Техника - молодёжи 1969-12, страница 29

Техника - молодёжи 1969-12, страница 29

видимость болим,слышимость ЗВУКОВ 1ш"*р w щ ощущение сотрясения Земли

_ О видимость БОЛИДА и слышимость шков'

Л СЛЫШИМОСТЬ ЗВУКОВ И ОЩУЩЕНИЕ *"н< w СОТРЯСЕНИЯ ЗЕМЛИ • СЛЫШИМОСТЬ ЗВУКОВ

__ГРАНИЦА РАСПРОСТРАНЕНИЯ СВЕТОВЫХ ЯВЛЕНИИ

проекция траектории:

*fltT EXPtffiDfiT * ПО .Ф.ЗИГЕЛЮ

-маршрут экспедиции

СПОР О ДВУХ ТРАЕКТОРИЯХ

Ф. ЗИГЕЛЬ, доцент

По всем известным материалам до 1964 года, Тунгусское тело двигалось по весьма наклонной траектории почти точно с юга на север (южный вариант). Но изучение зоны поваленных деревьев привело А. Золотова, а за ним и других исследователей к иному выводу: проекции траектории на земную поверхность совпадает с осью симметрии вывала леса и направлена, грубо говоря, с востока на запад (восточный вариант).

Самые убедительные обоснования южного варианта привел профессор И. Астапович. Он опирался на визуальные наблюдения летящего тела, свидетельства очевидцев о звуках и электрических явлениях, сопровождавших полет, а также на данные о гиперсей-смах (сотрясение почвы). Из каждого класса явлений выводилась траектория, причем ее конечным пунктом считался эпицентр катастрофы. Все «независимые расчеты хорошо согласовались между собой. По совокупности сведений выходило, что азимут южного варианта траектории вряд ли превышал 10° к западу от меридиана. Этот результат

отлично согласуется с ранними заключениями А. Вознесенского и Л. Кулика, полученными по «свежим следам» катастрофы 1908 года.

Для уяснения физических процессов, вызвавших взрыв Тунгусского тела, очень важно знать угол наклона траектории к плоскости горизонта. Сделать »то можно разными способами.

Свечение тела наблюдали в Малы-шевке, примерно • 800 км от эпицентра. На высоте более 100—>150 км светиться оно не могло, Поэтому, считая высоту взрыва равной 10 км, И. Астапович получил для угла наклона траектории к горизонту величину 7—10° (будем обозначать этот угол буквой i). В группе селений по Ангаре были отме-

В заголовке:

Карта района Тунгусской катастрофы 1908 года, Сплошными линиями обозначены южный и восточный варианты траектории полета, а пунктирной линией — направление предполагаемого маневра при переходе с южной траектории на восточную.

БЫЛ АИ МАНЕВР НАД

ТУНГУСКОЙ •р

Десять лот назад, летом 1959 года, в районе эпицентра Тунгусской катастрофы появились первые молодежные самодеятельные экспедиции. Тогда возможность ядерного взрыва над сибирскои тайгой казалась почти исключенной. И все та-ки стремление проверить ядерную гипотезу было для молодых исследователей одним из главных мотивов. Постепенно оформились две поисковые группы. Одна, руководимая А. Золотовым, из Научно-исследовательского института геофизических методов разведки ('филиал в г. Октябрьском). В другой объединились сибиряки, жители Томска и Новосибирска (руководители Г, Плеханов и И. Васильев). Со временем из второй группы выросла общественная проблемная лаборатория ло изучению космического вещества на территории Сибири и Дальнего Востока.

Теперь уместно подвести итоги десятилетней работы. Твердо УСТАНОВЛЕНО, что причиной Тунгусской катастрофы было КОСМИЧЕСКОЕ ТЕЛО, ВЗОРВАВШЕЕСЯ В ВОЗДУХЕ НА ВЫСОТЕ ОКОЛО 10 КМ, подобно 10-мегатонной во дородной бомбе. Предстоит выяснить, КАКОЙ ТИП ЯДЕР НОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ БЫЛ ПРИЧИНОИ ВЗРЫВА и что представляло собою Тунгусское тело. О выводах, к которым пришли исследователи, и рассказывает публикуемая сегодня подборка материалов.

24