Техника - молодёжи 1969-12, страница 27

Техника - молодёжи 1969-12, страница 27

РАДИОАКТИВНЫЕ ГРОМООТВОДЫ. В городе Ва-лево налажен выпуск радиоактивных громоотводов. Источник ионизирующего излучения — кобальт-60 РАГ — так названа установка, разработанная производственниками и сотрудниками Белградского института атомных наук.

Кобальтовый громоотвод надежен, а монтаж его стоит в 2—5 раз меньше. Конструкция РАГа намного проще обычных устройств (Югославия)

ДОМАШНИЙ «ОГНЕМЕТ». Для уничтожения всевозможных сорняков в садах и на огородах, для растапливания льда на дорожках фирма «Мадисон» (г. Майами) выпускает ручной «огнемет». Прибор дает мощную струю пламени целых 30 минут, расходуя при этом менее литра керосина. 6 заряженном со* стоянии домашний «огнемет» веснт около 2,5 кг (С Ш А).

ЗЕМЛЯ - РАДИОПЕРЕДАТЧИК. Спутник Земли «Эксплорер-38», запущенный в июле 1968 года на круговую орбиту радиусом 5860 км, обнаружил, что наша планета, так же как и Юпитер, — источник, правда слабых, радиоизлучений низкой частоты. Из^-лучения носят спорадический и остронаправлеиный характер н усиливаются в сторону более низких частот (С Ш А).

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ГУБКА. Станок, сконструированный д-ром Ференцем Леттнером и сотрудниками Будапештского политехнического института, производит металлическую губку из непрерывно поступающей в него проволоки. Губка применяется в производстве аккумуляторов, когда в небольшой объем нужно втиснуть возможно ббльшую активную металлическую поверхность. Это повышает электроемкость. Продукция станка будет использована в воздушных фильтрах автомобильных и тракторных моторов, в компрессорах. В масляных фильтрах магнитная металлическая губка может удалять загрязнения, накапливающиеся в результате износа деталей (Венгрия).

ЛЕТАТЬ, КАК ПТИЦА.

В знаменитом горнолыжном центре Планица в прошлом году построен самый большой в мире трамплин. В историю прыжкового спорта Планица вошла более 30 лет назад. Тогда австриец Сеп Брадл первым преодолел стометровый рубеж (101 м).

В то время многие считали прыжки на лыжах очень опасным видом спорта. Был даже издан закон, запрещающий прыгать более чем на 100 м. Несмотря на запрет, конструкторы С. Блудек и Й. Гречец усовершенствовали свой трамплин, и в 1938 году тот же Сеп Брадл установил в неофициальных соревнованиях новый мировой рекорд — 107 м. Перед началом второй мировой войны немецкий лыжник Геринг прыгнул на 118, а в 1958 году швейцарец Чанен приземлился на 120-метровой отметке. После того как в городе Оберсдорфе был сооружен новый трамплин, мировой рекорд перекочевал в ФРГ — австриец Гантшнинг прыгнул на 124 м, а югослав Янез Шлибор пролетел 141 м!

Строители утверждают, что на новом планицком трамплине можно достигнуть фантастического результата — 160 м, а предел — прыжок на 180 м (Югославия).

ПЛУТОН «ПОЛЕГЧАЛ»)

Незнакомого с тонкостями небесной механики поражает точность астрономических вычислений, подчас куда более точных, чем выполняемые непосредственно на Земле. А ведь чаще эти измерения осуществляются косвенными путями.

Например, определение массы Плутона, самой дальней планеты солнечной системы, основано на сложнейших расчетах гравитационного влияния всех других планет на орбиту планеты Нептун, хотя за 125 лет систематического наблюдения за Нептуном он прошел всего 2/в своего пути вокруг Солнца.

Однако в последнее время выявились существенные расхождения между результатами прежних вычислений и фактическими наблюдениями. Ученые Морской астрономической обсерватории в Вашингтоне пришли к выводу, что. если принятую до сего времени массу Плутона считать равной не 0,91, а 0,18 массы Земли, фактически установленная орбита Нептуна почти точно совпадает с расчетной. Но в этом случае масса Плутоиа, основанная иа предполагаемой высокой плотности (около 40 г/см~3), должна составить только 1,5 массы Земли* Загадка будет разрешена в 2000 году, когда Нептун завершит оборот вокруг Солнца

(США).

НА СМЕНУ ОДЕЯЛУ.

Одеяло, даже если оно с электрическим подогревом, устарело принципиально — так считает фирма «Дормэйр». Она разработала «объемные одеяла» — пологи, не стесняющие спящего. Оптимальная температура под пологом поддерживается прибором. Такое «одеяло» не мнется н никогда не сползает на пол (А н г л и я).

РЕКЛАМА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ. В рекламных целях сконструирован огромных размеров цветной телевизор. 78 ты. сяч элементов развертки (миниатюрных кинескопов) смонтировано на общей плоской панели толщиной около 25 см. Стоимость телеприемника превысила 20 тыс. долларов (Я II о и и я).