Техника - молодёжи 1969-12, страница 28

Техника - молодёжи 1969-12, страница 28

ч*' •

СНЕГОВОЙ ВЕЛОСИПЕД. На снимке — снеговой велосипед. Завод в городе Быдгоще выпускает такие машины серийно. Велосипед легко разбирается и складывается в компактный пакет, так что перевозка и хранение «снегохода» очень удобны (Польша).

НОВОЕ В КОЛОВРАТНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ. Патент (№ 3364906) на новую разновидность двигателя внутреннего сгорания получил в США испанский изобретатель А. Хуэрта.

В моторе два эксцентрических вращающихся поршня, сообщающихся друг с другом через фланец со скользящим внутри его клапаном, синхронно связанным с обоими поршнями. Хотя рабочий ход происходит при одном обороте каждого поршня, двигатель работает по четырехтактному циклу.

Нижний поршень, засосав горючую смесь в нижний цилиндр 1, справа сжимает ее 2, а затем перегоняет через опустившийся скользящий клапан в верхний цилиндр 3. Там смесь поджигается запальной свечой, заставляя вращаться верхний поршень 4. Продукты сгорания удаляются через выпускное отверстие (Испания).

ПОДАЧА , ГОРЮЧЕЙ ЕСИ

НЕ СОРИ! Власти провинции Сконе создали очень полезный отдел. Его агенты, замаскированные под рыбаков, охотников или туристов, вооружившись фотоаппаратами, биноклями и портативными радиостанциями, выслеживают и задерживают тех, кто оставляет после своего пребывания на лоне природы пустые и битые бутылки, консервные банки, рваную бумагу и другой мусор. Виновные подвергаются штрафу в размере от 500 крон (100 крон — 17 р. 40 к.) до месячного заработка с лишением водительских прав (Ш в е ц и я).

ТЕМПЕРАТУРА ПРОТИВ РАКА. Д-р Г. Шульц из Гамбурга высказал предположение, что те, у кого во время какой-либо болезни была высокая температура, получают иммунитет к раку. Невосприимчивость сохраняется после выздоровления около пяти лет. С осени начинается обследование нескольких сот тысяч гамбуржцев. Цель мероприятия — установить, кто из них и когда перенес болезни с высокой температурой

(ФРГ).

золотник

АЛМАЗНЫЙ ТЕРМОМЕТР. Черная песчинка между контактами в запаянном стеклянном цилиндрике—искусственный алмаз. Он служит датчиком уникального термометра. - Диапазон измерений прибора чрезвычайно широк — от минус 198° С (температура сжижения многих газов) до плюс 649° С (красное свечение металлов) (С Ш А).

ЗВУК-ПЕРЕГРУЗЧИК. В

ряде случаев воздух используется для разгрузки сыпучих грузов (зерна, мела, руды и т. п.) из корабельных трюмов и железнодорожных вагонов. У этого способа есть серьезный недостаток — время от времени в трубопроводах образуются

пробки. Систему приходится часто прочищать.

Найден надежный выход. Места образования пробок облучают мощными звуковыми колебаниями. Конечно, необходимо надежно звукоизолировать установку (Ш в е ц и я).

выхлоп

вспышка

«ФОНОСТОП» снижает звук, производимый при стравливании пара в предохранительных клапанах котлов. Обычно шум столь силен, что вредно сказывается на здоровье обслуживающего персонала и беспокоит окрестное население. Оборудование, которое использовалось до сих пор, очень громоздкое н стоит гораздо дороже, чем «фоностоп» (Венгрия).

«ЧТОБЫ НЕ ИСКУПАТЬ АДМИРАЛА». Перегрузка людей и грузов с одного судна на другое в открытом море — одна из труднейших проблем гражданского и военного судоходства.

Фирма «Виккерс Сперри Ракд» предложила автоматическую систему, позволяющую осуществлять эту операцию без риска «искупать» людей и груз даже при сильном волнении

НЕИЗВЕСТНЫЙ СПУТНИК ЮПИТЕРА. Сотрудники Сиднейской радиофизической лаборатории обнаружили модуляцию колебания излучения Юпитера в декаметровом диапазоне волн. Модуляция эта может быть вызвана неизвестными спутниками планеты. Периодичность ее отличается менее чем на 5 секунд от периода обращения сателлита, существование которого в свое время предположили Боуэлл из обсерватории ди Мендона и Вильсон из Лондонского университета (см. «Техника — молодежи» Ко 7, 1969 г.). Кроме того, зафиксированы нарушения, возможно, вызванные спутником Юпитера Амальтеей, и менее регулярные эффекты, обусловленные, по-видимому, недавно захваченным спутником, у которого еще нет стабильной орбиты.

Подтверждение гипотезы Боу-элла и Вильсона имеет большое значение, ведь эти ученые предсказывают существование неизвестных спутников у Сатурна и Урана (Австралия).

ОТГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

•РУ309ПЙ ТРСС I

Самопрограммирую щ а я с я электронная система вносит поправки на взаимное движение судов, создавая между ними практически неподвижную воздушную дорогу. Точность аппаратуры такова, что груз может быть опущен на место, отстоящее от заданной точки ие более 30 см. Скорость движения груза по горизонтали 270 м, по вертикали — 3 м в сек. (Англия).