Техника - молодёжи 1969-12, страница 18

Техника - молодёжи 1969-12, страница 18

I

* ЭВМ HA СЛУЖБЕ ГИМЕНЕЯ

В. СИЛЕКЕП

Одна разведенная женщина из Иоганнесбурга решила найти себе нового мужа. Для этого она обратилась в контору, где с помощью электронной машины подбирают кандидатуры для будущих супружеских пар. Через несколько дней по почте пришел конверт. С нетерпением вскрыв его, заждавшаяся невеста обнаружила: из множества возможных женихов счетная машина выбрала ее бывшего мужа...

Курьез, конечно, но в последнее время мы все чаще слышим о посредничестве «электронных свах».

Желающие вступить в брак заполняют подробную анкету: возраст, образование, вкусы, привычки, цвет глаз, материальное положение, пожелания в отношении будущего супруга и т. д. Перфокарточку с этими сведениями закладывают в электронную машину, которая и «подыскивает» супруга или супругу. Перфокарта содержит в среднем около 80 вопросов. Все же бывают случаи, как со священником Лемуэллом Конвейем, который для подбора невесты потребовал более 700 характеристик.

Но и тогда, когда попадается клиент и не столь требовательный, порой нелегко найти ответы даже на 80 вопросов. Ведь нужно обработать колоссальное количество информации, чтобы подыскать оптимальную рекомендацию. Выходит, посредничество и для электронной машины — дело хлопотливое и нелегкое. Не этим ли объясняется тот факт, что машина ИБМ-1410 (г. Цюрих) за три года «создала» всего 50 семей? Правда, она дала рекомендации для 2,5 тыс. человек.

Конечно, нравы буржуазного общества сказываются и тут. Избыток девушек — повысить для них цену за услугу брачной машины. Есть ребенок — еще прибавить. Мала ростом *ти габариты меньше стандартных — тройная плата. Католикам много хлопот с разводом — можно не стесняться и назначать любую цену. А за особую плату можно отключать в машине устройство, учитывающее чувства

Уважаемая редакция!

В одном из журналов по радиоэлектронике мне попалась заметна о попытках приспособить электронную машину в качестве советчицы будущим супругам. Расскажите, пожалуйста, насколько достоверны такого рода сообщения.

Б. Иванова (Москва).

людей, и принимать во внимание только социальные или географические аспекты матримониального дела.

Что и говорить, такое применение электроники, такой коммерческий подход, с нашей точки зрения, ничего общего с подлинным браком не имеют. Это простая сделка.

Но есть и другой подход. Студенты Гарвардского университета приспособили для знакомств «электронную советчицу». (Заметьте: советчицу, а не брачную машину!) За первые девять месяцев работы она получила 90 тыс. запросов от учащихся Америки. Сообщив машине свои данные и свои «требования», вы вскоре получаете пять имен с адресами. Хотите — знакомьтесь, а дальше... дальше все идет обычным чередом. «Мы отнюдь не пытаемся создать какой-то эрзац любви, — говорят сторонники «электронной советчицы». — Мы просто хотим сделать чувство более полноценным. Мы обеспечиваем все, кроме, разумеется, «любовной искорки». И это неплохо, когда машина только помогает знакомству людей, знакомству на основе большей информации друг о друге. Им, людям, а не ей, машине, дано последнее слово. Не кажется ли вам, что в этом случае у ЭВМ очень узкая «специальность», строго определенная задача? Я бы сказал даже так: совет машины заранее как бы готовит людей к контакту. В обращении к машине, в ожидании ее совета, во всем этом не таком уж скором процессе — немалая психологическая подготовка к браку.

Стоит обратиться к примеру одной

LVJL3MHV

Рис. Е. Ковы новой

из социалистических стран, где есть «Служба знакомства для тех, кто хочет вступить в брак». У этой службы не так уж мало работы. Женщин в стране на 140 тыс. больше, чем мужчин. В столице, например, на шесть вдов приходится один вдовец, а на трех разведенных женщин — один разведенный мужчина. Подавляющее большинство одиноких хочет найти спутника жизни. Общественное мнение пока не очень-то одобряет знакомство с помощью машин. Но, по мнению специалистов, все дело во времени — непривычно. Но и сейчас в «Службу знакомства» обращаются тысячи. Бюро за три года зарегистрировало 300 «машинных» свадеб. Самой молодой женщине — 18 лет, самой старшей — 81 год.

Брак — дело тонкое. Поспешные выводы и непроверенные рекомендации опасны. Но что такое «электронная сваха», «электронный советчик», «ма-шина-посредник»? Невольно возникает мысль: а не со старым ли новшеством сталкиваемся мы? Ведь и в прошлом молодые и немолодые люди часто обращались к посредникам, а иногда и к свахам.

Рекомендации электронной машины облегчают поиски будущим супругам, ликвидируя много преград на пути к знакомству. Установлено: вступившие в брак при содействии вычислительной машины почти никогда не разводятся!

Обратимся к некоторым данным по Советскому Союзу.

А где можно познакомиться? Статистика отвечает точно. Из числа опрошенных 27,2% знакомятся в кино, в парках, на танцплощадках и т. д., 21% — на работе, 5,7% — «в домашних вечеринках, 5,2% — во время летнего отпуска, а дальше идет незначительный процент знакомых с детства, узнавших друг друга в общежитии, в трамвае, на улице.

Как видим, выбор не широк. Почти четверть опрошенных знакомились на службе. А как быть женщине, которая работает в окружении женщин, и мужчине, работающему в окружении мужчин? Таких немало. Как быть тем, кто и

14