1969-12, страница 19

досуг свой проводит в «женских» или «мужских» городах? Социологи установили: один из наиболее очевидных факторов, влияющих на супружеский выбор, — расстояние. Вероятность женитьбы молодого человека из Улан-Удэ и девушки из Кишинева чрезвычайно мала.

Больше того, социологи утверждают: «Для брачного выбора важное значение имеют профессиональные группы. Существует большое сходство между профессиями мужа и жены, мужа и отца мужа, отцов мужа и жены».

А долго ли люди знают друг друга перед браком? Знакомств в несколько дней — только 3%, до шести месяцев — свыше 9%, до года — 5,6%, до двух лет — 23 %, от двух до трех лет — 26,6%, до пяти — 14%. Всего лишь 17,6% опрошенных знали друг друга до вступления в брак менее года. Вот тут-то и воскликнет сторонник «старого новшества»: чего же бояться «электронной советчицы»! Не заставит же она бежать прямо в загс. Вероятно, и в этом случае между знакомством и браком пройдет значительное время.

Прошу извинить меня за обилие цифр, но это лучший способ быть объективным.

Что говорит статистика о главном условии прочного брака? 76% опрошенных считают этим условием любовь или любовь и общность взглядов, доверие, искренность; 13,2% — равноправие и уважение; 4% — любовь и жилплощадь; 1,6% — любовь и материальное благо; 0,6% — рождение детей; 0,2% — реальные взгляды на жизнь; 4,2% — не дали никакого ответа, но. это вовсе не значит, будто вопрос для них безразличен. А молодежные анкеты показывают, что примерно 98,5% наших юношей и девушек считают основой семейного счастья любовь или любовь в сочетании с дружбой и уважением.

Браков у нас заключается много: 12,1 на тысячу человек. Сравните с другими странами: в ФРГ — 9,4, в США — 8,5, в Англии — 7,5, во Франции — 7. У меня нет общих сведений о количестве разводов, но, по материалам Ленинградского городского суда, 17% семей распадаются из-за неспособности иметь детей и физической неудовлетворенности, 28% — из-за неверности, 21% — из-за утраты чувств или несоответствия характеров. В 17% случаев распад семьи вызван смертью одного из супру

гов, в 3% случаев — тюремным заключением. Остальные семьи распадаются из-за неумения вести хозяйство, грубости, ссор из-за жилплощади и денег, плохих отношений с родителями.

Выходит, основная причина несостоявшихся браков — явная «несовместимость» супругов, связанная с тем, что они в свое время не изучили друг друга, не определили качеств, взаимно удовлетворяющих их.

Настораживает рост относительного числа разводов. Например, в 1963 году в Костромской области (непромышленной и без больших городов) на один развод приходилось 9,1 брака, в 1965 году — 6,4, а в 1966 году — уже 3,8. Как тут не вспомнить: «Лица, вступившие в брак с помощью вычислительной машины, почти никогда не разводятся»?

Несходство характеров стало притчей во языцех. Это тривиальное определение вызывает улыбку. А между тем за ним кроется не что иное, как сложная проблема психологической несовместимости.

Никого не шокирует, что членов космических экипажей проверяют на психологическую совместимость. Ведь между людьми, отправляющимися в длительное путешествие, с каждым часом, с каждым днем должно возникать все больше дружеских, благожелательных контактов. Последние научные исследования показали: не так-то легко подобрать даже небольшой удачный коллектив. Зарубежная печать сообщала о случаях распада групп космонавтов, несовместимых с точки зрения темпераментов, этических норм и т. д.

До сих пор тфк и не решен вопрос, казалось бы, очень простой: какие люди лучше уживаются — похожие друг на друга или те, про которых говорят — «крайности сходятся»? А ответ, вероятно, можно было бы получить, применив для исследования количественные методы. Да, да, не удивляйтесь: для определения качественных признаков личности надо найти соответствующий способ оценок — перевести обычные словесные психологические характеристики в цифровые. Может быть, тогда-то человек и скажет себе: «Я знаю себя». А зная себя, будет более точен в выборе супруга или супруги.

Изучая тему «Личность и коллектив», социологи установили, что женщины и мужчины оценивают друг друга не

одинаково: «Если мужчины по сравнению с коллективом переоценивают свои интеллектуальные качества и физическую привлекательность, то женщины, наоборот, именно в этом отношении наиболее требовательны к себе». И еще: «Средняя оценка мужчинами женщин выше, чем оценка женщинами мужчин».

Это в производственном коллективе. А в семье? Сведений пока нет. Требует дальнейшего изучения и проблема электронного посредничества в брачных делах. Но изучения совершенно непредубежденного. Конечно, «электронный советчик» непривычен, пугает, как непривычна и пугает необходимость ложиться на операционный стол по приказу диагностической машины. Однако прислушаемся: «Сегодня мы не кладем на операционный стол ни одного больного с врожденным пороком сердца без предварительного машинного диагноза», — заявляет известный хирург профессор А. Вишневский. Советы диагностической машины почти равнозначны неумолимому решению, а «электронный советчик» открывает путь к свободному выбору.

Прежде чем делать вывод, следует взвесить все «за» и «против». К проблеме нужно отнестись без ханжества, без излишнего консерватизма, но и не без достаточной обоснованности. И главное: не надо путать чувства с электроникой. Отдадим и здесь человеку человеческое, а машине — машинное.

МНЕНИЕ УЧЕНЫХ

ПО ПРОБЛЕМЕ, ВЫСКАЗАННОЙ В СТАТЬЕ

А. БЕРГ. академик, Герой Социалистического Труда, председатель Научного совета по кибернетике при президиуме АН СССР:

«Хотим мы или нет. но подобные вопросы придется решать с учетом возможностей электронных машин. Надо знать, что мы живем в век электроники. информации и электронных машин, и в ближайшие 10—15 лет все на свете изменится. Но к этому надо готовиться сейчас, чтобы не оказаться в хвосте событий».

в« КО ЛЬМАИр доктор философских наук, академии АН ЧССР:

«На мой взгляд, поднятые в статье вопросы изложены по существу пра

вильно, в согласии с потенциальными возможностями кибернетики, в соответствии с марксистско-ленинским мировоззрением. Статья, несомненно, вызовет интерес у нашей молодежи. Тан называемая проблема «подбора брачных пар» — это чрезвычайно важная проблема. на которую мы не обращаем должного внимания, У нас в прошлые годы велась настоящая кампания против евгеники, якобы лженауки. Евгеника — это наука об улучшении человеческого рода. Исходили из того, что евге никой злоупотреблял фашизм и злоупотребляет ныне империалистическая реакция для расовой и классовой дискриминации. Однако положительное ядро в евгенике есть. Она должна разрабатывать мероприятия для улучшения генетического фонда человечества. стремясь к тому, чтобы люди, даже отягощенные дурной наследственностью, давали полноценное потомство. Изречение Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее — наша задача» — евгеника применяет

к самому человеку, не полагаясь на слепую случайность. Причем вопрос отбора касается не только физиологии. Очень важна психическая сторона. Тут кибернетика может оказать серьезную помощь».

Б. БИРЮКОВ. доктор философских наук, заместитель председателя секции философских вопросов кибернетики Научного совета по киберне* тине при президиуме АН СССР: «Вопрос этот относится к деликатной области. Хотя те или иные моральные аспекты такого применения машин могут (и должны) быть предметом дискуссии, в этом деле следует проявлять осторожность. В принципе их применимость и полезность с социологической точки зрения, по-моему, очевидна. Во всяком случае, наша молодежь заслуживает того, чтобы ее ознакомили с проблемой, не ограничиваясь критикой буржуазных форм применения электронных машин на службе Гименея».

15