Техника - молодёжи 1970-01, страница 9

Техника - молодёжи 1970-01, страница 9

Авиация во все времена привлекала к себе молодых. А может ли быть иначе! Ведь именно в небе, как нигде, нужны сильные руки, ясный ум и, что скрывать, безудержная, порой не знающая границ смелость. Сотни писем, приходящих в редакцию от наших молодых читателей, лучше всего говорят о неослабевающем интересе к этой важнейшей области техники.

Мы попросили рассказать о достижениях современной авиации научного обозревателя газеты «Комсомольская правда» Ярослава Голованова, побывавшего в минувшем году на традиционном парижском салоне авиационной и космической техники.

Заметки с Международного салона авиационной и космической техники, Париж, 1969 год

ИКАРОВО ПЛЕМЯ

Ярослав ГОЛОВАНОВ

Всего 60 лет назад увлечение авиацией было именно увлечением, как коньками или яхтами. В само* лет поверили не сразу и с трудом, Занятная диковинка превращалась в заурядное средство передвижения и под восхищенные возгласы и под призывы «запретить летание по причине опасности». Атмосферу тех лет я ощутил в авиационном клубе на улице Галилея.

Веселые и живые хозяева клуба — энтузиасты авиации — показали старинные гравюры, на которых изо» бражены шары — монгольфьеры. Художник иронизировал над слепой верой во всесилие «баллонов», Но сменилось всего одно поколение — и авиация...

Электронный счетчик доложил; 1 млн. 200 тыс. посетителей за 14 дней побывало на Ле-Бурже, Вряд ли какие-либо регаты и забеги смо-гут собрать столько любопытных.

ф Начну с экспонатов, которые всегда рассматривали молча, — с боевых машин, ощетинившихся са» мыми немыслимыми видами оружия. Конечно, военное авиастроение

7