Техника - молодёжи 1969-12, страница 37

Техника - молодёжи 1969-12, страница 37

ПОИСКИ КРЫЛЬЕВ—ВЕЧНОЕ ДЕРЗАНИЕ МОЛОДЫХ

• Лев ЭКОНОМОВ, Поиски крыльев. М., изд-во «Знание», 1969.

• Михаил АРЛАЗОРОВ, Фронт идет через КБ. М., изд-во «Знание», 1969.

В последнее время больше всего везет, пожалуй, читателям, интересующимся историей авиации: столичные издательства будто соревнуются в выпуске книг на вту тему. За хорошо иллюстрированным трудом А. Яковлева «50 лет советского самолетостроения», выпущенным издательством «Наука» в конце прошлого года, в 1969 году последовали вторым изданием воспоминания того же автора «Цель жизни», подготовленные Издательством политической литературы, затем «Машиностроение» порадовало читателей • красной работой В. Шаврова «История конструкций самолетов в СССР». А недавно на прилавках книжных магазинов появились еще две книги об авиации — продукция издательства «Знание».

«Поиски крыльев» Льва Экономова открывают чрезвычайно богатую возможностями серию книг «Жизнь замечательных идей». Действительно, в высшей степени поучительно проследить зарождение той или иной технической идеи, ее развитие, ее влияние на близкие и отдаленные отрасли науки и техники. Немного, пожалуй, найдется людей, которым было бы неинтересно узнать, как черты характера конструктора отражаются в его творениях, почему иногда изящные изобретения не оказывают ни малейшего влияния на технический прогресс и, наоборот, почему незатейливое, «топорное» решение дает порой мощный толчок развитию целой отрасли.

Книгам серии «Жизнь замечательных идей», по всей видимости, в принципе противопоказан хронологический метод изложения материала. И стремление Л. Экономова использовать втот метод хотя бы частично трудно считать оправданным.

«Покорение неба» — такое название больше соответствовало бы замыслу книги Л. Экономова, чем «Поиски Крыльев», ибо автор в стремлении объять необъятное упоминает и о мифах, и о безумных проектах XV—XVII веков, и о воздушных шарах Монгольфье и Шарля, и об аэронавтических обществах, и о парашютах, и о планерах, и о дирижаблях, и об аэродинамических трубах, и о воздушных змеях, и о первых аэропланах, и о моторах, и о ракетах, и о космических кораблях и станциях, и об аппаратах машущего полета, и о многих других идеях и конструкциях.

Чтобы не запутаться в атом огромном материале, Л. Экономов разбивает его на главы: «Мечты», «Проекты», «Попытки»,

«Опыты», «Исследования», «Расчеты», «Конструкции», «Перспективы». Каждая из них начинается с небольшого репортажа из недалекого будущего, в котором идеи и проекты наших дней уже реализованы. Эти репортажи ведутся вымышленным персонажем — журналистом Вол-гаревым, который поочередно вспоминает тот или иной раздел из истории авиации и космонавтики, излагаемый хронологически. Такой на первый взгляд логический прием не придает, однако, книге четкой структуры, и в голове читателя остается воспоминание о весьма хаотичном, хотя и небезынтересном, чтении.

Л. Экономов — в прошлом летчик, знаток истории авиации и космонавтики, автор нескольких книг на эти темы — сообщает массу фактов и подробностей, о которых читаешь с неослабевающим интересом. Многим ли читателям известно о знаменитом «Манифесте воздушного самодвижения», опубликованном в Париже в 1863 году: «Чтобы вести борьбу с воздухом, нужно создать машины более тяжелые, чем воздух. Подобно тому как птица тяжелее воздуха, в котором она движется, так и человек должен найти опору для себя в воздухе... Винт, святой винт... поднимет нас в воздух». Именно этот манифест побудил Жюля Верна написать рассказ «Ро-бур-завоеватель». А многие ли знают, как сам Жюль Верн оценивал свои фантазии; «Что бы я ни выдумал, все это будет уступать истине, ибо настанет время, когда достижения науки превзойдут силу воображения». И в книге Л. Экономова приводится немало фактов, ярко показывающих, как осуществилась эта мысль великого фантаста в авиации и космонавтике.

«ЯРОНТ ИДС1 Ч£РЕЗ

М. Арлаворов ставит перед собой более скромную задачу: дать литературный портрет известного советского авиаконструктора С. Лавочкина. Но, видимо, в наше время невозможно писать о крупном деятеле техники, не упоминая десятки других; невозможно говорить об одном авиаконструкторе, не говоря об истории мировой авиации вообще.

Вниманию читателя предлагается первая книга, в которой описываются годы учения С. Лавочкина, его первые

самолеты, начало воины, создание знаменитого Ла-5, работа над первыми реактивными истребителями и штурм звукового барьера. Теперь, когда об этом можно рассказать, мы с гордостью узнаем, каким широким фронтом даже о тяжелые годы войны велись у нас работы над созданием реактивной авиации. Советские конструкторы испытали и прямоточные воздушно-реактивные двигатели, и жидкостные ракетные двигатели, и пульсирующие, и мото-компрес-сорные. И М. Арлазоров не просто упоминает об этих работах, он сумел показать, как непросты, как головоломны, как порой невообразимы проблемы и трудности, с которыми приходится сталкиваться на практике конструктору

Какие математические уравнения могут подсказать, что большое поперечное сечение мотора воздушного охлаждения — достоинство, ибо защищает пилота от вражеских пуль. Какие теоретические исследования могли бы открыть причину отваливания крыльев у ЛаГГ-3, которая оказалась потом очень простой: болты крепления крыльев на монтаже вгоняли в тесноватые отверстия кувалдами.

Разве не интересно узнать, что ЛаГТ-3, изготавливающийся из так называемой дельта-древесины, был темно-вишневого цвета и так отполирован, что в него можно было смотреться? Поэтому называли его роялем.

Очень живо представляешь себе мощную фигуру Григоровича, который как-то забраковал выполненную конструкцию весьма необычным и убедительным способом: разломал ее на месте, в цехе, первым попавшимся под руку тяжелым предметом. Очень поэтично и красиво М. Арлазоров пишет об истребителе: «машине, в которой невозможно провести грань между самолетом и оружием, наводчик которого сидит внутри».

В книге рассказывается не только о Лавочкине. Читатель найдет здесь имена десятков советских конструкторов, ученых, летчиков, оружейников, военных, усилия которых привели к тому, что советская авиационная техника превзошла германскую. А в том, что это было не просто, убеждают слова самых компетентных оценщиков — советских летчиков-испытателей, приведенные в книге. «У немецких машин, как будто бы грубо сработанных, угловатых, длиннохвостых, было много новшеств, и в воздухе они оказывались простыми и послушными»,—говорил летчик И. Шелест. «Ме-109 был замечательной машиной по простоте. Машина-солдат. Простая, доступная летчику самой низкой квалификации, который только что вышел из школы», — подтверждал это мнение летчик Г. Шиунов.

Прочитав книгу М. Арлазорова, читатель получит представление о тех неимоверных трудностях, которые преодолели советские конструкторы для того, чтобы наши* самолеты превзошли немецкие.

Книги Л. Экономова и М. Арлазорова можно считать удачей издательства «Знание». Хотелось бы только пожелать, чтобы в будущем книги такого рода более подробно, обстоятельно и ярко иллюстрировались, чтобы рассказ о самолете подкреплялся его точным изображением.

Л. ЖУКОВА

32