Техника - молодёжи 1970-02, страница 30

Техника - молодёжи 1970-02, страница 30

принадлежат слова: «Кремль — это банда венгров, баварцев и прочих дикарей. Они в скором времени будут уничтожены. Впрочем, они технически не способны производить нефть, поэтому будут вынуждены ее импортировать. В ожидании этого нужно, чтобы все люди добра объединились против злых большевиков. Тогда посмотрим, что произойдет». Что произошло — известно всем.

Нефть породила и других «королей». Английский дипломат Уильям д'Арси открыл нефть в Персии и основал «Англо-пер-сидскую компанию». Нефтяные интриги охватили весь Ближний Восток: Саудовскую Аравию, Иран, Кувейт...

Периодически в этой части света происходят события вроде йеменской гражданской войны или кровопролитного 14 июля в Иране. Но чаще всего война остается необъявленной.

Обратимся теперь к делам на другом экзотическом континенте — в Южной Америке, к которой мы присоединим и Центральную Америку. В Мексике темные дела вокруг нефти начались трагически и вскоре привели к кровопролитию. Первые хозяева месторождений — англичане и американцы — бросали, не закрывая, истощенные скважины — соленая вода затопляла плодородные земли. Президент Карранца выступил против такого варварства и был убит в 1920 году. Официальный историк «Стандард ой л» писал тогда предельно откровенно: «Если бы больше применяли силу, а не слова, правительство США задержало бы мировую тенденцию к национализации частных предприятий и, таким образом, восстановило бы уважение, которое нации, введенные в заблуждение, должны чувствовать к международному закону». Мексику не завоевали, и генерал Карде-нас продолжил дело Карранцы.

18 марта 1938 года мексиканская нефть была национализирована. Впервые со времени социалистической революции в России нефтяным заправилам нанесли оскорбление. За спиной компаний стояла вся мощь США. На Мексику свалились все несчастья, какие можно вообразить. Карденас много раз мог бы вспомнить пророческие слова Симона Боливара: «Кажется, Соединенные Штаты самим провидением предназначены для того, чтобы заставлять Америку страдать и вовлекать ее в еще более тяжкую нищету во имя свободы».

Но Мексика выстояла, нацио

нальное нефтяное общество выросло и стало добывать сырье не только для продажи за границу, но и для своих нужд. Сейчас страна занимает 8-е место в ряду мировых производителей нефти и сама назначает внутренние цены на нее. Война, наконец, выиграна, хотя республика должна платить настоящий выкуп компаниям.

В Венесуэле беды начались с появлением мрачной личности, вполне подходившей на роль злодея в романах Жюля Верна. Это был Хуан Винцент Гомес, он властвовал с 1908 по 1935 год.

Гомес распрощался с жизнью в своей постели — его защищала лучшая в мире политическая полиция. А враги президента гибли в тюрьмах. Сэр Генри Детердинг посетил Венесуэлу и вернулся удовлетворенный. Он заявил: «Правительство генерала Гомеса прочно и надежно». Диктатор понимал нефтяные интересы компаний и умел сочетать их со своими. Он и его семья непосредственно получали деньги и распределяли концессии. В 1928 году Венесуэла стала вторым в мире производителем нефти. Гомес умер в 1935 году, оставив страну истощенной и

ввозившей все из-за границы. Такое не могло продолжаться долго, и в 1945 году народная революция смела остатки этого режима.

Если бы нефть принесла человечеству лишь насилия и войны, можно было бы считать, что это только несчастный случай, детская болезнь цивилизации, что наваждение пройдет, как только исчезнет двигатель внутреннего сгорания.

Однако история нефти знает не только авантюристов, но и великих ученых.

УЧЕНЫЕ

Первым был француз Густав-Адольф Гирн (1815—1890). Он дистиллировал нагретым паром нефть, добытую в Лампертелоше (Нижний Рейн) и с 1854 года начал химически очищать масла. Появилась новая отрасль — промышленность смазочных материалов, добытых из нефти.

Вторым оказался тоже француз — Поль де Шамбрие. Он создал нефтеочистительную фабрику в Пешельбронне. Этот человек с энциклопедическими знаниями прославил себя открытием нефтеносных песков.

В конце XIX века «кровь земли» стала предметом не только академических исследований.

Ученые убедились: нефть — неистощимый источник богатства. Становилось все более очевидным: преступно использовать ее как простое горючее, это все равно что бросать в печь банкноты.

Из когорты великих ученых-нефтяников прежде всего надо выделить двоих — Ипатьева и Миджли.

Ипатьев родился в Москве 29 ноября 1867 года. Ему довелось учиться в Германии и Франции. Студент увлекался органической химией. В 1900 году Ипатьев нашел способ контролировать реакции, происходящие при нагревании органических молекул. Во время первой мировой войны он координировал русскую химическую промышленность.

Эмигрировав в США, Ипатьев занялся проблемой детонации автомобильного топлива. В чикагской лаборатории «Юниверсал ойл про-дакт» химик нашел способ повышать октановое число углеводородов. Во время второй мировой войны Ипатьев работал над высокосортным горючим для самолетов.

Миджли родился 18 мая 1889 года в Бивер Фолассе в Пенсильвании. Получив степень доктора прикладной механики, он занялся в 1920 году проблемой детонации. Ученый исходил из ложной теории, но случайно открыл.

28