Техника - молодёжи 1970-02, страница 4

Техника - молодёжи 1970-02, страница 4

Определяя основные задачи строительства коммунистического общества, партия руководствуется гениальной формулой В. И. Ленина:

«КОММУНИЗМ — ЭТО ЕСТЬ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ ПЛЮС ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ».

Программа КПСС

Ты знаешь эту формулу. Ночью разбуди, спроси — ответишь. Простота ленинской фразы сродни той простоте, что отличает гениальные математические формулы. Но это не арифметика, а диалектика.

Неразрывна ленинская мысль, едино ленинское провидение, заключенное в девяти хорошо знакомых словах. И победа Советской власти в нашей стране — это не только штурм Зимнего, к которому ты, казалось бы, по возрасту своему не причастен, это задача для всех поколений, каждодневная борьба и творчество, труд и учеба. Утверждение Советской власти — это исторический процесс. И его судьба, его развитие — в твоих руках.

Темпы научно-технического прогресса тем быстрее, чем короче дистанция наука — техника — производство. Где первое звено этой триады, начало и конец ее! Наука раскрыла тайны атома. Техника заставила атом работать, превращая его энергию в электрический ток. Ток дал жизнь производству, которое — деталь за деталью, агрегат за агрегатом — породило гигантский механизм ускорителя. Новую стартовую площадку для решения новых задач наук и...

Это, конечно, условная схема — в жизни сложнее, но бесспорно одно: для того чтобы достижения науки как можно быстрее становились достоянием производства, нужны знания. Не абстрактные — конкретные знания этих достижений, связанных с твоей профессией, систематическая учеба и повышение квалификации — ведь наука не стоит на месте...

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Пниим-] 1Т1<иемжи8я

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ 38-й год издания

СТУПЕНИ К ГРЯДУ

ЭТОТ НОМЕР ЖУРНАЛА МЫ ПОСВЯЩАЕМ ПРОБЛЕМЕ

„МОЛОДЕЖЬ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ

ПРОГРЕСС"

Что же получается! Наука — техника — производство — наука! Замкнутый круг!

Не круг, а спираль, ибо «стартовая площадка» в нашем примере нацелена на покорение неизмеримо более могущественной энергии. Не круг, а спираль — мощная и стремительная пружина научно-технического прогресса. И важнейшее его звено — на твоем рабочем месте, молодой производственник. Здесь начало начал. Источник всего, что нас окружает, всего, благодаря чему человек, собственно, и может быть человеком, может учиться и изобретать, писать стихи и летать в космос. В этом объективная роль рабочего класса.

Но только в социалистической стране рабочий класс — активный, сознательный и действительно решающий участник научно-техническо-го прогресса. Стоишь ли ты у станка или варишь сталь, собираешь электронную схему или поднимаешь громаду экскаваторного ковша — тебе нужны не только золотые руки, но и самые передовые научно-технические знания. Тот самый штурм Зимнего, который избавил тебя от участи «придатка машины», открыл перед тобой неограниченные возможности. Ты можешь быть подлинным творцом материально-технической базы коммунизма, творцом будущего. Больше того — ты обязан быть им. Воспользоваться или не воспользоваться предоставленными возможностями — это не просто твое личное дело. Это то необходимое условие, без которого немыслимо построение коммунистического общества.

«СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ — КАЖДОМУ МОЛОДОМУ РАБОЧЕМУ!» Под таким девизом развернулся почин молодых рабочих Уралмаша. Массовым движением стала производственная учеба — в цехах, в молодежных

школах повышения квалификации, в школах передового опыта, на курсах по овладению второй профессией.

Комсомольцы Уральского машиностроительного освоили новые формы повышения общеобразовательного и профессионально-технического уровня молодежи. Постоянно действующие комсомольско-молодежные лаборатории научно-технического прогресса. Школы молодых рационализаторов. Система индивидуальных технических заданий молодым специалистам с отчетами на молодежных технических советах. И самое главное: неуклонное повышение квалификации — каждый год на одну ступень.

Наука — техника — производство... Сокращение дистанции между ними — закономерность нашего общества, залог непрерывного ускорения темпов научно-технического прогресса, «ОРГАНИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ УМСТВЕННОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ» (Программа КПСС). Это одна из самых коренных тенденций социализма. Рабочий, инженер, ученый в едином содружестве решают сложнейшие задачи непосредственно на производстве.

На Московском заводе имени Лихачева во всех цехах, на участках, в сменах и отделах созданы отряды технического творчества молодежи. В них входят молодые специалисты и лучшие рабочие, рационализаторы и изобретатели, представители НИИ и руководители производства. Конкретная задача — внедрение новых автоматических и механизированных линий, технологических процессов.

«ЛЕНИНСКОМУ ЮБИЛЕЮ — УДАРНЫЙ ТРУД И ДЕЛА МОЛОДЫХ» — под таким девизом работают сейчас комсомольцы. По ини

2