Техника - молодёжи 1969-12, страница 14

Техника - молодёжи 1969-12, страница 14

жить вечно, его скульптура не можег быть уничтожена!

Ночью десятки рабочих, тайно от администрации и охраны, зарыли скульптуру в песок на заводском дворе. Тщательно утрамбовали землю, чтобы нельзя было отыскать место. Какой опасности подвергали себя эти смелые люди! Но кто-то донес, что пропала скульптура Ленина. На завод нагрянули гитлеровцы. Началось расследование, поиски. Но рабочие молчали. Статую так и не обнаружили. Лишь после победы над фашизмом памятник извлекли

Хай не Шварц охотно беседует с нами об успехах науки и промышленности Германской Демократической Республики.

Вот она, Лойна, сего* дня! И вот люди, создающие ее богатство.

из-под земли. Он был торжественно установлен 2 июля 1945 года на главной площади Эйслебена. Скульптура Ленина и поныне стоит на высоком постаменте, подымаясь над древними зданиями и узкими улочками промышленного ■городка.

— Вы видите, — говорили мне горожайе, — Ленин живет среди нас.

В советском городе Пушкине на том же самом постаменте, с которого гитлеровцы сняли монумент Ленина, поставлена скульптура Тельмана, вождя германского пролетариата.

Мы беседуем с Хайнсом Шварцем, кандидатом в члены Центрального Комитета Социалистической единой партии Германии. Он секретарь ло вопросам экономической политики в окружном комитете самого промышленного района ГДР — Галле. Сын потомственного рабочего знаменитого химического комбината Лойна, Шварц и сам был рабочим до войны. Во время гитлеровского похода на Советский Союз Хайнса мобилизовали в фашистский вермахт.

— Когда я был взят в плен, — рассказывает он, — у меня не было колебаний, с кем быть. Я знал, на чьей стороне бороться. Я примкнул к антифашистам.

Энергичный, уже тронутый сединою человек с лицом, покрытым сетью мелких морщин, рассказывает нам драматическую историю о революционном прошлом Лойны.

Это было в марте 1921 года. Пламя революции, поднятое Лениным и пришедшее из победившей в битве с капитализмом России, валом прокатилось по Европе. Рабочие Лойны захватили заводские корпуса. Они держали в руках оружие, сохранившееся после первой мировой войны, и винтовки, захваченные у завоДской охраны. Сражение длилось около десяти дней. Люди бились насмерть. Они построили бронепоезд, покрыв локомотив и платформы стальными листами. во главе восставших стояли коммунисты. Весь мир Затаив дыхание следил ia героическим восстанием германских про-

Сложны пути, по которым ленинская «Искра» поступала в Россию.

летариев. Но силы были неравны. В конце марта восстание было зверски подавлено. С именем Ленина на устах гибли восставшие. Те, кто уцелел, были расстреляны или зверски замучены.

Память о восставших рабочих Лойны сохранилась навечно в сердцах людей. Товарищи воздвигли в честь павших памятник. Это была простая каменная глыба с лаконичной надписью и изображением символа пролетарской солидарности — сжатого кулака на фоне пятиконечной звезды.

Когда к власти пришли фашисты, они решили уничтожить памятник немецким революционерам. Камень увезли в далекую деревню и бросили в старой мастерской по производству могильных плит. Приказали: распилить на надгробья!

— Но история не допустила, чтобы революционная реликвия была уничтожена, — продолжает Хайнс Шварц. — Ни у кого из каменщиков не поднялась рука на памятник героям Лойны. Патриоты залепили бетоном драгоценную надпись, и камень продолжал лежать, никем не узнанный, во дворе мастерской. Никто не мог рассказать о судьбе камня и после разгрома гитлеровского фашизма. Лишь в 1951 году вернувшийся из американского плена единственный знавший об Этой истории человек помог найти заветную реликвию. Памятник немедленно водворили на место. С тех пор ежегодно, в память расстрелянных коммунистов, вдохновленных идеями Ленина, молодежь Лойны устраивает торжественный поход к камню. Это стало народной традицией, — закончил свой рассказ Хайнс Шварц.