Техника - молодёжи 1969-12, страница 40

Техника - молодёжи 1969-12, страница 40

... После трудового дня— кому что по карману: ежедневная популярная передача телевидения, бешеные огни веселой улицы Гинзы, экранизации ужасов и самурайских легенд.

войдут через главный вход, перед ними во весь рост встанет Владимир Ильич, снятый кинооператорами а первые годы Советской власти. И каждый, кто войдет в павильон, услышит слова правды о нашем народе, своими глазами увидит, как живут и работают советские люди.

Самый высокий павильон на самом высоком месте ЭКСПО-70 высоко поднимет над планетой социалистические идеи первого в мире государства трудящихся.

Особый интерес на Всемирной выставке вызывает Советский павильон. Не случайно заместитель генерального секретаря ЭКСГЮ-70 Нобуо Имаеда в беседе с советскими журналистами сказал: «По нашему общему мнению, это совершенно уникальное архитектурное и инженерное творение. Ваш павильон — воистину цветок, настоящее искусство». Будущее здание, Напоминающее гигантское развевающееся знамя, вы видите на макете, который я сфотографировал в кабинете Александра Никифороэича Кондратова — представителя ев-торского надзора на строительстве нашего павильона.

— Строительство идет четко по графику, — говорит Кондратов. — Когда в марте будущего года первые посетители

Хиросима. После атомного взрыва минула четверть века. Заново построен современный город. Как будто нет никаких следов прошлого. Но случайно ли эти два парня неподвижно сидят перед остовом сожженного бомбой дома — символа разрушенной Хиросимы? О ее жертвах лучше всех знает доктор Фумио Сигето, директор больницы Красного Креста. Скольких людей он cnacl Только случайность уберегла его самого от атомной смерти. В больнице состоят на уче

те и проходят лечение 23 955 человек, которых коснулось исчадие атомного гриба. Для многих это лишь символ безрассудства и смерти, а для этих женщин — судьба.

Атомщики и сейчас гнездятся возле Хиросимы. Взгляните на вывеску. «Ива-куни — военно-морская база США» — значится на ней. Их много, очень много в стране. «Долой американские военные базы!» — этот лозунг здесь сегодня слышен повсюду.