Техника - молодёжи 1969-12, страница 30

Техника - молодёжи 1969-12, страница 30

В срезах деревьев из района катастрофы в слоях после 1908 года обнаружено повышенное содержание радиоактивного изотопа це-зий-137. Это видно на графике интенсивности гамма-излучения (кривая 2). Пик, вызванный присутствием цезия-137, есть и у кривои 3, но она относится уже к слоям, появившимся после 1945 года. У кривой I (слои до 1908 г.) пина в этом месте нет.

чены первые баллистические волны, которые обычно возникают, когда метеорит снижается до 50—80 км. Принимая верхний предел, получаем i«7 .

В Илимске (460 км от эпицентра) Н. Полюжинский слышал звуки, порожденные Тунгусским телом. Они могли дойти с высоты не более 80 км. Отсюда находим В Канске (620 км от эпицентра) наблюдения были и акустическими и визуальными. Первые дают для i величину 7°, вторые — 9°. По самым разным выводам угол наклона южной траектории к горизонту невелик и вряд о ли превышал 10°.

Пока общее представление о том, как был повален лес, еще не вполне прояснилось, южную траекторию считали наиболее вероятной. Но за последние годы тщательно изучили и описали каждый гектар местности, где произошла катастрофа. Расположение стволов на земле связано с действием взрывной и баллистической волн. Анализ зоны дал направление оси ее симметрии: ось совпадает с азимутом траектории полета. Но теперь это уже не 10° к западу от меридиана, а 115° к востоку от него. К тому же неожиданно узнали, что Тунгусское тело наблюдали далеко к востоку от эпицентра. Обработка этих новых свидетельских показаний дает тот же азимут траектории — 115°.

Удалось оценить и угол наклона восточной траектории к плоскости горизонта. Тело пронеслось над Преображенной (350 км к востоку от эпицентра), отсюда получаем i^16°. Если учесть, что люди видели свечение днем, то эта величина даже завышена.

Восточнее эпицентра многие слышали шум пролетавшего тела. Например, в селе Непа (410 км от эпицентра) С. За-рукин «сперва услышал звук, а потом увидел огненный сноп, который опускался совсем прямо и скрылся эа горизонтом». Отсюда i^10°. В Преображение И. Воложин видел, как по небу «прошла полоса дыма, в которой проблескивал огонь». Считая, что этот пылевой след образовался на высоте 60 км, находим

Для других восточных пунктов результаты получаются аналогичные, и общий вывод ясен: наклон восточной траектории, как и южной, не превышал 10°.

Можно ли принять один вариант и отказаться от другого? Допустим, была только восточная траектория. Тогда придется отвергнуть многие, самые ранние и надежные, свидетельства южных наблюдателей. Принимая только юж

1 - слои ДО 1908 Р. / 1810 - 1853 гг./.

2 - СЛОИ после 1908 г./ 1908 - 1920 ГГ./,

3 - СЛОИ оооле 1945 г./ 1945 - i960 гг./.

ПИКИ, ВЫЗВАННЫЕ

ПРИСУТСТВИЕМ

ЦЕЗИЯ-137

0,66

"Тай

ную траекторию, мы ликвидируем не только показания новых свидетелей, но и достоверные данные об азимуте, полученные в результате изучения поваленных стволов.

И. Зоткин и М. Цикулин провели недавно серию опытов, моделирующих полет и взрыв Тунгусского тела. Эти опыты вряд ли доказательны, и вот почему. Некоторое сходство в контурах поврежденной лесной зоны получается при угле наклона, близком к 30°. Между тем и для южной и для восточной траекторий этот угол, как мы видели, не превышал 10°. Если взрывному шнуру, который служил моделью Тунгусского тела, придать наклон именно 10°, сходства с действительностью не получается. Но даже для наклона 30° эксперимент дает похожий контур, но не такую, как на самом деле, ориентацию деревьев.

И все-таки обе эти надежно определенные траектории, южная и восточная, не исключают одна другую. По-видимому, Тунгусское тело двигалось по обеим траекториям и где-то сманеврировало. Мы снова опираемся на показания свидетелей. До Кежмы тело перемещалось по южной траектории, а затем, перелетев в район Преображении, перешло на восточную. Ни в Вановаре, ни в других местах между эпицентром и Кежмой полета никто не заметил — видели лишь заключительный взрыв.

Некоторые факты наводят на мысль, что Тунгусское тело маневрировало не только по азимуту, но и по высоте, двигаясь не с монотонно убывающей, а со сложно меняющейся скоростью. Такой маневр естественный объект проделать, разумеется, не может. Поэтому, если гипотеза о переходе с одной траектории на другую подтвердится, она станет решающим аргументом в пользу искусственной природы Тунгусского феномена.

НАБЛЮДЕНИЯ,

РАЗМЫШЛЕНИЯ,

ВЫВОДЫ

ууВерсия о якобы имевшем место ядерном взрыве, а следовательно, о каком-то прилетевшем космическом корабле или комете, состоящей из антиматерии, по-прежнему находит себе место на страницах научно-популярных изданий и вызывает положительные отклики за рубежом со стороны некоторых исследователей.

Предположение о том, что Тунгусское тело состоит из антим/атерии, было высказано сначала Ла-Пазом (1941 г.), а затем Бонди (1958 г.) на заседании Британского астрономического общества и в самое последнее время Либби и другими. В отношении Тунгусского падения эти высказывания указывают просто на недостаточную осведомленность авторов.

Однако Б. П. Константинов,

А. М. Бредов, А. И. Беляевский и И. А. Соколов, предположив на основании некоторых соображений возможность антивещественной природы микрометеоритов, высказали также идею о том, что кометы вообще и связанные с ними метеорные потоки представляют собою антивещество. Изучение Тунгусского явления, которое по всем данным представляло встречу кометы с Землей, совершенно опровергает это довольно одностороннее заключение».

Академик В. Г ФЕСЕНКОВ, «Метеоритика», вып. 28. М., изд-во «Наука», 1968.

ууВ лаборатории радиоактивных методов Волго-Уральского филиала ВНИИ ГЕОФИЗИКИ В течение 1959—1965 годов проведено послойное исследование более 100 срезов тунгусских деревьев: по 7, 10 и 15 слоев из каждого среза дерева — всего более 1000 образцов золы. Результаты этих измерений показывают, что большинство образцов тунгусских деревьев, переживших катастрофу, имеет повышенное значение радиоактивности слоев древесины непосредственно после 1908 года. В наружных 10—15 слоях древесины наблюдается второй скачок радиоактивности, который объясняется радиоактивными осадками последних лет. Показано, что увеличение радиоактивности в слоях древесины после 1908 года обусловлено содержанием искусственных радиоактивных изотопов элементов.

Проводилось также исследование спектра гамма-излучения золы образцов тунгусских деревьев на многоканальном спектрометре. В слоях после 1908 года обнаруживается радиоактивный изотоп цезий-137.

Таким образом, радиоактивная аномалия образцов тунгусских деревьев — повышенная радиоактивность слоев древесины после 1908 года — существует; эффект мал, но существует».

А. В. ЗОЛОТОВ, ив статьи в сборнике «Проблема Тунгусского метеорита», вып. 1

Томск, 1967.

25