Техника - молодёжи 1969-12, страница 16

Техника - молодёжи 1969-12, страница 16

Вагоны-самосвалы BC-8S и более мощные 2ВС-105 (цифры указывают грузоподъемность а тоннах) выпускает Калининградский вагоностроительный завод. Платформы предназначаются для перевозки горных пород из карьеров на обогатительные фабрики.

На снимке: ВС-85.

Калининград

появляется устойчивый рефлекс, и коровы раздаиваются.

Прибор пневматический.

И это несомненное достоинство. Ведь известные приборы работают от электричества. А это опасно, так как напряжение в 30 в для коров смертельно.

Ташкент

ИЗНОШЕННЫЕ ДЕТАЛИ ОБЫЧНО НАПЛАВЛЯЮТ ПОД СЛОЕМ ФЛЮСА. КОГДА ЕГО НЕТ, защитить металл может и водяной пар. Направленный в зону сварочной дуги, он оттесняет воздух, предохраняя расплавленную поверхность от насыщения вредными газами— азотом и кислородом.

Для получения пара в условиях небольших мастерских рекомендуется очень простая установка (см. чертеж). В бак 1 заливается вода. Параллельно одной из стенок бака помещают пластинку 4 электрокипятильника. Вода нагревается, пар по шлангу 5 подается к сварочной дуге. В случае повышения давления вода из парообразователя по трубкам 3 вы- 9 тесияется в верхний, водосборный, бак 2. ^ Нагревательная пластина оголяется, электроцепь размыкается. Количество пара регулируется автоматически. i

Киров

ЛУЧШИМ ХИМИЧЕСКИМ СПОСОБОМ ОЧИСТКИ ПАРОВЫХ КОТ-

лов от накипи считается фосфатный. Но, оказывается, можно усилить его действенность, если в раствор тринат-рийфосфата добавить немного порошка из высушенных стеблей подсолнуха. Смесь разводят в теплой воде (на 1 кв. м поверхности — 200 г тринатрий-фосфата и 8 г порошка) и заливают в котел. Всего одни сутки холостой работы при давлении 2—4 атм — и котел совершенно чист. Накипь выпадает большими кусками и скапливается внизу. Немного ее остается только на огневой камере и водогрейных трубах. Без «подсолнечной» добавки на очистку потребовалось бы в зависимости от толщины накипи от 50 до 100 час.

Мурманск

ВО ВНИИ ЖИВОТНОВОДСТВА РАЗРАБОТАН ПРИБОР. Фиксирующий количество надоенного молока и в соответствии с этим выдающий концентрированные корма коровам. Чем больше удой, тем большую порцию отпускает дозатор. Такая «материальная заинтересованность» быстро усваивается животными. Буквально через 2—3 дня

Киев

ХОЛОДА. ПЕРЕД ВОДИТЕЛЯМИ - ИЗВЕЧНАЯ проблема: как облегчить и ускорить запуск двигателей машин, «ночующих» под открытым небом? Можно использовать пар, горячий воздух, «долгую искру», легковоспламеняющиеся смеси...

Еще один способ — электроподогрев. Элемент вмонтирован в нижний бачок радиатора. Источник литания — сеть с трансформатором, понижающим напряжение с 220 до 36 в. От^ трансформатора идут несколько ветвей — проводов, каждый из которых обслуживает несколько автомобилей.

Мощность, потребляемая элементом,— 0,4—0,5 квт. Температура воды в системе охлаждения при 25—30-градусном морозе не ниже 4-50° с.

Казань

Н

А ЗАВОДЕ «ИЖТЯЖБУММАШ» ЗАКОНЧЕНО ИЗГОТОВЛЕНИЕ машины К-09 для производства картона. К-09 — первая из серии скоростных широкоформатных. Производитель

ность — 480 т в сутки. Ширина картонного полотна — 6,3 м, а скорость его выдачи — 600 м/мин.

На фотографии — сборочный цех завода, где идет обкатка прессовой части машины, которую ждут на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате.

Ижевск

I0I0 КОЮ

от кш:

i»I;c ион ли II ■Mill

Алмазное выглаживание —

один из способов полу-

чить абсолютно чистую и гладкую поверхность детали, не снимая с нее стружку. Выглаживатель — сборный инструмент. В его корпусе 1 закреплен шток 2 со сменным наконечником 3* В головку наконечника впаяна крупица алмаза радиусом в 1,5 мм. Давление алмаза на обрабатываемую поверхность создает пружина 4. Она упирается одним концом в выступ штока 2, другим в буртик винта 5. бинтом регулируется сила давления, а величина усилия проверяется по шкале 6, по которой перемещается указатель 7. Выглаживатель

крепится в резцедержателе токарного станка. Подача — 0,01—0,015 мм за оборот.

Смазочно-охлаждающая жидкость — индустриальное масло.

Горький

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ СВАРКИ ГОРЯЧИМ ВОЗДУХОМ ТЕРМО-

пластичных материалов (типа поливинил-хлоридных линолеумов) назван «Пчелка». Обслуживает его один человек. Весит «Пчелка» 8,5 кг, хотя все агрегаты — воздушный компрессор, баллон, электродвигатель, вентилятоо — смонтированы в одном корпусе. Аппарат включается в сеть переменного тока. Скорость сварки 100 пог. м/час.