Техника - молодёжи 1970-02, страница 31

Техника - молодёжи 1970-02, страница 31

что тетраэтилсвинец — лучший из известных антидетонаторов. Миджли остался исследователем и изобретателем до конца жизни. Парализованный, он сконструировал оригинальное кресло, ставшее причиной трагической гибели ученого — оно задушило его.

В химии нефти слишком много выдающихся исследователей, чтобы можно было рассказать о каждом. Остановимся на французе Эжене Удри. Он предложил регулировать крекинг нефти катализаторами. Во Франции не поняли значения этого открытия, и Удри уехал в США, где полностью преобразовал нефтяную промышленность. Современные концепции, согласно которым нефть считается не только горючим, но и веществом № 1 для химической промышленности, в значительной степени принадлежат Удри.

Вот далеко не полный список того, что получают из нефти: синтетические волокна и каучук, пластические материалы, удобрения, моющие средства, растворители красок, исходные вещества для фармацевтических продуктов, красители, антифризы, всевозможные добавки к смазочным маслам...

Одно из главных мест в перечне занимает нейлон. Кому теперь не знаком этот замечательный материал? Человека, который изобрел его, звали Вэллес Хьюм Ка-родерс. В 1930 году он разработал способ изготовления искусственного волокна, более прочного, чем шелк. Новинка легла в основу гигантской промышленности синтетических материалов. Из нейлона можно делать все: чулки и зубчатые передачи, парашюты и пуленепробиваемые жилеты, игрушки и каски для пожарных.

Кародерс разбогател и должен был получить Нобелевскую премию. Но вдруг покончил с собой в Филадельфии 29 апреля 1937 года. Почему? Мы думаем, нет никого, кто бы точно это установил. Версий много, и ни одна из них не убедительна.

Работы другого ученого не относятся прямым образом к химии нефти. Однако исследования Вейцмана, установившего еще в 1911 году, что многие органические вещества вырабатываются микробами (как говорил Пастер, ферментизируются), позволили Альфреду Шампаня сделать одно из самых сенсационных открытий нашего времени. Шампаня — научный директор французского нефтяного общества — сделал вывод: если «подкармливать» некоторые виды грибков фракциями нефти, получаются вещества, которые могут быть усвоены организмом животных и человека.

Бифштекс из нефти? Это не преувеличение. Во Франции и в Нигерии уже построены заводы «химических» продуктов питания. Согласно контрольным расчетам нужно всего 7 млн. т сырья в год, чтобы прокормить человечество.

Выводы Шампаня подтвердились работами химиков из других лабораторий и исследованиями, проделанными в Чехословакии.

Ученые несколько компенсировали тот ущерб, который нанесли человечеству нефтяные авантюристы.

НЕФТЬ И БУДУЩЕЕ

Химия нефти уже вышла за рамки простой переработки сырья. Для очистки нефти стремятся применять атомную энергию. Одно из предложений — делать трубопро

воды из радиоактивных материалов которые разлагали бы сырую нефть Это позволило бы в один конец трубы закачивать нефть, а из другого получать бензин.

В другом проекте ядерную энергию предполагается использовать в самом «первозданном» виде.

Вблизи залежей глубоко расположенной нефти взрывают атомную бомбу. Чудовищная энергия дробит породы и облегчает выход нефти и газа. При этом, как никогда, важно уметь управлять силой и направлением взрыва.

Ученые все время расширяют границы возможного, ищут новые применения нефти.

Над чем же работают сейчас?

Над новым ракетным топливом. Его, как ни парадоксально, можно изготовить из синтетического каучука, который таит в себе огромную энергию. Есть проекты ракетного двигателя на нафталине. «Движок» действует при простом испарении «горючего». Нафталин превращается в газ прямо из твердого состояния и, улетучиваясь, создает тягу. Маломощность такого двигателя с лихвой окупится высокой' точностью управления величиной тяги.

Стремительно развивается производство армированных пластиков. Они легче, чем самые легкие сплавы, и прочнее, чем лучшие стали. Так как мировые запасы нефти практически неисчерпаемы, можно не бояться нехватки конструкционных материалов. Как бы ни расширялись отрасли промышленности, они прйдут к замене металлов стеклопластиками.

Из синтетики изготовили скафандр — под его защитой известный исследователь Гарун Тазиев работал в огненном кратере. Почти целиком из стеклопластика сделаны и скафандры космонавтов.

Новый материал открывает широкие горизонты для глубоководных исследований.

Теперь ведутся работы над прозрачными плавающими «блюдцами». Сквозь их стены исследователи увидят «ландшафт» больших океанских впадин.

Но есть еще одна роль, предназначенная нефти самой природой. Рано или поздно мы научимся вырабатывать препараты, убивающие раковые клетки или останавливающие их рост без ущерба для здоровых тканей. Основой медикаментов может быть нефть. Есть не одна форма рака, а множество, и эта многоликость болезни осложняет дело. Но раз задача поставлена, то появится столько же лекарств против рака, сколько нашли в свое время антибиотиков.

Химия нефти вышла за рамки научной основы нефтеперерабатывающей промышленности и определяет теперь прогресс в области биологии, геологии, автоматики, космических исследований.

Перевод с французского Г. АНДРЕЕВОЙ

29