Техника - молодёжи 1970-02, страница 39

Техника - молодёжи 1970-02, страница 39

проекты. Будут братья по разуму в космосе, но братья-близнецы, сыновья матери Земли, селениты и марсиане земного происхождения. И космические цивилизации будут, но созданные земными инженерами. Вот и он, земной инженер, у него есть проект переделки этой планеты, но он вынужден ждать, п*жа те двое отступятся, признают, что поиски местной жизни бесполезны. Для него планета не таинственный мир, а сгусток газа и плазмы. Это материал, это энергия. Из газа и плазмы руки землян сделают новые планеты, полные разумной жизни. Космос оживает только тогда, когда к нему прикасается человек. Вот о чем размышляет скрестивший руки на груди.

3

А эта картина, насквозь пронизанная иронией, принадлежит кисти художника из Югославии Милорада ЕСИМОВИЧА.

...Над макетом города будущего задумался взъерошенный архитектор. Смотрит сквозь очки с недоумением, нервно жует папиросу. Да, тут есть над чем поразмыслить! Бетонное ущелье с бетонным подземельем, монорельсовое метро, монорельсовые трамваи в два этажа, автомашины в десять рядов.

Город, где царит, торжествует, давит человека транспорт. На крышах — локаторы: наверное, и в воздухе невообразимая толкучка ревущих механизмов. Откуда могло возникнуть такое технократическое представление о городе? Скорее всего из наивной, примитивнейшей экстраполяции: была одна машина на сто горожан, стала одна на десятерых, потом будет одна на пятерых, на троих, так что к 2000 году наберется по три машины на жителя. Тогда, естественно, механические чудища вытеснят людей на бетонные полочки. Абсурд!

Абсурд, ибо город будущего — это прежде всего узел связи, а не транспортный узел. Связь вполне заменит транспорт, если она достаточно надежна и разветвленна. Чтобы повидать друзей, нет необходимости ехать к ним, с друзьями можно встретиться на экране. Чтобы получить хлеб, молоко, овощи, не обязательно ехать в магазин, можно воспользоваться продуктопроводом.

Поражает в макете полное отсутствие деревьев, цветов, зелени. И это в Югославии, омываемой теплыми волнами Адриатики — одного из самых красивейших в мире морей! Может быть, именно там, на живописных островах лазурного* Ядрана, зашумит город будущего. Г ород, проектировщики которого найдут разумное соотношение между механизмами, небоскребами, де

ревьями. Во имя. счастья и блага человека-созида-теля.

Будет о чем подумать в мире завтрашнего дня!

на кон КУРС

„МИР ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ"

#7 » 4 * /

I Li * Г/

ш>'_