Техника - молодёжи 1969-12, страница 39

Техника - молодёжи 1969-12, страница 39

Эта Японии — для туристов. А трудовая Япония в непрестанной работе. Как и в старину, множество забот связано с морем. Танкер «Универсал Корее» построен на верфях «Исикавадзима — Херима». Гигант водоизмещением 375 тыс. т создан руками этих рабочих. Они же будут строить и «мамонтов океана» — танкеры водоизмещением 400, 500, 800 тысяч и, возможно, миллион тонн.

РАЗУ TPW

Электроника Японии славится на весь мир. Но мало кто знает, какой ценой покупается эта слава. Работница, почти девочка, за минуту делает четыре операции, поворачивая несколько раз десятикилограммовое шасси магнитофона. 2500 килограммов за смену!

И если японская электроника — понятие нового времени, то японский рис —- понятие традиционно-вековое. Крестьянину Цурукити Ямада сорок шесть лет. У него 0,8 га

земли, разбросанных в пяти местах. Чтобы прокормить семью из шести человек и что-то еще заработать, ему приходится не разгибать спину и в дождь и в солнце.

ЭКС1Ю"70

КАКОЙ БУДЕТ ВСЕМИРНАЯ ВЫСТАВКА В ОСАКЕ

А теперь о третьей Японии, которую я увидел, — о Японии завтрашнего дня. Туда нас перенесет автомобиль, стремительно мчащийся по мосту на фоне каменных громад, окутанных смогом. Это Осака — второй по величине город Японии. Совсем неподалеку от него, рядом с городом-спутником Нью-Сентри, — строительная площадка Всемирной выставки. И хотя ЭКСГ10-70 еще в лесах, ничто не может ярче представить завтрашнюю Японию, как эта выставка. Все лучшее, что есть в стране, брошено сюда.

Выставка послужит гигантской рекламой технических успехов японских промышленных фирм. Их павильонов здесь будет много. Вот перед вами строительство одного из них.

В штабе стройки переписываю себе в блокнот краткую характеристику ЭКСПО-70. «Тип выставки: общего плана первой категории. Зарегистрирована 11 мая 1966 года » соответствии с правилами бюро международных выставок в Париже. Год 1970-й. Срок 15 марта — 13 сентября. Место — холмы Сенти, Осака. Главная тема: «Прогресс и гармония человечества». Входная |ллата для взрослых 800 иен, молодежь — 600 иен, дети 400 иен. Ожидаемое число посетителей 30 миллионов, включая 1 миллион из-за границы. Время работы с 9.30 до 22.00. Эмблема — цветок вишни, традиционный японский символ. Он обозначает также пять континентов, соединенных дря гармонии и мира»