Техника - молодёжи 1970-02, страница 5

Техника - молодёжи 1970-02, страница 5

ЩИМ ВЫСОТАМ

циативе завода «Динамо» тысячи молодых производственников взялись выполнить свои личные пятилетние планы к 100-летию со Дня рождения В. И. Ленина и уже работают в счет будущей пятилетки...

Полвека назад новые мощности, введенные на всех электростанциях страны за 1920—1921 годы, составили 12 тыс. квт. Владимир Ильич в связи с этим писал:

«12 тысяч киловатт — очень скромное начало. Быть может, иностранец, знакомый с американской, германской или шведской электрификацией, над этим посмеется. Но хорошо смеется тот, кто смеется последним».

Не 12 тыс. за два года — 12 млн. квт за один юбилейный год — таковы темпы энергетического строительства в нашей стране сегодня. Годовое производство электроэнергии в царской России мы перекрываем за сутки. Годовое производство, намеченное планом ГОЭЛРО, — за 100 часов. Хорошо смеется тот, кто смеется последним!

Ты скажешь, что сегодня и мерки другие, и астрономические цифры уже никого не удивляют. Естественно! Планом ГОЭЛРО было намечено построить за 10—15 лет 30 электростанций общей мощностью 1,75 млн. квт. Мало! Но тогда эти темпы считались фантастическими, нам не верили — даже друзья сомневались: «кремлевский мечтатель»!.. ▲ сейчас ты строишь электростанции мощностью в 4... 5... 6 млн. квт. Сегодня проектируется ГЭС на Лене мощностью 20 млн. квт! И ее строить — тебе. И теперь уже никто не сомневается — даже наши враги, — что ты будешь ее строить и построишь.

В декабре 1969 года состоялся VIII пленум ЦК ВЛКСМ, посвященный вопросам сельского хозяйства. «Пленум ЦК ВЛКСМ, — записано в постановлении, — призывает каждого молодого рабочего, колхозника, специалиста быть активным бойцом партии за коренное преобразование сельскохозяйственного производства, всего уклада сельской жизни, еще выше поднять знамя социалистического соревнования в честь славного ленинского юбилея».

Партия поставила задачу — интенсифицировать сельское хозяйство на базе механизации и индустриализации всех сельскохозяйственных работ — задачу, которую будет решать комсомол. Это значит: высококвалифицированные специалисты, мастера смежных профессий, новей-

И ТЕХНИЧЕСКИМ

шие машины и оборудование — по всей технологической «цепочке», животноводческие фермы, оборудованные по последнему слову техники, широкое развитие мелиоративных работ. Это значит — научная организация труда на каждом участке сельскохозяйственного производства.

В апреле 1970 года в Москве на ВДНХ СССР откроется Центральная выставка ТТМ — заключительный этап Всесоюзного смотра технического творчества молодежи «ЛЕНИНСКОМУ ЮБИЛЕЮ — МАСТЕРСТВО И ПОИСК МОЛОДЫХ!».

Удивительные эти выставки, где станки и модели машин, созданные учащимися ПТУ, соседствуют с электронной аппаратурой студентов МИФИ, изобретения молодых машиностроителей — с художественно-прикладными изделиями студентов Строгановки, макеты городов — с фантастическими проектами. В этих залах мы встречаемся с разведчиками будущего. С их делами, с их поиском и мечтой.

За новыми конструкциями стоит нечто более ценное и неповторимое — новый человек. Человек, воспитанный партией и комсомолом, человек, который никогда не был рабом потогонной системы капитализма, но зато всегда был активным, действенным творцом истории.

Впрочем, ты, может быть, и сам участник Всесоюзного смотра! Рабочий с инженерным мышлением! Инженер с опытом исследователя! Исследователь с золотыми руками рабочего! Ученик или студент! Тракторист или животновод! Кто бы ты ни был, пусть красной нитью пройдет через твою жизнь ленинский завет — учиться, учиться и еще раз учиться. Это ступени к высотам твоего профессионального мастерства. Это ступени к высотам научно-технического прогресса. Это ступени к грядущим высотам коммунизма.

Стихотворения номера

Анатолий ШАВКУТАГ монтажник г. Нерчинск

Прощание с Кандалакшей

Закричи. На шее повисни. Гор отрогами обними. Рудниками, карьерами стист Голосами вьюг зареви.

Проводи,

как капитанша Капитана на край земли. Попрощаемся, Кандалакша! Зареви. На плече замри.

В сумасшествие звонких красок Летней тундры, В снегов белизну, Как растеньице марсианское, Корни тоненькие тяну.

Ты вскормила меня, взрастила, Ты вдохнула силу земли. Над крылами синего ИЛа Крылья радуг твоих взошли.

Пять гусей несутся сквозь вьюгу,

Пять гагар,

Пять лебедей.

Улетают со мною к югу

Пять моих полярных ночей

Из немыслимой дальней дали, Где-то между явью и сном, Машешь дымом теплоцентрали, Как солдатки машут платком.

Космодром вселенной — в сиянье, И Россия — вся в серебре. ...Обними, заря, Заполярье — Пять листочков в моей судьбе.

Перевел с мордовского Вл. ДРОБЫШЕВ

Яков ЗУГМАН, врач Москва

Перевал

Багровеют снега

под напором заката.

Как мечи,

упираются тени в провал. Где-то край мирозданья

округло закатан,

Словно этот

валящийся в ночь

перевал.

Стали склоны положе,

спадая на убыль. Как темна эта ночь

после горного дня... Я спускаюсь в ущелье,

тормозя ледорубом. Не спешите за мной

те, кто после меня.

з