Техника - молодёжи 1970-01, страница 10

Техника - молодёжи 1970-01, страница 10

в громадной мере определяет развитие воздушного транспорта. Военным самолетам принадлежат сегодня мировые рекорды скорости и высоты, но... глядя на хищные обводы «миражей» и «фантомов», трудно забыть, для чего предназначены эти «призраки».

«Быстрее, дальше, выше!» Этот, казалось бы, бесспорный девиз авиации изрядно откорректирован теперь развитием средств противовоздушной обороны.

Одна из серьезнейших проблем — полет с почти звуковой скоростью на минимальной высоте 100—200 м. Ведь чем ближе прижмется машина к земле, тем незаметнее она подкрадется к цели. Даже сверхчуткие локаторы поднимут тревогу слишком поздно — вынырнув из-за леса или сопок, атакующий ракетоносец сделает боевой заход.

Пилотирование самолета, неуязвимость которого зависит от его способности следовать рельефу местности, беспокоит сейчас специалистов-приборостроителей. Бреющий режим очень утомляет пилота. Можно в буквальном смысле проморгать какую-нибудь гору — пока моргаешь, самолет пролетает несколько сот метров.

Над Ле-Бурже со скоростью, удивительной для летательных аппаратов подобного класса, проносились боевые вертолеты.

Я не оговорился, именно боевые, а не транспортные.

Тихоходная «стрекоза» превращается в грозный штурмовик. Он неожиданно взлетает из любой лощины и способен промчаться над полем боя со скоростью 400— 500 км/час. В арсенале — гранатомет, управляемые реактивные противотанковые снаряды, крупнокалиберная пулеметная установка. Стрелку достаточно лишь повести взглядом: чувствительная аппаратура фиксирует цель, наводит на нее оружие и открывает огонь. Вертолет автоматически выдерживает строй, если летит группа, и возвращается на базу...

ф Оглядывая панораму гражданских самолетов, в изобилии представленных в салоне, легко заметить уже вполне определившиеся тенденции. Эти тенденции не есть удел какой-нибудь одной страны — очевидно, техническая мысль во всех авиационных державах нашла для себя постоянное русло. Еще не поднялся в исторический полет сверхзвуковой ТУ-144, еще была под сомнением судьба англо-француз

ского «конкорда», а специалисты пытались определить место, которое «сверхзвуковики» займут в семье пассажирских самолетов.

«Сочетание в одном самолете высокой эффективности при сверхзвуковых и дозвуковых скоростях с безопасностью управления при малых скоростях полета — чрезвычайно трудная задача», — писал в 1967 году журнал «Интеравиа».

«Снижению шума от самолетов по значению уступает лишь проблема безопасности полетов», — дополняет министр транспорта США. И он не преувеличивает. Швейцария заявила, что потребует запрещения сверхзвуковых полетов над своей территорией: звуковой удар создает угрозу снежных обвалов.

Опасность, которая угрожает маленькой Швейцарии, не волнует далекую Австралию. Эксплуатация сверхбыстроходных машин на австралийских «сверхдлинных» авиалиниях сулит большие прибыли. Не случайно австралийская авиакомпания «Кантас» одной из первых сделала ставку на еще не стартовавшие сверхзвуковые «конкорд» и «боинг-2707».

Путешествие из Австралии до крупных центров мира в северном полушарии длится долго даже при современных скоростях. Дозвуковой «боинг-707» покрывает путь от Сиднея до Лондона за 26 часов с посадками в Гонолулу, Сан-Франциско, Нью-Йорке... «Конкорд» преодолевает эту дистанцию за 13 часов, успев высадить и принять пассажиров во всех городах маршрута. Трасса большей частью проходит над океаном, и проблема звукового удара не слишком беспокоит австралийскую компанию.

ф «Опыт прошлых лет показывает, что, как только появляется более совершенный самолет, публика начинает считать устаревшими любые машины, построенные на базе старой техники», — сокрушенно констатирует журнал «Аэронаутикс энд астронаутикс». Привлечь внимание пассажиров дешевизной билетов — решают инженеры и руководствуются старым, но верным правилом: чтобы снизить стоимость билетов, надо сделать самолет максимально большим и целиком заполнить его пассажирами. Так появилась концепция «воздушного автобуса», материальным воплощением которой был в Ле-Бурже трехсотшестидеся-тиместный «боинг-747».

Интенсивные перевозки в пределах материков еще долго останут

ся безраздельной монополией дозвуковых машин с турбореактивными двигателями. К ним принадлежат 90-тонный ТУ-154 на 164 пассажира и его более скромный «родственник» ТУ-134А (76 пассажиров, скорость до 900 км/час, дальность до 3500 км].

ф Все более популярными, все более необходимыми в повседневной быстрой и переменчивой жизни становятся самолеты-автобусы, самолеты-такси, самолеты — деловые салоны. Это и советская новинка «Бериев-30», и два наших ЯК-40 в пассажирском и салонном вариантах, и французские, «корвет» и «жирондель», и «мини-самолет» «мини-фал ькон» на 4—6 пассажиров, «мини-модель» которого показали на Ле-Бурже.

ф Понятен интерес парижан и к космическим экспонатам салона. Ведь этого не увидишь ни в одном аэропорту мира — лишь на выставках.

Советские экспонаты разместились на маленьких зеленых лужайках с подстриженной травкой. Я смотрел на копию аппарата «Венера-4», лежащую словно на прохладной лес* ной опушке, и думал о «Венере», опустившейся на раскаленную, быть может, расплавленную поверхность Венеры. Космический автомат, по существу наново открывший планету, интересует всех посетителей. Все время суетятся вокруг него кинохроникеры, а желающие сфотографироваться на фоне «Венеры-4» даже устроили маленькую очередь, чтобы не мешать друг другу.

Помимо «Венеры-4», представлены один из спутников серии «Космос», гигантская заатмосферная физическая лаборатория — станция «Про-тон-4», вес ее научной аппаратуры — 12,5 т, ретрансляционный спутник «Молния-1», зонд для исследования высоких слоев атмосферы. Американский раздел, посвященный одной теме — программе «Аполлон», тоже чрезвычайно любопытен.

Выходит, и в космосе господствует «специализация»: верхние слои земной атмосферы и атмосфера вене-рианская, связь и лунные исследования. Теперь, когда существует «Запорожец» и «БелАЗ», понятие «автомобиль» стало чересчур общим. Нам, ходящим по земле, труднее привыкнуть к тому, что и слова «самолет» или «спутник» тоже требуют сегодня еще многих и многих добавлений.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

а о-А-с

СССР

НИДЕРЛАНДЫ

ГДР

США

ПОЛЬША