Техника - молодёжи 1970-02, страница 36

Техника - молодёжи 1970-02, страница 36
ЧТО ЗНАЧИТ ЭЛЕКТ

К МОЛОДЕЖИ ОБРАЩАЕТСЯ

АКАДЕМИК ВАСХНИЛ И. БУДЗНО

Окончание статьи сЦветной лик черно-белого экрана» (см. стр. 17)

ной схемой даже проще, чем с кинопленкой, которую приходится менять каждый раз, когда хочешь получить другой оттенок. А тут нужно лишь вращать ручки настройки, меняя режим работы мультивибраторов. И полосы становятся пурпурными, зелеными, синими, даже дымчато-фиолетовыми — нежного цвета персидской сирени. Насыщенность достигает 20—50%. Именно таковы основные природные тона — неба, зелени, кожи человека. Экран окрашивается в помещении со средней освещенностью, причем эффект становится заметным при очень малой контрастности изображения — всего 3—5 единиц. Удалось повысить и частоту мелькания до 15—23 кадров в секунду, в результате глаза утомляются гораздо меньше. Наконец получена цветовая картинка минимальных размеров — всего в одну телевизионную строку (всего их на экране 625). А раз так, можно надеяться, что в будущем из таких строк удастся сложить и многоцветное изображение.

Уже сегодня видны практические применения этих изысканий. Установка облегчит работу оператора, контролирующего работу нефтеперерабатывающих агрегатов. Информация об измеряемых величинах — а их около 60 — отображается на экране в виде отдельных черных полосок. При отклонении от нормы какого-либо из параметров, скажем температуры, соответствующий штрих меняется в размерах и становится зеленым. Картина очень заметная, и уж ее-то оператор не оставит без внимания.

Если вместо звукового генератора в схему подключить обыкновенный микрофон н подобрать частоты кадровой и строчной развертки, то на экране можно отразить звучание отдельных звуков человеческой речи. Буква «О», например, предстанет как чередование контрастных зеленого и пурпурного тонов. Разные люди у микрофона — разные системы полос...

Смогут ли владельцы обычных телевизоров надеяться на прием цветных программ? Пока что удается показывать в красках лишь статические изображения — титры, виньетки, заставки. Но сам принцип позволяет вести поиски для расцвечивания движущихся изображений. Молодежи, увлеченной электроникой, здесь есть над чем поработать.

Я предвижу твои сомнения, мой молодой читатель. Ты выбираешь профессию, ты мысленно садишься за операторский пульт автоматической линии или видишь себя у сверхсовременного шлифовального станка, который ведет счет на микроны, или поднимаешь плотину гигантской ГЭС, или, раздвигая тайгу, строишь новый город... Техника! Масштабы! Проблемы! А что за вопрос вынесен в заголовок этого выступления? Электрификация села? Так ведь все уже сделано или почти сделано, да и дело-то простенькое...

Ну, а если сказать тебе, что это «простенькое» дело потребует специалистов самой высокой квалификации — под стать промышленности, а то и выше? Если сказать тебе, что сельским энергетикам предстоит решать проблемы на уровне новейших достижений научно-техниче-ской мысли — на «стыках» генеральных областей науки и техники — биологии, физики, химии, электроники, генетики?

Но давай по порядку...

Вопрос действительно простой. И в принципе у него всего два решения. Для того чтобы электрифицировать сельское хозяйство, надо либо для каждого колхоза (или нескольких колхозов) построить небольшую электростанцию, либо подключить к действующим — крупным — все села, деревни, животноводческие фермы и т. д. А вот теперь попробуй решить — что лучше и выгоднее? Первый вариант? Ведь возможности везде разные — где-то есть «сильная» речушка, и удобно построить маленькую ГЭС, где-то поблизости газ или уголь, и можно соорудить ТЭС, где-то проще обойтись дизелем.

Второй вариант? Но он требует большого количества крупных, мощных электростанций...

Их не было, когда в нашей стране начиналась электрификация села и решалась такая дилемма, а ждать мы не могли. Слишком велика была роль «лампочки Ильича» — и экономически и политически.

Сейчас дилеммы нет — все показатели голосуют за второй вариант. Но еще работают на селе около 70 тысяч небольших дизельных

станций (около 200 тыс. чел.) 1 квт-ч на них обходится в 10—15 раз дороже, чем на больших электростанциях. Слабые, ненадежные, невыгодные. Их предстоит постепенно сокращать — за счет строительства более мощных и, главное, за счет подключения к уже действующим электростанциям. И здесь мы близки к цели. Сейчас почти 90% электроэнергии сельское хозяйство получает от мощных энергосистем.

Другая проблема связана не с каким-либо выбором лучшего варианта, а с объективной особенностью сельского хозяйства. Особенность эта (в отличие от промышленности) — распыленность объектов, огромные территории, мизерная концентрация людей и производственных участков. Суть проблемы наглядно передает таблица:

Сельское хозяйство

Остальные отрасли

Потребляемая электроэнергия Протяженность электросетей (в млн. км)

4%

2,7

96% Около 1

Поскольку немыслимо, во всяком случае сегодня, сконцентрировать сельскохозяйственное производство в такой же степени, как промышленное, существует одно решение: увеличить к.п.д. каждого километра сети. Ведь при одной и той же ее протяженности можно использовать и 100 квт-ч и 200 квт-ч, в год, но второй вариант вдвое рентабельнее. Это конкретная и насущная задача, хотя технически далеко не простая.

И тебе решать эту задачу — она достойна твоих смелых планов на будущее, твоего желания стать квалифицированным специалистом.

Именно такие специалисты и нужны селу — вооруженные самыми современными знаниями, творчески мыслящие, с изобретательской жилкой и золотыми руками. Научно-технический прогресс связан не только с промышленным производством, но и с сельскохозяйственным, которое с особенной остротой

34