Техника - молодёжи 1969-12, страница 31

Техника - молодёжи 1969-12, страница 31

РОЛИКОВЫЙ ПЛУГ

II ервый этап производства зерна — пахота. Если обработка земли ведется традиционным плугом, то не обойтись без последующего рыхления, выравнивания поля и т. д.

Изобретенный венгерскими инженерами роликовый плуг не только пашет, но одновременно еще и разрыхляет любую почву. Отпадает нужда в какой бы то ни было дополнительной обработке.

Земля, поднятая лемехом и диском, в результате поступательного движения снаряда подбрасывается в воздух и, пролетев некоторое расстояние, падает на первое роликовое устройство, с него попадает на второе и т. д. Вращающиеся диски и ролики дробят почву в мелкую крошку. За плугом остается ровная полоса рыхлой земли. Никаких комьев! Производительность вспашки резко возрастает. Например, на почвах средней вязкости в среднем на 60 процентов. Меньшее сопротивление грунта — ведь он не сползает по наклонному ножу-лемеху — оборачивается и экономией горючего. Трактору требуется примерно вдвое меньше топлива. Пахота идет на скорости до 10 км/час. Это сокращает предпосевные расходы.

У нового плуга есть еще одна ценная особенность. Эластичное закрепление рамы создает вибрацию, дополнительно улучшающую структуру почвы. Колебания уменьшают сопротивление грунта, и, следовательно, детали агрегата меньше изнашиваются. Роликовый плуг не раскачивается вместе с трактором-тягачом. Не сказываются вредные напряжения, выводящие из строя традиционные конструкции.

Перемалывая сорняки и остатки жнивья, можно одновременно вносить в почву удобрения.

Отличная вспашка «подхлестывает» микробиологические процессы, и новый плуг в конечном счете повышает урожай. Советский Союз закупил партию плугов.

ИЗОБРЕТЕНО В ВЕНГРИИ

^Наиболее серьезные результаты, не позволяющие отбросить гипотезу о ядерной природе Тунгусского взрыва:

1. Геомагнитный эффект, который, возможно, является прямым и однозначным указанием на то, что взрыв сопровождался радиоактивностью.

2. Относительно высокая доля световой энергии, сопровождавшей падение Тунгусского метеорита, по сравнению с энергией механических разрушений.

3. Результаты радиоуглеродного анализа спилов деревьев северного полушария, выполненного У. Либби с сотрудниками, которые показали повышенное содержание радиоактивного изотопа С-14 в годичном кольце древесины 1909 года».

Н. В. ВАСИЛЬЕВ н другие, ив статьи в сборнике «Проблема Тунгусского метеорита», вып. 2, Томск, 1967.

^Измерения проводились с образцами золы, приготовленными и любезно предоставленными автору А. В. Болотовым. Все препараты золы обладают слабыми уровнями радиоактивности. Наши результаты полностью подтверждают данные послойных измерений А. В. Болотова*

Относительно Источника специфической радиоактивности, появление которой, как мы думаем, связано с катастрофой 1908 года, сейчас можно сделать только качественные суждения. По-видимому, интересующим йас продуктом является хлор-36. Поскольку в науке неизвестны случаи образования радиоактивности во внешней среде при падении метеоритов, наши измерения отвергают метеоритную гипотезу.

Таким образом, если радиохимический анализ подтвердит высказанное предположение об источнике радиоактивности,

мы получим однозначное доказательство аннигиляционного взрыва. Последнее либо доказывает высказанную Б. П. Константиновым с сотрудниками гипотезу о существовании антиматерии во вселенной, что само по себе интересно, лнбо предположение об участии разумного конструктора в создании Тунгусского тела. Другими словами, мы снова (как бы фантастично это ни выглядело) возвращаемся к предположению о том, что Тунгусская катастрофа вызвана аварией космического корабля, топливом для двигателя которого служило антивещество»,

Кандидат физ.-мат. наук В. К МЕХЕДОВ, О радиоактивности волы деревьев в районе Тунгусской катастрофы. Дубна, 1967.

цИачиная с 1960 года А. В. Золотое проводил исследования Тунгусской проблемы по программе, одобренной академиками Л. А. Арцимовичем, Е. К. Федоровым, М. А. Леонтовичем и мною. При разработке исследований А. В. Золотое исходил из идеи о ядерном характере взрыва Тунгусского космического тела. Эта идея многим ученым представляется совершенно невероятной и даже не научной. Однако, даже не разделяя такой точки зрения с автором данной книги, приходится признать ее важное значение как рабочей гипотезы, позволяющей поставить исследование явлений Тунгусской катастрофы с другой точки зрения и получить новые и интересные результаты.

Предложенная А. В. Золотовым методика радиоактивного анализа годичных слоев деревьев является очень сильной для проверки гипотезы о ядерном характере Тунгусского взрыва. Я думаю,

что если в древесине живущих деревьев в годичных слоях, относящихся к 1908 году, будут обнаружены радиоактивные особенности, то придется признать по крайней мере, что Тунгусский взрыв сопровождался ядерными реакциями. Отрицательный результат в этом случае не будет решающим.

В 1965 году в английском журнале «Природа» опубликована статья лауреата Нобелевской премии, известного американского ученого Либби, в которой он приводит результаты исследования содержания радиоактивного углерода в годичных слоях деревьев, спиленных в Америке. В годичном слое 1909 года Либби обнаружил несколько повышенное содержание радиоактивного углерода. Результаты Либби были подтверждены академиком А. П. Виноградовым. На основании этих данных Либби допускает возможность ядерной природы Тунгусского взрыва 1908 года».

Академик Б. П. КОНСТАНТИНОВ» из предисловия к книге А. В. Золотова «Загадка Тунгусской катастрофы 1908 года». Минск, изд-во «Наука и техника», 1969.

i,B публикуемой статье Ф. Зигеля «Спор о двух траекториях» серьезный, научно обоснованный материал дополняется соображениями, которые иначе как фантастическими не назовешь. «Маневрирование» Тунгусского тела, если оно действительно происходило, проще всего можно объяснить аэродинамическими эффектами, обусловленными несимметричной формой этого тела и ее возможным изменением при обгорании в атмосфере».

Доктор технических наук профессор Г. И. ПОКРОВСКИЙ

26