Техника - молодёжи 1969-12, страница 38

Техника - молодёжи 1969-12, страница 38

Виктор ПЕКЕЛИСг наш спец. корр.

Фото автора

Да, такое не часто случается. Мне просто посчастливилось — за одну поездку увидеть сразу три Японии. О Японии прошлого — она здесь на каждом шагу, а не только ■ дреаней столице Киото — писали очень много. И могучая индустрия реиламно-сувенирной старины сделала свое дело: храмы, дворцы, пагоды — все серийно-глянцевые, серийно-красочные — давно примелькались на страницах проспектов и журналов. Поэтому мы последуем гостеприимному приглашению нашего водителя, который поназывает рукой: «Вот она перед вами, Япония настоящего».

Наша небольшая делегация едет в автобусе. И фирма, которой он принадлежит, о нас заботится: кондиционирован* ный воздух, радио, телевизор, магнитофон. Стюардесса Тоси-ко Амасита очень вежлива: «Извините, пожалуйста, объезд. Будет плохая дорога, вас немного покачает». Мы приглашаем Амаситу присесть — трудно ведь стоять в пути. ,Но, оказывается, есть приказ фирмы: стюардессам в автобусе разрешается только стоять рядом с водителем!

s»ne Л. Рындича

Дороги прекрасны. Прямые, словно стрелы, широкие, удобные, они прорезают страну во всех основных направлениях. Ехать одно удовольствие. Но за удовольствие надо платить. И водитель протягивает сборщику очередную плату. Очередную потому, что на новом участке снова надо платить. В голове какчго не укладываются слова: «Частная автомобильная дорога».

Еду по улицам Токио. Слева громадный парк. Он обнесен каменной стеной и закрыт для посторонних: здесь живет принц Акихито — наследник императора.

В Токио теперь появились и небоскребы. Они сейсмоустой-чивы и не боятся землетрясений. Хозяева гостиниц настолько уввртны в этом, что после легких толчков даром угощают своих клиентов пивом. Толчки посильнее — на 5% уменьшается плата за номер. А при настоящем землетрясении можно жить вообще бесплатно.

ИЗ БЛОКНОТА ПУТЕШЕСТВЕННИКА

v