Техника - молодёжи 1969-12, страница 35

Техника - молодёжи 1969-12, страница 35

Отдел ведет экс-чемпион мира» гроссмейстер В. СМЫСЛОВ.

Задача читателя И. АСАУЛЕНКО, Киевская обл.

а б с d е t д h

Мат s 2 хода.

„БРОМ ОТКРЫЛ ШАРА"

Баяару — весьма посредственному французскому химику — посчастливилось в молодые годы открыть элемент бром. С тех пор он всю жизнь пожинал плоды своего успеха, практически ничем больше не обогатив науку. По атому поводу язвительный германский химик Либих острил: «Бал ар открыл бром? Нет! Бром отирыл Балара».

Принц Оранский, желая вознаградить горожан Лейдена за услуги, оказанные городом в войне за независимость, предложил им выбор — либо отмена налогов, либо основание университета. Ответ не заставил себя долго ждать: «Не заботьтесь о налогах, давайте университет».

СЕНСАЦИИ XIX СТОЛЕТИЯ

Г*

„Австро-венгерские про-мышленники недавно проделали оригинальный опыт. Решено было узнать, в какой кратчайший срок известное количество деревьев, взятых на корню, может быть превращено в бумагу, а эта бумага, в свою очередь, превратится в газету, которая будет напечатана, сложена, вложена в бандероль. 17 апреля 1896 года в 7 часов 35 минут утра рабочие спилили 3 дерева. В 9 часов 34 минуты с деревьев была содрана кора, они были расколоты, очищены от волокон, обращены в тесто и затем в бумагу, которая с фабрики пошла под пресс, откуда первый экземпляр газеты вышел в 10 часов утра. Таким образом, за 2 часа 25 минут дерево превратилось в газету».

I у Любопытный опыт телеграфирования был произведен недавно на электрической выставке в Нью-Йорке: он заключался в передаче телеграмм из здания выставки по линиям, обнимающим почти весь земной шар, и получении их в том же месте обратно.

Для этой цели в одной ложе собрались президенты телеграфных компаний, а в другой — Эдисон и президент ниагарской компании Адаме. В обеих ложах находились телеграфные аппараты, сообщенные с концами длинной цепи. Путь прохождения телеграммы был через Чикаго, Лос-Анд-желес, Сан-Франциско, Ванкувер, Виннипег, Монреаль, Каизо и Лондон. Из Лондона она передана через Лиссабон, Гибралтар, Мальту, Александрию, Суэц, Бомбей, Мадрас, Сингапур, Шанхай, Нагасаки и Токио и затем обратно к ложе Эдисона в здании выставки.

О моменте начала передачи было извещено пушечным выстрелом с крыши здания.

Когда Эдисон заявил из своей ложи, что телеграммы проследовали через Лондон, раздался второй пушечный выстрел, и затем еще выстрел, когда вскоре было сообщено о передаче телеграмм в Бомбей. Телеграмма, переданная из здания выставки в 8 часов 40 минут, получена обратно в 9 часов 42 минуты.

На большой географической карте, висевшей в зале, калильными лампами обозначались места, где перепринимались депеши, так что публика все время могла следить за прохождением их».

«уТелефон был известен еще в глубокой древности, — утверждает английский специальный электротехнический журнал, основываясь на открытии, сделанном в местечке Паньи в Индии одним английским офицером. — Осматривая местные достопримечательности, он обнаружил телефонную линию, соединявшую два индусских храма, отстоящих друг от друга на 1500 м. Имеются основания полагать, что телефон существует в этом месте по крайней мере две тысячи лет. Это предположение подтверждается отчасти открытиями египтологов, обративших внимание на то, что египтяне еще во время первых династий имели обыкновение соединять свои храмы металлическими проволоками, действительное предназначение которых осталось неизвестным. Трудно решить, насколько познания египетских жрецов проникли в тайну некоторых существующих в природе сил, открытие которых ставится в заслугу современной науке; не подлежит сомнению, что древним египтянам был известен громоотвод, изобретенный Франклином только в прошлом столетии. По крайней мере над некоторыми египетскими храмами были устроены настоящие громоотводы, состоявшие из столбов в 30—40 м вышины, покрытых медью. Храм в Мединет-Абу имел подобный громоотвод, острие которого состояло из золотого стержня, утвержденного на высоком столбе еще в царствование фараона Рамзеса III».

ЗАДАЧИ

1. Попробуйте разделить эту фигуру на 4 одинаковые части так, чтобы сумма цифр в каждой из них равнялась 50. Единственное ли решение допускает эта задача?

112 14 131 [5 8 11 3 2 7 171 115 № 9 3 18 19 в| i 4 16 6 г

2. На рисунке изображены 6 костей домино. Поле одной из них неизвестно, однако по раскладу

остальных костей на нем должны быть очки. Как вы думаете, сколько?

м

зпг

—л

СИ

ЯПп

Л

3. Скажите, сколько треугольников изображено на этом рисун-

80