Техника - молодёжи 1969-12, страница 23

Техника - молодёжи 1969-12, страница 23

ШЕСТУЮ СОТНЮ ЛЕТ НА СЛУЖБЕ  „.,

странице обложки)

Как вы думаете, сколько лет зубной щетке? Большая восточная энциклопедия называет датой ее рождения 1400 год. А вот в европейских источниках нехитрый прибор впервые упоминается только в 1675 году. В ту пору в Европе применяли довольно сложную зубную гигиену. Отдельные рецепты были унаследованы еще от римлян. Вместо распространенного в наши дни углекислого кальция и углекислого магния античные стоматологи рекомендовали порошки из жженых костей, зубов и роговых оболочек животных, смеси из пепла, толченого стекла и шерсти.

Зубная щетка оставалась предметом роскоши до середины XIX века, славного многочисленными техническими экспериментами, затронувшими не только общественную экономику, но и домашний быт. Подчас рождались тогда проекты, не упрощавшие, а усложнявшие незамысловатые процессы. Создавались довольно громоздкие устройства вроде электромашины для зажигания сигар; прибора, выдающего зажженную спичку; аппарата для сдачи игральных карт; домашней электрической железной дороги, связывающей столовую с кухней; механического «сторожа», который охранял занятое в театре кресло, пока хозяин его прохлаждался в буфете.

В 1898 году француз Р. Мише получил от Петербургского департамента торговли и мануфактур привилегию за так называемую «нормальную зубиую щетку» (рис. 1). Название, видимо, должно было указать на естественность конструкции. «Нормальная зубная щетка» состояла из трех разъемных частей — вращательной рукоятки, кожуха с гильзой из каучука для крепления ручки и, наконец, винтовой щетки.

Механизация, казалось бы мало совместимая с функциональной сущностью прибора, в ином варианте выступает в проекте австрийца Э. Пенкала (рис. 2). Цилиндрическая щетка поворачивается на стержне за счет пружинящих рычагов — стоит лишь сжать руку в кулак. Если тот, кто пользовался «нормальной щеткой» Мише, утруждал обе руки, обладатель щетки Пенкала мог давать передышку то одной, то другой.

Дальнейшее облегчение процедуры предусмотрел М. Сегельман. Внутри желоба, изогнутого по форме челюсти, крутились шестеренки со щетиной (рис. 3). Прибор был снабжен механическим заводом наподобие часового. У щетки Сегельмана оказалось и еще одно достоинство — она чистила зубы как с наружной, так и с внутренней стороны.

Тройная щетка, предложенная немкой М. М. Е. Гайтцш-Моренц (рис. 4), обрабатывала зубы еще и с торца.

Щетки специально для внутренней стороны зубов запатентовали немец Р. Виндерлих (рис. 6), А. Леффлер из Нью-Йорка (рис. 7), Э. Шнайдер из Киля (рис. 8). Обратите внимание на шнайдеровскую. Она полностью высвобождала руки — надевалась на язык. Кроме того, этот каучуковый колпачок со щетиной стал первой малогабаритной зубной щеткой. Попыткой ввести в обиход вещь, которую удобно носить с собой, как часы или носовой платок, были «напальчники» англичанина Вам-фильда из Бристоля (рис. 9) и Лотара Шварца из Карлсруэ (рис. 10). У щетки Шварца полиэтиленовые шипы двух типов расположены в шахматном порядке. Остроконечные — удаляют остатки пищи, с шариками на конце — массируют десны.

Чтобы предохранить эмаль от преждевременного разрушения (ведь известно, если щетка движется поперек зуба, оиа больше портит его), еще в 1909 году американец В. Белл изобрел щетку, сама конструкция которой заставляет правильно пользоваться ею (рис. 5). Попробуйте-ка чистить зубы иначе — ничего не выйдет.

Внушительного вида инструмент (рис. 11) создал австралиец Смэлпэдж. Сжимая рукоять, обладатель «револьвера» вводил в рот массивный, усеянный шипами «ствол» из эластичного материала. Перед чисткой зубов «ствол» окунали в стакан с полужидкои пастой.

В последние годы у нас и в других странах появилась электрическая зубная щетка (рис. 12), главное достоинство которой — надежный массаж десен. Хотя ее устройство довольно сложно, головка — собственно щетка — по форме не отличается от традиционной. Особого упоминания заслуживает, пожалуй, только проект Рольфа Морони из Тройсдорфа, считающего, будто щетина устарела. Морони рекомендует стержень-ручку с коническими выступами, на которую натягивается муфта из поролона (рис. 13).

В конструкции зубной щетки вряд ли произойдет «революция». Пока что незамысловатый прибор в стакане на вашем туалетном столике — едва ли не самый устойчивый По принципу действия (да и по внешнему облику) инструмент обихода.

В. ПЛУЖНИКОВ, историк искусств

S

s

<

со

Каких-нибудь 20—30 сек. нужно этому необычной формы судну, чтобы разогнаться до полной скорости и потом, не снижая ее, мчать несколько десятков пассажиров по извилистым, узким, мелким речушкам. Останавливается катер быстрее, чем разгоняется: через 10—15 сек., пробежав 30—40 м, он резко снижает скорость и, приблизившись к отлогому берегу, вылезает округленным, похожим на сани носом на сушу. Опускается трап, и через 1,5—2 мин. одни пассажиры сошли на берег, другие заняли их места в салоне. Из отверстий в кормовой части вырываются две мощные струи воды, стаскивают нос с берега. И вот, развернувшись почти на месте, теплоход готов продолжать свой рейс. А если добавить, что между днищем судна и речным дном может быть всего 35— 40 см воды, станет ясно, какую удачную конструкцию разработали специалисты ЦТКБ МРФ и Ленинградского института водного транспорта, создавшие глиссирующий теплоход «Заря».

В центральной части 20-метрового корпуса — пассажирский салон на 66 сидячих мест. В носовой части — рулевая рубка с прекрасным круговым обзором. В кормовой — моторное отделение с дизелем в 800 л. с.

Расположив санитарный блок и служебное помещение между моторным отделением и салоном, конструкторы снизили уровень шума в пассажирских помещениях и в рулевой рубке. Воздух поступает туда за счет скоростного напора* пройдя предварительно через калорифер. В холодную погоду через нагревательные элементы калорифера прокачивается горячая вода из системы охлаждения двигателя. Чтобы дизель легко заводился после длительной стоянки, в моторном отделении установлен небольшой котел для разогрева воды и масла. Управляют двигателем дистанционно из рулевой рубки с помощью гидравлической системы.

Но, конечно, интереснее всего движительный комплекс «Зари» — одноступенчатый водомет с полуподводным выбросом струи. Гребной винт диаметром 0,7 м засасывает воду из-под днища через водозабор-ник, перекрытый защитной решеткой. Струя из водомете, обтекая два руля, выбрасывается за корму. Когда необходимо изменить направление силы тяги, перекрывают выходное отверстие водомета заслонками и направляют воду в каналы заднего хода. Искусно управляя поворотом этих заслонок, капитан может регулировать скорость движения судна и даже останавливать его при работающем на полную мощность двигателе.

С 1963 года на реке Мете испытывалось первое судно типа «Заря» — теплоход «Опытный-1». Он развивал 42 км/час на реке шириной 12—15 м с радиусом закругления 40—70 м. Пятилетний опыт эксплуатации показал, что магниевый сплав, из которого сделан корпус судна, прекрасно сохраняется в пресной воде, даже если и не окрашен. Сейчас Московский судостроительный и судоремонтный завод Министерства речного флота РСФСР приступил к серийному производству глиссирующих теплоходов типа «Заря».

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕПЛОХОДА „ЗАРЯ"

Длина (м) ... . 20.4

Ширина (м) . . 3,65

Высота борта (м) . . ......1,2

Осадка (м) . . . . . 0,45

Водоизмещение (т)................22

Скорость (км/час) хода при глубине фарватера не менее 0,8 м . . ..... 42 Пассажировместимость с учетом стоящих

пассажиров (чел.)........86

Экипаж (чел.)...........2

Мощность двигателя (л. с.) . ... 800

Расчетная продолжительность рейса (в один

конец) (час.).........4

А. ЕВСЕЕВ, инженер

19