Техника - молодёжи 1970-02, страница 42

Техника - молодёжи 1970-02, страница 42

вездеход со шнекоьыми д&ижителйми

40

Так вот, я предлагаю проделать несложный эксперимент. Натянем на днище вездехода полимерную пленку. Эластичный кожух обтянет «архимедовы винты». Включим двигатель — бугры на пленке (выступы спирали) погонятся друг за другом. Образуются две бегущие волны. Теперь машина не с винтовым, а с принципиально новым — волновым — движителем. Подобный способ передвижения широко распространен в живой природе. Так ползают, например, дождевые черви, гусеницы, улитки.

Волновой движитель с механическим приводом очень громоздок и тяжел. Винты быстро протрут пленку (впрочем, можно применить смазку). Но куда проще и надежнее волновая лента. Я назвал ее так в отличие от гусеничной. В широкой эластичной полосе (хотя бы каучуковой) — продольные каналы. Они в определенном порядке сообщаются с поперечными овальными камерами, которые расположены ближе к внутренней, гофрированной поверхности движителя. Распределитель подает в каналы сжатый воздух. Овальные полости раздуваются и выгибают ленту. Ротор распределителя вращается, периодически нагнетает и отсасывает воздух из камер, по ленте бежит волна. Чем быстрее крутится ротор, тем больше скорость вездехода. Между лентами и корпусом стоят амортизаторы — баллоны с жидкостью.

Герметичная машина универсальна. Подавая в камеры одновременно воздух и воду (но в разных количествах), можно менять водоизмещение конструкции. Поэтому одна и та же машина по мере надобности может быть и подводным и надводным судном и автомобилем.

Наделен особыми достоинствами вездеход с круглым (или овальным) днищем. Его движитель — две кольцевые ленты, между которыми эластичная прокладка. Одна лента создает бегущие прямолинейные волны, а другая — радиальные (словно движется стрелка часов). Совместная же работа лент вызывает дуговые волны. Включая то одну, то другую, то сразу обе ленты, можно заставить машину перемещаться с различной скоростью вперед или назад, крутиться на месте, делать самые сложные развороты. При этом (в отличие от гусениц) расход мощности не зависит от того, какой маневр совершает машина.

Новым движителем можно оснастить и метро. Волновую ленту нетрудно прикрепить или к стенке тоннеля, или к вагонам.

Наконец, бегущая волна пригодится и для уже разработанных конструкций. Сейчас некоторые вездеходы ставят не на колеса, а на катки. Машина действительно обладает

лучшей проходимостью, но ее чрезвычайно трудно повернуть. Если по поверхности катка параллельно его оси «пустить» волны, то эту проблему решить легко.

Улитка «перевозит» груз, в десятки раз превышающий ее собственный вес. Автомобиль — примерно столько, сколько весит сам. Столь разительный пример лучше всего говорит о принципиальных преимуществах волнового движителя.

ОБСУЖДЕНИЕ. Недавно, в 1967 году, в английском научном журнале „Production engineering" (т. 38, № 11, стр. 25) появилось сообщение, что фирмой »PhiIco_Ford" (США) разработан волновой движитель. Изготовлена действующая модель размером 610х Х150 мм, весом около 5 кг. Узкий длинный корпус модели окружен алюминиевыми кольцами, сплющенными снизу. Кольца огибает гусеничная лента, обеспечивающая постоянство интервалов между звеньями. Электродвигатель питается от батарей и развивает мощность 0,8 л. с. при 5000 об/мин. Через двухступенчатый редуктор и цепную передачу вращение передается на кривошипы у основания колец. При вращении кривошипов через систему звеньев проходит «бегущая волна», модель движется со скоростью до 15 см/сек. Если машина вдруг перевернется, она самостоятельно возвратится в нормальное положение.

ДОКЛАД № 25

..ВОСЬМЕРИЧНЫЙ ПУТЬ Н ПРОСТЫМ ЧИСЛАМ

П. ОРЕШКИН, литератор Москва

■Математика — королева Я"™наук, но теория чисел — королева математики», — заметил как-то великий Гаусс. А самое сложное у «королевы в квадрате» — проблема простых чисел, не делящихся ни на что, кроме самих себя. Неизвестно, по какому закону распределены они в бесконечном числовом ряду.

В свое время Декарт свел геометрию к арифметике, придумав оси координат. Точка превратилась в пару чисел, линия — в формулу. Геометрия, застывшая со времен Эвкли-да, в результате резко продвинулась вперед, к Лобачевскому, Рима-ну и Гильберту. Но долг платежом красен. Раз уж геометрия так тесно и глубоко переплетена с арифметикой, то не поможет ли она упорядочить неделимые числовые атомы?

Оказывается, проблема разрешается с помощью элементарной восьми-рядовой таблицы. Таблица строится проще простого. Бесконечная числовая ось разрезается на чередующие-

МНАЛО! ПРОДОЛЬНЫЕ

раслреае литель

ПОПЕРЕК HDIE

ЬОЛНОйА* AfHlA АМОРТИЗАТОР

ПРЯМОЛИНЕЙНО 0OAHD6AV , ДДИАоИО ВОЛНИ&Дч чч Л

AMOPlnJft CP