Техника - молодёжи 1970-02, страница 33

Техника - молодёжи 1970-02, страница 33

Я тоже из будущего. И тоже «солнечная», потому что термоядерная. Я — это Солнце на Земле и буду выдавать фантастическое количество энергии...

Золушка: Это понятно: вы и сама-то пока фантастическая.

Термоядерная: Ну и что? Мы живем в эпоху, когда фантастика...

Золушка: Знаю, знаю. Все мечты сбываются. Мне бы вот недорогие термоэлементы! Я бы тогда...

Термоядерная: Все будет! И мы с вами буквально затопим Землю энергией...

Золушка: Ну да! Перегреете атмосферу, нарушите тепловой баланс планеты...

Термоядерная: А вы?

Золушка: А мне это не грозит. Я ведь не прибавляю атмосфере тепла — я лишь использую то, которое и без меня дает Солнце. А дает оно ежегодно энергии в 20 тыс. раз больше, чем потребуется человечеству на рубеже XXI века. Это и мой теоретический предел...

Термоядерная: Вот и будем работать вместе, вам без меня не обойтись, особенно ночью. Одна беда — нас еще нет. Хотя почему нет вас, я, честно говоря, не понимаю.

Золушка: И я не понимаю. Уж куда проще и дешевле заняться мной, чем любой другой... Гиганты! Почему? Да они просто невыгодны в миниатюрном варианте. Представляете, ГЭС — специально для животноводческой фермы. Или ТЭС — для душевой на полевом стане. Или атомная — для колхоза. А я оправдана в любом масштабе — от индивидуального до глобального. Солнечные водонагреватели и кухни, камеры для сушки плодов и холодильники, кондиционеры воздуха, опреснители и теплицы, бани и прачечные... Кому — горячую воду или лед, кому — электричество, а кому и то, и другое, и третье. А хотите — и солнечную энергию «в чистом виде»: например, облучение семян сокращает вегетативный период растений, повышает урожайность. Зависимость от погоды? Но ведь уже сегодня люди способны разгонять облака. А кроме того, я могу довольно долго хранить полученную тепловую энергию. Да и не всем нужна электроэнергия ночью... Буду работать в системе — помогу сберечь минеральное топливо как сырье. Могу орошать поля и даже, пожалуй, самостоятельно, без человека: чем ярче светит солнце, тем больше воды требует земля и тем энергичнее работают солнечные насосы. Автоматически, но без автоматики! Да мало ли «мелких» объектов, где моя помощь сократит расход горючего, избавит от необходимости тянуть линию электропередачи далеко в сторону от крупного источника питания.

Нужна большая электростанция? Пожалуйста! Я продемонстрирую вам самое рациональное использование территории, совершенно недоступное моим строптивым коллегам. Смотрите! По направляющим движутся платформы с отражателями. Они автоматически поворачиваются вслед за солнцем и отражают его лучи, собирая их в одной точке — в фокусе, где расположен паровой котел. Нагревается вода, и пар приводит в движение генератор. А завтра заработают и термоэлементы.

Вокруг мне нужен зеленый барьер — для защиты зеркал от пыли. Но я не эгоистка — пусть таким барьером будет сад: мне — листва, людям — плоды. А в центре территории станции — солнечные элементы, теплицы, оранжереи, посевы, плантации. Все, что угодно. За водой дело не станет. Сама буду качать, а понадобится — и опреснять.

Я уже работаю на космических кораблях и орбитальных станциях — дайте мне работу на Земле!

Сейчас, получая электроэнергию от Солнца через длинную «цепочку»: фотосинтез — органические топливные продукты (нефть и уголь) —■ тепловые машины ч— электрическии генератор, — мы используем солнечную энергию с общим к.п.д. около тысячной доли процента! Но наука уже располагает возможностями непосредственно преобразовывать более 10 процентов прямого солнечного излучения в электрический ток. Проблема широкого использования новых источников электроэнергии требует для разработки экономически выгодных схем и окончательного решения самой широкой инициативы молодых ученых.

Н. ЛИДОРЕНКО, член-корреспондент АН СССР, лауреат Ленинской премии

Возможно, наша Золушка в полемике «смягчила» некоторые свои слабости. Но, во-первых, не исключено, что они преодолимы, если только ими заниматься. А во-вторых, бесспорно одно — у нашей Золушки поистине необъятное поле деятельности. В Советском Союзе уже много лет ведутся научные исследования в области солнечной энергетики. Опыт некоторых стран показывает, что у гелиотехники не только перспективное будущее — она отлично работает и сегодня. В США, например, где этими вопросами заняты 40 научных организаций, ежегодно выпускается в продажу 3—4 млн. гелиоустановок, в Японии действует более миллиона солнечных водонагревателей, в Австралии и Греции — опреснители на 20—30 тыс. литров в день, во Франции — гелиопечь мощностью 1000 квт.

Однако современное использование солнечной энергии не должно ограничиваться отдельными производственными или бытовыми тепловыми установками. Еще в 1958 году намечалось построить гелиоэлектростанцию в Араратской долине — первую в мире. Проект не был осуществлен, но почему бы сейчас не вернуться к этой идее?

Почему бы комсомолу — подлинному первопроходчику советской энергетики — не взять шефство над созданием солнечных электростанций? Почему бы комсомольско-молодежным, студенческим, общественным КБ, коллективам молодых изобретателей и рационализаторов, новаторов производства не заняться гелиоустановками различного назначения? Они очень нужны сегодня и прежде всего в сельском хозяйстве, на орошаемых землях, на фермах и полевых станах, стадионах, в быту.

Это сегодня. А завтра? В самом принципе гелиотехники, в самой ее сущности как бы заложена идея будущего, когда на Земле восторжествует единое коммунистическое общество. Пустыни и тропики покроются сетью солнечных электростанций — без затрат минерального топлива, без вторжения в природный баланс планеты. На горных перевалах, в полярных районах будет работать ветер, по берегам океанов — приливы и отливы, глубинное тепло Земли станет пищей геотермальных электростанций, а в отдалении от жилых мест поднимутся фантастические контуры энергетических гигантов — термоядерных электростанций/ Единая глобальная система позволит наиболее целесообразно использовать те или иные вечные источники энергии, включая и выключая гелиоцентры вслед за движением Солнца, забирая или аккумулируя энергию океанских приливов и других энергоресурсов.

Быть веку Солнца на Земле, быть Золушке королевой!

31